ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА УРОКА - «ЛИШАЙНИКИ» Гедз Валентина Павловна Астраханская область Ахтубинский район ЗАТО Знаменск МКОУ СОШ №234 Учитель биологии Биология 5 класс Тема: «Лишайники» Урок №15 в теме: «Многообразие живых организмов» Учебник - И.Н.Пономарева Биология Цель урока: создать условия восприятия знаний построения разнообразия, значения лишайников, способствовать формированию. Задачи: самостоятельное получение знаний, самоанализ. Обучающие: Сформировать понятия о лишайниках, как симбиотических организмах, их строении, питании, значении, распространением, ролью в природе. Развивающие: Формировать умение узнавать лишайники, обосновывать их принадлежность к данному отделу, а также умение характеризовать их роль в природе. Воспитывающие: Воспитывать чувство гордости за российскую биологическую науку, бережное отношение к природе. Формировать устойчивую мотивацию и интерес к учению, учить грамотно излагать свои мысли, формировать умение проводить рефлексию своих действий. Необходимой техническое оборудование: Коллекция лишайников – гербарии, таблица «Лишайники», компьютер, проектор, экран, диск виртуальной школы Кирилла и Мефодия (фрагмент «Лишайники»), микроскопы. Структура и ход урока. Тема урока: «Лишайники» Вступительное слово учителя (актуализация ЗУН) Учитель читает написанное на доске: «Пойди туда - не знаю куда, Принеси то – не знаю что» (русская народная сказка). - Как вы думаете, почему я написала эту выдержку из сказки, ведь у нас урок биологии и речь мы должны вести о растениях? Учитель вступает в диалог с учащимися подводя их к выводу о том, что речь будет идти о растении – загадке. - Чтобы разгадать эту загадку, вам необходимо вспомнить растения, водоросли и грибы. Учащиеся вспоминают, я подвожу их к выводу об необходимости устанавливать свойства водорослей и грибов. Предлагаю подумать учащимся, с какой целью мы вспоминали особенности свойств этих растений, если речь будет об одном растении? Учащиеся предполагают, что растение – загадка будет одно, но свойствами обладать водорослей и грибов. - Какова цель урока? К чему мы должны стремиться? Учащиеся высказывают смысл о цели урока – изучить новое растение, познакомится с его строением, где его можно встретить, и какими свойствами оно обладает. Записываю на доске название темы: «Лишайники». Учащиеся записывают название темы в тетради, находят в учебнике стр.55 §15. Через проектор демонстрирую фрагмент урока «Лишайники» с целью познакомить учащихся со строением этого растения. Предлагаю детям подумать почему это растение – загадка. Учащиеся изучают под микроскопом строение лишайников, делают вывод о том, что это растение особенное. Я сообщаю детям, что особенность лишайников была раскрыта в 1867 году учеными биологами, эта особенность называется Симбиозом. Даю понятие симбиоза. Как установить симбиоз лишайников? Учащиеся предлагают посмотреть под микроскопом строение лишайников и установить где находятся грибы и водоросли. Задаю вопрос детям: - функция верхнего и нижнего слоя грибов, может быть какой? Учащиеся предполагают, что это должны быть функции грибов – поглощать из окружающей среды воду и минеральные соли, а водоросль или циан бактерии, находящаяся в середине растения, в которой есть хлорофилл, образует органические вещества в процессе синтеза. Учащиеся высказывают мысль, что оба растения, входящие в лишайник обеспечивают друг другу наилучшие условия для существования. Обращаю внимание на запись а доске словарных слов – слово симбиоз. Работа с доской. На доске написана тема и план изучения лишайников. «Лишайники.» 1.внешнее строение лишайников. 2.внутренне строение. 3.группы лишайников. 4.размножение лишайников. 5.значение лишайников. Учащиеся записывают план в тетрадь. Теперь предлагаю детям высказать своё мнение, как лучше усвоить пункты плана. Дети предлагают посмотреть строение под микроскопом, я соглашаюсь. После просмотра строения лишайников под микроскопом, я для закрепления показываю им плакат. Учащиеся записывают в тетрадь в раздел «Словарные слова»: слоевище, ризоиды, лишайники. Ставлю перед учащимися задачу, где же можно увидеть лишайники? Учащиеся отвечают, что на крышах домов и на стволах деревьев, на почвах весной. Одинаковые ли по цвету, форме эти растения? Формирую у учащихся восприятие понятий о группах растений. Учащиеся открывают лежащие на столах гербарии, ищут разницу во внешнем виде лишайников, предлагают названия, места где лишайники могут произрастать. Я помогаю им сформировать понятия о группах лишайников, их названия. Учащиеся с учебника записывают названия групп: накипные, листовые, кустистые. Вместе с детьми разбираем возможности размножения лишайников. Рассказываю детям о причинах произрастания лишайников в разных широтах, применении их как определителей чистоты воздуха, использовании во время войны вместо отсутствующего перевязочного материала. - Загадку о растении лишайники мы разгадали, может выясним, кто же лучше теперь знает об этих чудо-растениях? Дети по желанию выбирают рисунки отдельных частей лишайников, составляют единое целое. Первые выполнившие получают один балл. Находят среди гербарий накипные, листовые, кустистые лишайники – 2 балла. Выполняют задание: растение состоит из стебля, которое называется (слоевище), которое состоит из (3) слоев, два верхних состоят из (грибов), средний слой из (водорослей). Растение прикрепляется к твёрдой основе при помощи (низоидов). Проектирую правильные ответы на экран. Дети правильно выполнившие получают 2 балла. Группа учащихся выбирают выполнение теста 1. Лишайники принадлежат к: А) растениям многоклеточным Б) одноклеточным 2. Симбиоз грибов и лишайников приносят лишайникам: А) вред Б) пользу 3. Лишайники прикрепляются к субстрату: А) ризоидами Б) корнями 4. Одна из групп лишайников называется: А) кустарниковым Б) кустистым 5. Взаимосвязь грибов и водорослей в лишайнике: А) паразитизм Б) симбиозом Через проектор показываю детям ответы, они делают оценку своих ответов. На своем оценочном листочке рефлексии нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению. Д/З: выбрать задание: 1. сделать коллекцию лишайников своей местности; 2. подготовить материал по инструкции: разделение лишайников и водорослей. Приложение к плану-конспекту урока «ЛИШАЙНИКИ» Перечень используемых на данном уроке ЭОР № Названи е ресурса Тип, вид ресурса Форма Гиперссы предъявления лка на ресурс, информации обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Уроки диск биологии Кирилла Мефодия фрагмен т и Компьюте р, проектор