Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новосибирский городской педагогический лицей Учитель начальных классов Филипова Светлана Сергеевна Урок окружающего мира Предмет: Окружающий мир (Человек и человечество), УМК «Школа 2100» Тема: «Первобытный мир - первые шаги человечества» Тип урока: открытие новых знаний Класс: 4 «А» Ресурсы учебник «Окружающий мир» для 4 класса 2 часть - «Человек и человечество», Д. Д. Данилов, С. В. Тырин; бланки для оценивания, фотографии наскальных рисунков, интерактивная доска, компьютер, бумага, кисти, краски. Цель: Создать образ эпохи Первобытного мира, учиться находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся со времен Первобытного мира. Формируемые способы деятельности Познавательные: Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: определять причины явлений и событий; преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; принимать и осуществлять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок. Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения,; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое высказывание; уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания с учетом того, что он знает и видит, а что - нет. Ход урока Этап урока I. Создание ситуации успеха II. Создание проблемной ситуации. Выход на тему урока. (3-5 мин.) Деятельность учителя Деятельность учеников Кто готов к сотрудничеству- Выражают готовность к поднимите ладошки. работе Фиксация результата этапа Слайд 1. Жил на свете первобытный человек Он впервые в жизни видел даже снег Строил хижины и убивал он дичь И бросал он обезьянам громкий клич (Слайд № 1) Как Вы считаете, о какой эпохе это стихотворение? По каким признакам Выдвигают гипотезы, Слайд 2 вы это определили? аргументируют свою точку (Слайд № 2) Какое слово или зрения. словосочетание вы считаете лишним? Что может связывать все эти слова? Насколько развит был первобытный человек? Что он умел и чего не умел? В каком возрасте у человека появляются приобретенные признаки? Какие изменения в эпоху Первобытного мира позволяют называть ее «детством человечества»? Может вы уже готовы предположить, о чем пойдет речь на уроке? Предлагают свои версии. У человека рост и развитие приходятся на детство. В эпоху Первобытного мира человек учится говорить, приручать животных, выращивать растения и т.д Формулируют тему своими словами. Предлагают свои версии Что вы знаете об эпохе III. Выдвижение Первобытного мира? А что хотели гипотез (2 мин) бы узнать? Я предлагаю вам сегодня поработать в группах. А экспертизу ваших ответов я попрошу провести конкретную группу ребят. IV Поиск решения - Задания для групп: 1. Фронтальная инструкция: работа над Рассмотреть карту и условные содержанием текста в знаки, сделать вывод, может творческих группах (9ли карта помочь в поисках 10 мин) ответа на вопрос. 2. Группа 1: Отличия общины древних людей от стаи древнейших; Группа 2: Отличия ранней общины людей современного Фиксация нескольких версий на доске. Работают по группам, ищут Слайд 4 и фиксируют ответы на вопросы. Эксперты разрабатывают критерии постановки отметок и готовятся анализировать ответы. вида от общины древних людей Группа3: Отличия общины людей современного вида от ранней общины V. Выражение нового Пришла пора нам обменяться знания - представление своими открытиями и составить из мозаики целостную результатов работы кусочков групп(5-7 мин.) картину. Группы выступают по очереди, делятся с остальными результатами проделанной работы, эксперты анализируют ответы. Раз первобытные дети пошли в Имитируют движения первобытный лес, персонажей стихотворения И первобытное солнце глядело на них с небес. И встретили дети в чаще неведомого зверька, Какого ещё ни разу не видывали пока. Ночь. Первобытные люди спят первобытным сном, А первобытные волки крадутся во мраке ночном. Но злых людоедов почуяв, залаял отважный зверёк, И этим людей первобытных от гибели уберёг. С папой ходить на охоту он начал, когда подрос. Так другом стал человеку весёлый и верный пёс. Фиксация выступлений критериям. соответствия разработанным VI .Физкультминутка (2 мин) Слайд 5 Приручение собаки VII. Выражение нового знания – создание рисунков. (7-9 мин) В. Берестов. Первый друг О каком важном событии первобытного мира идет речь в стихотворении? Из каких источников мы с вами получаем информацию о том, что было так давно? Что оставили после себя древние люди? Какие сюжеты, по вашему, преобладали в наскальной живописи? Почему именно такие? Все ли из нарисованного первыми людьми мы с вами можем понять? Давайте это проверим. У вас на столах есть образцы наскальной живописи. Внимательно их рассмотрите, попробуйте расшифровать и рассказать нам, какое же послание оставил древний человек для своих потомков. Я предлагаю вам создать собственный наскальный рисунок и рассказать через него о себе, событиях своей жизни и быть может, через сотни лет, школьники будут анализировать его на уроке истории. Каким человеком вы хотите запомниться своим потомкам? Перед вами листы бумаги, на которых вы, с помощью карандашей расскажете свою историю. Выдвигают версии, аргументируют свою точку зрения. Слайд 6 - Фотографии наскальной живописи Анализируют изображение, в ходе обсуждения формируют коллективную гипотезу, выбирают того, кто ее представит. Представитель каждой группы излагает свою версию. Продумывают сюжет, реализуют замысел на бумаге. VIII. Реализация Предлагаю вам оформить выставку. Презентуют свои работы и На доске надпись: размещают их на доске послание потомкам». продукта - презентация Разместите свои работы на доске. работ.(2 мин.) «Наше IX. Домашнее 1. Объясняет сущность домашнего задание.(3 мин.) задания (по выбору): а) прочитать параграф в учебнике; б) Выполнить задания в рабочей тетради(по выбору); в) сделать презентацию и защитить свои рисунки в презентации; г) составить кроссворд по теме. 2. Предлагает при необходимости обратится к энциклопедиям и справочникам. X. Рефлексия учебной Внимательно посмотрите на тему деятельности. (5 мин) сегодняшнего урока. Какие мудрые мысли подсказал нам урок? Чье имя чаще всего звучало на уроке? Как вы считаете, что вы можете Оцените свою работу на уроке по 3 параметрам: «Я», «Мы», «Дело». Поставьте отметку от 1 до 10 себе, группе, вкоторой вы работали и результату вашей деятельности. Самостоятельно выбирают Слайд 7 – Домашнее задание уровень для выполнения домашнего задания Предлагают свои версии. У каждого листочек : Я“ 0________10 „Мы“ 0________10 „Дело“ 0________10 Оценивают свою работу.