Открытый урок по "Окружающему миру" 2 класс по системе Л.В. Занкова на тему "Хвойные и цветковые растения" Тип урока: открытие новых знаний Цель: Научить определять хвойные и цветковые растения. Задачи урока: Предметные: практическим путём соотнести рисунки растений с названиями групп, в которые они входят; научить определять хвойные и цветковые растения по существенным признакам : по внешнему виду, наличию или отсутствию цветка; воспитывать любовь к родной природе; Метапредметные: • Обучающиеся научатся различать хвойные и цветковые растения. • Формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать • Развивать речь, память, мышление, наблюдательность • Развивать воображение, творческие способности Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку. Ход урока Этапы урока, Деятельность учителя Деятельность учащихся учебные задачи 1.Организационный - читает загадку о природе и лесе момент Дом со всех сторон открыт, Слушают Примечания Слайд 1,2 Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом, Чудеса увидишь в нём. - Что это? Природа и лес в нем Правильно. Вместе с нами будет путешествовать и помогать нам ЦАРИЦА – ПРИРОДЫ - Что мы с вами изучаем на уроках окружающего мира? - Какая природа бывает? 2Актуализация опорных знаний. -На какие царства делится живая природа? -какое царство мы начали изучать?: Природу - живая и неживая - растения, животные, грибы, бактерии. Поможет Вам загадка (слайд 3) Назовите, какую группу растений мы с вами изучили… -давайте составим схему 1 ученик на доске - растения остальные в -водоросли, лишайники, мхи, папоротники, своих тетрадях 3 Постановка -какие еще группы растений вы знаете? Ответы учащихся (хвойные и цветковые проблемы, Тема нашего урока какая? … растения) – тема урока определение темы Слайд 4,5 урока, постановка цели урока -почему растения разделяют на цветковые и Продолжение составления схемы хвойные? Изучать хвойные и цветковые растения Слайд 5 -Какие растения цветковые? а какие хвойные? – тема урока -Чем же сегодня мы будем заниматься на уроке? Научиться определять хвойные и цветковые растения по их признакам -какую цель поставим перед собой? Слайд 5 - Для того, чтобы, достичь цели и узнать, верны ли наши предположения нам нужно поработать с информацией. 4.Изучение нового Какие растения показаны? Ромашка, вишня, крыжовник, ландыш. Назови одним словом… - ЦВЕТКОВЫЕ Слайд 6 материала. Почему они цветковые? - Обращаемся к плакату и слайду части Высказывают свои предположения и Слайд 7, растения (на доске). - слайд подтверждают текстом из учебника с. 53 – Слайд 8 После цветения на месте цветка образуется зачитывают с учебника. Показ яблока плод с семенами. Слайд 8 Давайте вспомним тему урока… Слайд 9 С цветковыми познакомились. Еще какие растения посмотрите на слайд 9 Назови одним словом… - Почему они хвойные? Высказывают свои предположения и Обращаемся к учебнику с.53 и читают с него. подтверждают текстом из учебника - Чем отличаются хвойные растения от цветковых? Вывод на слайде 10 Слайд 10 Показ шишки Какие вы знаете хвойные деревья? На этот вопрос вам помогут ответить загадки на Ель, сосна, пихта, кедр, можжевельник Слайд 12,13 слайдах (я читаю их) Слайд 15, 13, 14 Потом просто показ хвойных деревьев Загадка о лиственницы слайд 17 Слайд 17 Это необычное хвойное дерево – лиственница. - Почему дерево хвойное, а называется лиственница? Работают с учебником стр. 54 Слайд 18 На этот вопрос давайте прочитаем ответ в учебнике - чтение слайда текста 19 Вывод: особенность лиственницы слайде 19 - В чём отличие хвойных растений от - Самостоятельная работа с книгой. С.53 низ лиственных? страницы - Опадают ли хвоинки у хвойных, мы узнаем из материала учебника. -У цветковых растений листья опадают, а у хвойных нет. - У всех ли хвойных растений хвоинки живут 3-5 Слайд 20 лет? Может кто-то из вас знает дерево у которого Делают вывод: хвоинки опадают осенью? Хвоинки тоже опадают, но постепенно. - Каким образом семена хвойных деревьев Хвоинка живет 3-5лет. могут «выбраться» из шишки? Музыкальная пауза с животными – другая презентация Слайд 22 Им помогают животные и птицы Учащиеся встают из-за парт и выполняют 5.Физкультминутка - Цветковые растения - это, какие? Слайд 21 движения за животными - ПРЕЖДЕ, чем продолжить изучение цветковые растения, посмотрим видео. Растения, у которого есть цветок. Цветковые растения * Обсуждение увиденного видео ВИДЕО Слайд 23 - Что вы увидели из видео - Что образуется на месте цветка после цветения? Высказывание учащихся - С.55 учебника, рассмотрите рисунок. Назовите растение и какие плоды созревают у этого растения. Плод с семена Мак – коробочка с семенами, огурец – плод огурца, ландыш и липа - семена - На столе лежат листочки цветкового растения, вспомните и подпишите части растения Слайд 25 Выполнения задания самостоятельно, затем проверка при помощи слайда Цветы своей яркой окраской, приятным - Почему цветки такие красивые и пахнут? Слайд 24 Слайд 27 запахом, сладким нектаром привлекают насекомых, которые помогают опылять их. На месте цветка появляется плод с семенами - Что происходит с цветками после опыления? Загадки - Кто знаете загадки о растениях, у которых после цветения появляются плоды - семена… - Очень разнообразны не только цветки, но и Загадки от учащихся: Липа, Рябина, Черемуха, Ландыш, Одуванчик, Мак, Орешник, Вишня. Слайд 28,29,30,31,32,33, 34,35 листья цветковых растений. По форме, размеру, окраске. Слайды 36 - Как они различаются? Состоит из листовой пластины, Слайд 37 - Рассмотрите внимательно листочки, из чего они которая пронизана жилкамисостоят? сосудами, из черешка, которым он прикрепляется к стеблю. УЧАЩИЕСЯ подготовили сообщение о Слайд 38,39,40 листьях деревьев – клене, осина, береза, ива, дуб. Самостоятельная работа учащихся Хорошо, теперь возьмите на парте у вас лежат Учащиеся выполняют, потом меняются листочки с заданием, нужно соединить лист с карточками с соседом. названием. 1 ученик выходит к доске и выполняет маркером, остальные выполняют взаимопроверку простым карандашом. 1 Назовите хвойные растения. 6. Закрепление 1 Ель, сосна, пихта, кедр, лиственница, можжевельник Слайд 41 2 Назовите цветковые растения. 2 Яблоня, мак, ландыш, рябина. 3 Чем они различаются? 3 В хвойных растениях вместо листьев – хвоинки, а вместо цветков шишки, в которых образуются семена. У цветковых растений есть цветок, из него образуется плод с семенами. -Продолжи фразу 7. Рефлексия «Сегодня на уроке я узнал …» «Я научился …» составляют продолжение и озвучивают фразу Слайд 42 « Я понял, что …» По учебнику стр. 52-56 пересказ. 8.Домашнее задание * Заполните таблицу с. 57 * Доп.зад. Найдите и расскажите о любом растении хвойном или цветковом Слайд 43