Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию Тема: « Главный город России» МБДОУ « Зернышко» Воспитатель: Чабанец Н.В Подготовительная группа Тема: «Главный город России» Цели: Воспитывать у детей любовь к Родине. Знакомить детей с историей Москвы. Расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков, заучивать пословицы и поговорки о Москве. Совершенствовать диалогическую и монологическую речь. Материал к занятию: репродукции картин А.М. Васнецова «Основание Москвы», «Московский Кремль» Иллюстрации: «Вид Кремля в настоящее время», « Архитектурные и исторические памятники Кремля». Ход занятия: Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие в далекое прошлое, в те времена, когда Москва только возникла. Представьте, ребята, что мы с вами перенеслись на 860 лет назад. Восемь с лишним веков. Что такое век? ( Век - столетие, сто лет). И вместо современного города с большими домами, асфальтированными улицами, автобусами, троллейбусами мы увидели бы на холме маленький деревянный городок, под холмом - реку, а вокруг- густые, дремучие леса. Что такое холм? (Небольшая возвышенность). Город тот назывался Москова - по названию реки, протекающей под ним. Люди, живущие здесь, пахали землю, ловили рыбу, собирали в лесу мед, ягоды, охотились на дикого зверя. Рассказ сопровождается показам картины А.М. Васнецова «Основание Москвы» Все земли: леса, реки, деревни и сам город Москова - принадлежали князю Юрию, или Георгию, по прозвищу Долгорукий (Князьпредводитель войска, правитель в Древней Руси). Справочник. Жил на свете князь. И было у него княжество. Славилось его княжество городами - Ростовом, Суздалем, Владимиром. Князь много воевал. Завоеванные земли присоединял к своему княжеству. Он поднимал руку и на ближнего, и на дальнего соседа. За это прозвали его Долгоруким. Но князь Юрий Долгорукий был не только воином. Был он и градостроителем. Много новых городов воздвиг он в своем княжестве. Построил он и Москву. Но такой большой Москва была не всегда. Родилась она крошечной на вершине Боровицкого холма, там, где нынешний Кремль, где сейчас находится Красная площадь. На холме стояла деревянная крепость. Воспитатель: Что такое крепость? (Крепость - укрепленное место с оборонительными сооружениями). Что такое Кремль? ( Городская крепость в старых русских городах). Физ. минутка. Руки подняли и помахалиЭто деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. Плавно руками помашемЭто к нам птицы летят, Как они сядут- покажем, Крылья сложили назад. Игра «Скажи наоборот» Нужно придумать слова, противоположные по значению данным: Век - мгновение. Город - село, деревня. Богач - бедняк. Друг - враг. Храбрый - трусливый. Игра «Кто больше». Нужно придумать слова, близкие по значению данным. Покровитель - защитник, заступник. Враг - противник, неприятель, недруг. Сильный - мощный, могучий. Делать - мастерить, сооружать, творить, создавать. Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня вы узнали много нового из истории нашей Родины. Всем спасибо.