«Побег» Форма проведения урока: игра-путешествие.

реклама
Обобщающий урок по теме: «Побег»
Путешествие по стране Побегия.
Форма проведения урока: игра-путешествие.
Цель: в ходе обобщения привести знания учащихся в систему и выявить
уровень освоенности изученного материала ( устный контрольный срез );
кроме того, каждое задание имеет свою цель.
Личностные УУД:
1. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
3. Оценивать собственный вклад в работу группы
Регулятивные УУД:
1. Определять цели и задачи урока
2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться
чужим мнением, высказывать свое.
Познавательные УУД:
1. Находить отличия
2. Работа с информационными текстами
3. Объяснение значения новых слов
4. Сравнивать и выделять признаки
Коммуникативные УУД:
1. Групповая работа по обсуждению информации
2. Слушать товарища и обосновывать свое мнение
3. Выражать свои мысли и идеи
К уроку нужно подготовить:
1) гербарные образцы листьев,
2) комнатные растения,
3) репродукцию с картины И. И. Левитана «Золотая осень»,
4) видоизмененные побеги; корнеплоды,
5) слайды в презентации «Стебель», «Анатомическое строение листа»
6) слайды с заданиями и правильными ответами на вопросы,
7) пробирки со спиртом, вытяжкой хлорофилла, ксантофилла, антоциана,
8) ТСО: калькуляторы, ноутбук с колонками, проектор, интерактивная
доска.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
- Дорогие путешественники! Сегодня мы путешествуем по стране «Побегия»
и, думаю, раскроем немало тайн. Желающие проверить свои силы уже на
месте. Поможет нам коллегия путешественников ( представляю жюри ).
Вот план путешествия:
1. Проверка готовности отряда к путешествию на контрольном
пункте.
2. Остановка на станции «Определительная».
3. Переход через государство «Анатомическое».
4. Полустанок «Математический».
5. Королевство знающих.
6. Завершение путешествия на таможне.
-Ну что, в путь? ( звучит песня «Маленькая страна» )
1. Контрольный пункт.
Цель: Проверить общую информированность учащихся по теме «Побег»
( воспроизведение полученных знаний, общих по теме ).
Вопросы:
1) Что называют побегом?
2) Какие виды почек вы знаете?
3) За счет чего стебель растет вверх?
4) За счет чего стебель растет в толщину?
5) Какие типы жилкования листа вы знаете?
6) Каково значение устьиц?
7) На какие группы делятся растения по отношению к свету?
8) Где в растении образуются органические вещества?
9) Что такое фотосинтез?
10) Какой газ поглощается и какой выделяется при дыхании растений?
11) Где в растении перемещаются вода и минеральные
вещества?
12) Где в растении передвигаются органические вещества?
13) Какие вы знаете видоизмененные побеги?
2. Станция «Определительная».
Цель: выявить умение учащихся применять полученные знания на практике.
1) Охарактеризовать тип листорасположения у растений ( один ученик
работает на демонстрационном столе с группой комнатных растений ).
2) Какой лес шумит, какой - шелестит? Почему?
3) Дуб, ель, ясень, береза, клен. Какое дерево здесь лишнее? Почему?
4) «Мушка на травку села, а трава ту мушку съела». О каком растении
идет речь? В чем его биологические особенности? Найдите это
растение среди гербарных образцов.
5) Вспомните, что писал И. А. Бунин об осеннем лесе:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный...
Посмотрите на картину Левитана «Золотая осень». Ответьте: что
обусловливает осеннюю окраску листьев ( на столе стоят пробирки со
спиртовыми вытяжками хлорофилла, ксантофилла, антоциана ).
6) Какую ошибку допустил ученик, сказав, что луковица - корень?
7) Отберите из коллекции листьев простые и сложные листья. Поясните
выбор.
8) Среди выданных экземпляров отберите видоизмененные побеги ( на
демонстрационном столе: клубень картофеля, луковица лука
репчатого, корнеклубень георгина, свёкла, морковь - корнеплоды,
огурец, томат, корневища пырея ).
3. Переход через государство «Анатомическое».
Цель: проверить способность учеников рассуждать и проводить
сравнительный анализ.
1) На пне спиленного дерева было 80 годичных колец; на верхнем спиле
одного бревна на высоте 7 метров было 50 годичных колец. Сколько
лет было дереву, когда его высота была 7 метров?
2) На спиленном пне сосны годичные кольца имели овальную форму,
были вытянуты в одну сторону. Где росла эта сосна: в лесу, на
открытом месте, на опушке. Почему?
3) Сравните анатомическое строение листа и стебля ( рассказ ученика по
таблицам ).
4) Школьники посадили березки, но к колышкам привязали неправильно.
Веревка туго затягивала стебель, к осени у берез образовались сверху и
снизу от веревки наплывы. Почему наплывы образовались? Как
правильно привязать березку?
4. Полустанок «Математический»
Цель: проверить способность учащихся думать в нестандартной ситуации;
проверить способность учеников считать и рассуждать; вырабатывать
критическое отношение к знаниям.
1) Задача:
один человек потребляет в сутки 900 г. кислорода, 1 га леса вырабатывает за 1
час столько кислорода, сколько нужно для дыхания 100 человек. Какую массу
кислорода выделяет 1 га леса за 1 час?
2) Задача:
1 береза за сутки испаряет 60 кг воды. Какую массу воды испаряет 13
берез школьной аллеи за сутки? Сколько это ведер, если 1 ведро вмещает
10 кг воды?
3) Задача:
В ботаническом саду этикетки на деревьях привязаны на высоте 1,3 метра от
земли. Дерево растет в высоту на 30 см в год. На какой высоте будет этикетка
через 3 года?
5. Королевство знающих.
Цель: показать детям, что они способны мыслить творчески.
1) Рассказать об особенностях строения побега кактуса в связи с его
местообитанием.
2) Докажите, что побег - живой организм.
3) Расскажите, как приспособлены органы растений для испарения воды
( рассказ ученика по таблицам ).
4) Осенью у трамвайных путей иногда вешают табличку «Осторожно!
Листопад!» Поясните смысл предупреждения.
5) Летом часто при сильном ветре ломаются ветви деревьев. Почему
этого не происходит осенью, зимой?
6) В какое время суток лучше собирать листовые овощи (
укроп, салат )? Почему?
7)
«В зеленой поликлинике лесной
Сестрою милосердия в халате
Наклонится березка надо мной.
Я буду пить дыханье майских елок,
Весенний лес всем сердцем обойму,
И старый дуб, как старый кардиолог,
Продлит мне жизнь...»
О. Колычев.
Почему лес называют добрым врачевателем?
8) В народе говорят: «Кто с дерева кору снимает, его убивает». Почему?
9) Покажите стрелками на схеме переход газов в каждом
процессе.
Дыхание
Углекислый газ
Фотосинтез
кислород
10) Что такое листопад, знают все. А что такое веткопад?
5. Таможня.
Цель: проверить степень осмысленности знаний и способность в них
ориентироваться.
( Индивидуальная проверка знаний учащихся при помощи тестирования).
Вариант 1.
1) Побег развивается из:
а) листьев
б) почки
в) цветков.
2) Почка это:
а) зачаточный побег
б) зачаточный корень
в) зачаточный лист.
3) Стебель растет в толщину за счет:
а) верхушки
б) коры
в) камбия.
4) Фотосинтез происходит:
а) в коре
б) в листьях
в) в стебле.
5) Если на черешке одна листовая пластинка, лист называется
а) сложным
б) простым
в) сидячим.
Вариант 2.
Пронумеруйте название слоев стебля в том порядке, как они
располагаются от внешнего края к центру:
Камбий
Пробка
Кожица
Сердцевина
Древесина.
Вариант 3.
1) При дыхании растение выделяет:
а) углекислый газ
б) азот
в) кислород.
2) Стебель растения:
а) добывает воду из почвы
б) передвигает питательные вещества
в) укрепляет растение в почве.
3) Видоизмененные листья - это:
а) качан капусты
б) сложные листья
в) усики гороха.
4) Почка - это:
а) зачаточный цветок
б) зачаточный побег
в) видоизмененный побег.
5) Стебель растет вверх за счет:
а) камбия
б) верхушки
в) коры.
Вариант 4.
Укажите соответствие частей стебля ( первый столбик )
выполняемой функции ( второй столбик ).
А - кора
1. - проводящая
Б - древесина
2. - опорная
В - сердцевина
3. - защитная
Г - камбий
4. - образовательная
Д - пробка
5. - запасающая.
Вариант 5.
Дополните фразы:
1) В центре стебля находится...
2) Вода с минеральными веществами передвигается по...
3) Рост стебля в толщину происходит за счет деления клеток...
4) Лист дышит через...
5) Процесс осеннего опада листьев называют...
(по окончании работы на слайде учитель показывает верные ответы;
ученики сверяют и выполняют работу над ошибками ).
-Подведем итоги путешествия.
( на слайде написаны части фраз. Ученик читает фразу и завершает её ).
1) Побег - это...
2) Фотосинтезирующую роль выполняет...
3) Проводящую роль выполняет...
4) Колючки, усики - это видоизмененные...
5) Корневище, клубень, луковица - это...
-Вот и закончилось путешествие. Благодарю всех путешественников за
работу. А теперь слово нашей коллегии.
( подводится итог работы, победителей награждают памятными медалями:
«Самый активный», «Самый грамотный», «Самый внимательный» ).
Скачать