Урок окружающего мира 3 класс программа «Школа2100» Тема: «Многообразие растений» Тип урока: ОНЗ Цель урока: Познакомить учащихся с различными группами растений и особенностями их строения. Метапредметный аспект: 1 Познавательные УУД: Самостоятельно осуществлять поиск нужной информации в учебнике, делать обоснованные выводы. Обобщать и классифицировать по признакам. 2 Личностные УУД: Развивать исследовательские, оценочные действия. 3 Коммуникативные УУД: Учить сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы. 4 Регулятивные УУД: Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Форма работы: групповая Оборудование: учебник 3 класс «Окружающий мир» 1 ч , толковый словарь Ожигова, энциклопедии, гербарий цветкового растения, мох, водоросль, папоротник, хвойное растение. № п/п Этап урока 1 этап Орг момент Деятельность учителя. Организует проверку готовности и настрой на урок. Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. На меня все посмотрели, Улыбнулись и присели. Все расселись по местам, Никому не тесно. По секрету скажу вам: Будет интересно! - Сегодня вы работаете в команде. О чём нужно помнить? Договоритесь кто будет: -командир Деятельность ученика. Дети называют правила работы в команде договариваются Примечание Назначить ученика на словарь Время. 1 мин -чтец -писарь -хронометрист -критик 2 этап Постановка темы и цели урока 3 мин -Перед вами картинки .Что вы видите на них? -Как назвать одним словом? -На какие группы можно разделить? -Что относится к живой природе? Докажите - К неживой? -Какую роль в природе выполняют живые организмы? -Распределите -Догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке Дышат, растут А ходить не могут. Зимой замирают, Весной оживают. Зелёными бывают? -Что это? Как догадались? Дети называют…. Природа Живая и неживая природа Дышат, питаются, размножаются, умирают перемещение картинок Производители Потребители Разрушители Растения, т.к. они растут, дышат, питаются… -Правильно, сегодня мы говорим о растениях. Где мы их можем встретить? В лесу…(деревья..мох) В поле…(травы, цветы) В воде…(…водоросли) В пустыне…(..колючки) Дома, в классе…( … папоротники) -Растения- это одежда планеты. Какой она бывает? Мягкой, пушистой, колючей, зелёной, разноцветной Сколько много образов вы назвали. Тема урока….. картинки : солнце, дождь, растение, червяк, человек, почва Открывается тема урока на доске -Всё ли мы знаем о растениях? Какую цель поставим? 3 этап Актуализация знаний и постановка проблемы Нет Узнать больше, узнать что-то новое - Мы отправляемся с вами в удивительное царствоэто Царство растений. В волшебном царстве, Растительном государстве растительный мир называют ещё флорой . Богиня Флора бережно охраняет своё царство. Флора в римской мифологиибогиня цветов и весны. СЛОВАРЬ -А какие условия нужны для растения , чтобы оно успешно росло и развивалось? Тепло(солнце), вода(дождь), почва картинки на доске - Любому растению нужны свет и вода, но не всем его частям они доступны. Почему? Корень под землёй , нет солнца. Читаем с 78 до слов «Листья….» Наземные и подземные Стебель, лист Корень СЛАЙД 1 - Сверимся по учебнику с 78 - Какие же части(органы) есть у растения? -К наземным относятся… - К подземным относятся…. -Встретилось слово ФОТОСИНТЕЗ, что оно означает? -Далее будем работать по группам Группа ищет орган растения и определяет его роль - Как считаете, может ли прожить растение без какого-то органа? -Вы хорошо поработали, надо отдохнуть 16 мин Работа с учебником СЛОВАРЬ 1 лист (фотосинтез, хлорофилл) 2 стебель (лифт) 3 корень 4 цветок (размножение) Ответы детей - да -нет Работа в группах СЛАЙД 2 4 этап Физ минутка ФИЗ.МИНУТКА Вальс цветов Чайковский 5 этап Открытие новых знаний - Звучала музыка, вы узнали? -Где встречали? А я вам хочу зачитать отрывок из повести Н В Гоголя «Вечер накануне Ивана Купалы» «..Цветёт папоротник огненным цветком , распускается в глухую ночь накануне дня Ивана Купала (7 июля) под удары грома.» Верное ли высказывание, что папоротник цветёт? Ответим на уроке Сказка «Щелкунчик» Урок литературного чтения… _ Нам надо заполнить таблицу по наличию у растений корня, стебля, листьев, цветка. Мы сейчас хорошо раскрыли цветы, заполним первую строку Далее по группам 1 группа ХВОЙНЫЕ загадка Какое дерево наряжают один раз в год? 2 группа МХИ самые маленькие растения планеты, Живут не в одиночку, а скучено, образуя коврик, подушечку. 3 группа ПАПОРОТНИКИ в переводе «трава перистая, как птичье крыло, когда-то в древние времена были могучими деревьями, росли на болотах. Это растение есть в классе. Музыка «Вальс цветов» Чайковского 2мин 20 мин Высказывания детей Картинка папоротника На доске таблица Заполняем вместе в таблице о цветах На столах гербарий, образцы водорослей, мха, паоротника Журналы с дополнительной информацией 4 группа ВОДОРОСЛИ обитают в воде, употребляют в пищу Каждая группа получает задание изучить группу растений, их особенность, заполнить нужную строку в таблице, подготовить выступающего 1. Рассмотреть образец 2. Прочитать текст 3. Заполнить таблицу Заслушивается выступление групп, заполняется таблица ( на доске и на листках у детей) заполняется таблица ( на доске и на листках у детей) Анализ таблицы ( с повторением что есть и чего нет у растений) внимание на цветковые СПОРЫ (на примере гриба ) Цветковые самые многочисленные представители растений. Так цветёт папоротник? НЕТ Вывод сверка по учебнику с 82 6 этап Итог рефлексия Закончи фразу….. Сегодня на уроке я хочу сказать спасибо…. Оценки 7 этап Домашнее задание Домашнее задание ( разноуровневое) Учебник стр 78-82 Растения нашего края в «Красной книге» презентация Приёмы «Закончи фразу» «Спасибо» 2 мин 1 мин Название группы корень стебель листья Цветок (плод) Семена ? корень стебель листья Цветок (плод) Семена ? цветковые хвойные мхи папоротники водоросли Название группы цветковые хвойные мхи папоротники водоросли Тексты для групп 1 группа – водоросли. Водоросли - жители воды, появились около 2 миллиардов лет назад. Людям известны различные морские водоросли: бурые, красные, зелёные. Зелёная пена на воде стоячих прудов – это водоросли. В отличие от других растений у водорослей нет корня, стебля, листьев. Самые крохотные водоросли настолько малы, что в литре морской воды их насчитывается миллионы. Самые крупные – бурые водоросли, достигают в длину около 60 метров. Хлореллу можно найти в каплях дождя. Диатомеи – это одноклеточные водоросли. Они хорошо себя чувствуют в водах и снегах Арктики и Антарктиды, горячих гейзерах Исландии, почти во всех пресных и солёных водоёмах. Роль диатомей в природе велика. Количество выделяемого ими кислорода сравнимо, пожалуй, только с тем, которое выделяют все высшие растения земного шара. Размер хлореллы и диатомеи очень увеличен. Самые крупные из них – 1,5 см. У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у некоторых крупных морских представителей этой группы организмов есть образования, внешне напоминающие эти органы. Почему водорослям не нужны корни? Водоросли не нуждаются в корнях, так как живут в растворе питательных веществ и могут поглощать их всей своей поверхностью. Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по форме напоминающие листья. Морские водоросли используются уже давно и довольно широко в пище людей, в качестве корма для животных, как удобрение, как сырье для изготовления лекарств, а также в виде ингредиентов хлеба, пирожных, мясных консервов, мороженого, желе и различных эмульсий. Йод можно добывать из недр земли, однако почти во всем мире его продолжают добывать из морских водорослей. Морская капуста как лекарственное средство была известна еще в XIII веке в Китае. В XIII веке китайский император издал указ, обязывающий население систематически употреблять ее в пищу как диетическое и профилактическое средство и доставлять ее для этих целей в населенные пункты за счет государства. - Почему водоросли выделены в отдельную группу? (У водорослей нет органов, они живут в растворе питательных веществ и могут поглощать их всей своей поверхностью) 2 группа – мхи. Это низкорослые растения, стелющиеся по земле. У мхов нет корней, есть стебли и листья. У мхов нет цветков и семян. Вместо них на верхушке растения появляются небольшие коробочки, в которых находятся споры. С помощью эти спор мхи размножаются. Сфагнум. На болотах растет мох сфагнум. Сфагнум – это общее название для различных (прежде всего по окраске) видов мхов: “белый мох”, “бурый мох”, “красный мох” и др. Общим для всех мхов является то, что обитая на очень влажных почвах, они накапливают в листьях и в поверхностных слоях стеблей много воды. У мхов нет корней, и именно благодаря водоносным клеткам листья сфагнума обладают гигроскопическим свойством, т. е. способны удерживать воду Слово сфагнум в переводе с греческого языка означает губка. Большую роль играют сфагновые мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков сфагнума образуются залежи торфа. Мох сфагнум растет верхушкой стебля, а его нижняя часть отмирает ("отторфовывается"). Так в течение многих лет образуются огромные залежи торфа. Торф - ценное сырье для получения воска, парафина, аммиака, спирта и т.д. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений. Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать большое количество влаги, превышая свойства лучших сортов гигроскопической ваты. В мировой практике мох сфагнум используют в основном для выращивания комнатных растений. Мох не имеет питательных веществ, но он придает земле необходимую рыхлость, благодаря своей гигроскопичности, способствует равномерному увлажнению земляного кома. Кукушкин лён. – Кукушкин лён идёт в рост и может вытянуться до 30-40 см. Как и все мхи, кукушкин лён размножается спорами, которые находятся в коробочках. Коробочки возвышаются над стебельками на длинной тонкой ножке и сверху прикрыты колпачками. - Чем мхи отличаются от других растений? (имеют только стебель и листья, при помощи которых добывают воду и минеральные вещества, размножаются спорами) 3 группа растений – папоротники. Около 400 миллионов лет назад возникли более сложные растения, напоминавшие современные папоротники. В эту группу входит около 10000 видов растений. Эти растения можно встретить на севере, в тундре, в тропиках. Они могут жить как во влажных, так и в сухих местах. У папоротников нет цветков, но есть листья, стебли и корни. Стебли их обычно не видны, так как растут под землёй. Видимая часть растений – это листья. Папоротники лианы. – Папоротники лианы высоко поднимаются по стволам деревьев. Папоротники – эпифиты, живущие на стволах и ветках деревьев. – Олений рог – эпифит гигант порой весит около 100 кг. Под тяжестью эпифитов иногда выворачиваются с корнями даже крупные деревья. Папоротники – деревья. Когда-то папоротники были огромными деревьями – до 30 метров в высоту. Сейчас древовидные папоротники сохранились только в тропиках. Древовидные папоротники почти вымерли, а вот травянистые чувствуют себя неплохо и в современных условиях. Слово “фужер” заимствовано из французского языка и означает — папоротник. Листья достигают порой до полутора метров, но растут очень медленно. Только весной третьего года они достигают полного развития. Осенью листья наших лесных папоротников, как правило, отмирают. Папоротники — влаголюбивые и теневыносливые растения. - Как можно узнать папоротники? Чем отличаются они от других растений? (обитают во влажных лесах, есть корень, стебель под землей, листья; размножаются спорами) 4 группа растений – хвойные. Сосны и другие хвойные деревья появились 300 миллионов лет назад. У хвойных растений есть корень, стебель, плод с семенами. Хвойных насчитывают около 600 видов. Представители хвойных растений: Сосна. – Сосна растёт на сухих местах. Воздух в сосновом бору всегда чистый, так как запах сосны убивает всех микробов. Можжевельник. – Можжевельник часто имеет форму куста. Ягоды первый год зелёные. Второй год - серые и только на третий год сине-чёрные. Слово можжевельник происходит от слов между и ельник т. е. растущий между елями. Можжевельник очищает воздух от микробов. Ель. У ели каждая иголка хвоинка живёт 5-7 лет. - Чем отличаются хвойные от других групп растений? (есть корень, стебель, листья-хвоинки; размножаются семенами)