Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №5 «Теремок» города Новоалтайска Конспект занятия во II младшей группе «Путешествие по лесу с Машей». Подготовил: воспитатель Железникова Т.С. 2015г. Цель: Совершенствовать представления об окружающем мире, эстетической культуре и развития средствами искусства творческих способностей. Задачи: Формирование интереса к аппликации. Закреплять знания о диких, домашних животных, их повадках и среде обитания, а также геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), длиннее - короче. Развитие умения понимать обобщающие слова (фрукты, овощи, посуда, мебель). Развитие умения раскладывать в последовательности изготовления цветка Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы. Предварительная работа: Создания в группе условий для совместной игровой деятельности воспитателя с детьми; показ детям кукольного, настольного, конусного театра «Колобок», «Рукавичка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Лисичка со скалочкой», «Волк и козлята», «Три поросенка»; рассматривания иллюстраций по сказкам, обсуждения содержания сказок. Беседа и рассматривание диких и домашних животных, овощей и фруктов, д/игра: «Геометрическое лото», «Веревочки» (длиннее, короче). Материал и оборудование: билеты с геометрическими фигурами, домашние и дикие животные, аудиозапись, домик, дерево, посуда, мебель, цв.бумага, клей, салфетки, пазлы, цветочки, две дорожки разные по длине. Ход занятия: Дети заходят в группу. Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите к нам пришли сегодня гости, давайте поздороваемся с ними и подарим им наше хорошее, доброе и веселое настроение. Стук в дверь. Входит кукла Маша. Маша здоровается с ребятами и знакомится с детьми по именам. Маша говорит, что хотела бы попасть в лес в гости, но не знает, как это сделать? Дети отвечают: «Мы тебе поможем». Маша интересуется, на чем поедем в лес? Дети говорят свои варианты: на самолете, газели, пешком, на велосипеде и т.д. Но мы сможем уехать на автобусе, так как нас много. Кукла Маша тоже поедет с нами, но в автобус не пустят без билетов, что же нам делать? Маша: Не расстраивайтесь, у меня есть для каждого из ребят билеты. (Раздает билеты каждому ребенку). Дети садятся на стульчики, которые предварительно стоят в группе друг за другом, сзади на спинку каждого стула прикреплена геометрическая фигура (круг, квадрат, треугольник), дети едут в автобусе под музыку. ( Звучит песня «Мы едем, едем….»). Остановка «Сказочная полянка» На поляне цветки, а на них лежат пазлы сказок. Маша: ребята, а что за сказки здесь я не знаю, помогите мне их собрать и узнаем, что за сказки спрятались на полянке. Собирают сказки (Волк и семеро козлят, Теремок, Колобок, Три медведя, Маша и медведь, Курочка ряба, Лисичка со скалочкой и т.д.) Маша: Какие молодцы, а теперь пора ехать дальше, проходите в автобус. Остановка «Животные» Маша: «А вы знаете, какие бывают животные?» (дикие и домашние) Воспитатель: Только мы должны вспомнить, как называются животные, которые живут в деревне? Дети. – Домашние Воспитатель: А которые, живут в лесу? Дети. – Дикие. Воспитатель: Посмотрите, сколько сегодня зверей, подойдите и возьмите каждый по одному. (На полу разложены игрушки животных, поставлены ёлочка и домик в разные места группы.) Посмотрите на ваших животных внимательно и отнесите их туда, где они живут. Ёлочки обозначает лес, а домик – дом. Воспитатель: – Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. Маша: Пора отправляться! Остановка «Сказка» Воспитатель: «Машенька, а к кому же мы в гости приехали, что за сказка?» Маша: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы сами отгадаете к кому мы приехали. Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки, Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? Ответы детей (три медведя) Воспитатель: Ребята, а вы помните сказку про трех медведей? Как их звали? Дети: Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка. Воспитатель: Что хотели сделать медведи с Машенькой? Дети: Поймать и съесть. Маша: Нет, нет. В нашей сказке все наоборот. Наши медведи мои друзья. Воспитатель замечает, что к дому медведей ведут две дороги. Дети определяют на глаз, что одна короткая, а другая длинная. Воспитатель: Ребята, по какой дороге мы попадем к медведям быстрее подлинной или по короткой. (По короткой) Вот мы и пришли. Но никого нет дома, а на столе записка: «Машенька, помоги, пожалуйста, нам сварить компот и борщ овощи и фрукты на столе» Машенька: Ребята, а вы мне поможете сварить компот и борщ, я ведь не знаю, что кладут в компот и борщ? Дети: Да Машенька: Вот наш борщ и компот готов. Посмотрите у медведей уже все накрыто на столе, как это называется? (посуда) На чем стоит посуда и рядом с ней стоят стулья как это называется? (мебель) Машенька: Вот я и приехала в гости, останется только сварить борщ и компот к приходу хозяев домика. Воспитатель: Ребята, а что появляется в лесу самым первым? (Подснежник), а давайте подарим первый весенний цветок нашим лесным жителям. Ответ детей: Да! Воспитатель: Машенька ты присядь, отдохни и посмотри, как мы с ребятами будем делать «Подснежник». Приступим ребята? Воспитатель: Для этого нам понадобиться: цв.картон, клей, салфетки, 2 листики, стебелек, 3 лепестка. Воспитатель: Посмотри Машенька, что у нас получилось. Маша: Вот спасибо ребята! Очень вы меня проводили в лес! Приходите к нам еще в гости. Воспитатель: Ну что ж ребята, а нам пора возвращаться из леса в детский сад, садимся снова в автобус на свои места (дети снова сверяют свои места с билетами), снова звучит песня «Мы едем, едем….». По приезду в детский сад подводится итог: -Ребята, где мы сегодня были? (в лесу) -У кого в гостях (у трех медведей) -Кто с нами еще ездил в лес (Маша) -Что мы еще помогли узнать Маше? ( узнать сказки и дикие и домашние животные). -Молодцы ребята! Вы всё верно ответили!