ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2015/2016 УЧЕБНОГО ГОДА Номинация «Педагогические идеи и технологии среднее образование» урок-игра по теме «Древний Восток» (5 класс) Муравьева Татьяна Юрьевна учитель истории первой квалификационной категории МБОУ Карсунская СШ им. Д.Н.Гусева Карсунского района Ульяновской области Карсун 2015 Технологическая карта урока истории – 5 класс УМК: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая История Древнего мира, 5 кл., М., «Просвещение», 2012 г. Тема: Древний Восток Тип урока: интерактивный урок обобщения и закрепления знаний. Цель урока: развитие компетенций учащихся в ходе практической деятельности. УУД: Личностные: 1. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; 2. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; 3. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение; Метапредметные: 1. умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата (регулятивные) 2 умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации (познавательные) 3. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение (коммуникативные) Предметные: 1. разделять целое на части. Выявлять главное. Обобщать 2.умение видеть развитие общественных процессов 3.умение, опираясь на опыт предков, определить свою мировоззренческую, гражданскую позиции Используемые понятия: Индия, Египет, Двуречье, Финикия, Китай, цивилизация, признаки цивилизации Ожидаемые результаты: Личностные результаты: 1. Понимание культурного многообразия мира 2.Уважение культуры другого народа 3. Формирование мотивации к дальнейшему изучению истории. Метапредметные результаты: 1. Развитие способности решать творческие задачи 2. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 3. Формулирование собственного мнения, позиции, аргументирование и координация её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения и совместной деятельности 4. Развитие навыков работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, анализ, обобщение и фиксация информации. Предметные результаты: 1. Умение применять понятийный аппарат исторического знания 2. Умение систематизировать уже полученные исторические знания 3. Умение и готовность применять исторические знания. Оборудование урока: Мультимедийная презентация в программе PowerPoint. Раздаточный материал: карточки с заданиями, контурные карты. Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран). Правила: в игре принимают участие 2 команды. Каждый правильный ответ – 1 жетон. Побеждает та команда, которая наберет большее количество жетонов. Ход урока ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА 1. ЭТАП Актуализация знаний Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы; • развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся; • формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества; • формирование понимания значения исторического и культурного наследия античного общества в мировой истории Деятельность учителя Деятельность учащихся Приветствует учащихся. Приветствуют учителя. Занимают свои места по командам. Организует учащихся на работу в группах ( две команды), раздаёт листы – задания. 2. ЭТАП Создание проблемной ситуации Деятельность учителя Деятельность учащихся Ребята, сегодня, в 21 в., есть что-либо, что мы используем Представители команд высказывают свои мнения, версии, из наследия Древнего Востока? Почему? вступая в диалог друг с другом, учителем; проявляют Учитель обобщает и предлагает учащимся познавательную инициативу продемонстрировать свои знания по истории Древнего Востока. 3. ЭТАП целеполагания - постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа. Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием; • овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов; • формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения; Деятельность учителя Деятельность учащихся Что нам предстоит сделать? Проявляют познавательную инициативу. Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий. Осознание цели предстоящей деятельности. 4. ЭТАП планирования. Основные задачи учителя. Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал; • определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи; • воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников; формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах; Деятельность учителя Деятельность учащихся Подумайте об этапах работы. Работа в группах. Обобщение результатов наблюдения, составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для открытия "нового" знания, поиск необходимой информации: знание исторических персоналий, хронологии Древнего мира, умение читать историческую карту по легенде. 5 ЭТАП "Открытие" нового знании. Основные задачи учителя: Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению • воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи; • формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи; • овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов: • формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах: • воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь; Деятельность учителя Деятельность учащихся Задание 1( слайд №2-7) – «Неизвестная страна (5 +9 Каждая команда самостоятельно отвечает на вопросы в баллов) работа с фрагментами контурной карты . листе –задании: Правильные ответы: Индия, Египет, Двуречье, Финикия, 1. умение работы с фрагментами контурной карты. Китай. Почему вы пришли к такому выводу? Какие реки 2. умение определять географические названия указанных были в этих странах? мест в истории Древнего Востока по контурной карте. Задание №2(слайд №8) – В каких древних странах 3. умение использовать знание исторических и существовали города? (Соотнести, показать на карте) географических фактов. Правильные ответы – слайд № 9. 4. формирование умения оценивать исторические личности Задание №3 (слайд № 10) – Исторические лица. Соотнесите 5. умение использовать знания полученные в ходе имя и страну. Работа с карточками.( проверяем сразу). изучения темы Древний Восток. Задание №4(слайд №12,14,16) – Исторические лица. 6. знать хронологию Древнего мира, умение работать с Определите кто мог сказать о себе такое. Правильные исторической хронологией. ответы (слайд № 13,15,17). 7. работа с версиями, оценками. Задание №5(слайд №18) – Блиц - турнир ( задаются 8. умение работать с изобразительным источником. вопросы обеим командам. Кто быстрее ответит). 9. работа с версиями, оценками. Вопросы 10. умение использовать исторические знания. 1.Тростник, из которого делали материал для письма. (Папирус) 11. умение работать с изобразительным источником, 2.Частицы полусгнивших растений. (Ил) 3.Сплав меди и олова. (Бронза) 4.Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами. (Мумия) 5.Письменность в Двуречье. (Клинопись) 6.Правитель Египта. (Фараон) 7.Мелкие предметы, якобы защищавшие от злых духов и несчастий. (Амулеты) 8.Стенобитное орудие. (Таран) 9.Непроходимые тропические леса. (Джунгли) 10.Островки зелени. (Оазис) 11.Огромная статуя льва с головой человека. (Сфинкс) 12.Сбор в пользу государства. (Налог) 13.Гробницы египетских фараонов. (Пирамиды) 14.Жилища для богов. (Храм) 15.Письменность в Египте. (Иероглифы) 16.Большое и сильное государство. (Держава) 17.Страна двух рек, что понятно из ее названия. (Двуречье) 18. Гроб в который клали тело умершего в Египте. (Саркофаг) Физкультминутка. ( ребята, а кто из вас знает физкультминутки? Пожалуйста, Петя проведи её.) Задание №6(слайды №19) – Рыбалка.(5 жетонов) На доске прикреплены рыбки (2 цвета) с датами, выбрать нужную и прикрепить к линии времени. Каждой команде по 3 рыбки. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Объединение Египта.(около 3000 года до н.э) Постройка пирамиды Хеопса.(2600 год до н.э.) начало правления Хамураппи в Вавилоне.(1792-1750 г. до н.э.) Завоевание Египта персами.(525 год до н.э) Объединение Китая.( 221 год до н.э) Восстание желтых повязок в Китае.(184-204 года до н.э) Задание №7(слайд №20)- Заморочки из бочки ( правильный ответ- 1 балл).Учитель вынимает предмет, а ребята должны догадаться, с историей какой страны связано. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Писали на глине. (Вавилон) Изобрели стекло. (Финикия) Изобрели бумагу. (Китай) Изобрели пурпурную краску. (Финикия) Изобрели компас. (Китай) Первыми стали выращивать чай (Китай) Шахматы. (Индия) Цифры, нуль. (Индия) определить, что изображёно. 12. умение использовать знания по истории и культуре других народов 9. 10. Пирамида. (Египет) Сахар. (Индия) Задание №8(слайд №21-24) – Исторический зоосад. (учащимся демонстрируется изображение животного. Они должны объяснить с историей, какой страны оно связано). 1.кошка ( священное животное в Древнем Египте) 2.слон(в Индии) 3.корова( Египет) Задание №9(слайд №25)- «Третий лишний». Правильные ответы: фараон, Крылатый пятиногий бык. Задание №10(слайд №27) -Подумай-ка. Решение исторической задачи. Задание №11(слайд №28,29,30) - Искусство (Учитель показывает памятники искусства, а ученики должны ответить, где они были и как назывались) 1.Пирамиды (Египет) 2.Великая Китайская стена (Китай) 3.Нифертити (Египет) Задание №12(слайд №31) - Угадай-ка. Где были созданы эти произведения: Миф об Осирисе – Египет Эпос о Гильгамеше – Двуречье Библия – Палестина Легенда о Будде - Индия Во время работы учащихся над заданиями учитель проверяет, как работает каждая команда с тем, чтобы оценивание знаний и умений каждого учащегося было максимально объективно. 6 ЭТАП Рефлексия (итог урока). Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей. Деятельность учителя Деятельность учащихся Давайте вспомним: какая задача стояла перед нами в Определяют степень соответствия поставленной цели и начале урока? Как вы оцените свою работу? результатов деятельности: называют тему и задачи урока, Учитель просит посчитать жетоны и подводит итоги. отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся Определяет команду – победителя по количеству жетонов, эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. набранных командами во время урока, вручает призы за Определяют степень своего продвижения к цели. первое и второе места. Завершение урока. Отмечают успешные ответы, интересные варианты ответов одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы. Каждая команда определяет, кто внёс наибольший вклад в её работу. Узнали о том, как много оставила нам в наследство Древняя Греция Оценивание работы учащихся. 1. За каждый правильный ответ – 1 балл 2. За задание №6 - Рыбалка ( 5 баллов) 3. Дополнительная оценка тому, кого определила команда, как участника, внёсшего наибольший вклад