История 5 класс Тема урока: Библейские сказания. Цели: Ознакомить учащихся с библейскими сказаниями, показать особый вклад древних евреев в мировую культуру-создание первой монотеистической религии; обеспечить усвоение понятий «миф», «предание», «единобожие»; продолжить формирование умений давать развёрнутый ответ и отзыв на него, работать с разными источниками информации. Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», библия. Технологическая карта урока. Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Система ожидаемых результатов. 1 Организационны й момент. Учитель здоровается. Дети встали. Дети успокоились, сосредоточились . 2 Проверка домашнего задания. Учитель предлагает: 1)одному ученику по карточке с вопросом «Какие открытия были сделаны финикийцами?» ответить на него. 2)Другой ученик самостоятельно работает по 1)Отвечают на вопрос: «Какие открытия были сделаны финикийцами» Знание фактического материала. 2) Заполняют пропуски. другой карточке «Заполни пропуски». 3 Переход к изучению нового материала. Учитель говорит, что он посещал церковь и батюшка дал ему книгу. Кто знает, что это за книга? Рассказ учителя о Библии. 4 Изучение новой Формулирование учителем темы и темы. целей урока. Организация решения задач: 1. Как появились библейские сказания. 2. Что такое Ветхий Завет, миф. 3. Первые мифы, с которых начинается Ветхий Завет. 4. Родоначальники евреев: Иаков, его сын Иосиф и его братья. 5. Моисей Дети рассказывают, что они знают о Библии. Формирование представления о Библии. - Рассказывают мифы, с которых начинается Ветхий Завет Библии. Формирование умений: - Сравнивают с мифами государства Двуречье. -Работа с терминами «миф», «Ветхий Завет», «предание», «заповеди», «завет». - Работа с текстом учебника. - проводить поиск необходимой информации. - объяснять смысл и значение исторических понятий. - формировать критическое мышление. - рассказывать мифы. выводит евреев из Египта. 6. 10 заповедей Божиих. 5 Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока. - Учитель предлагает подвести итоги урока «Что можно сказать о жизни древних евреев по сказаниям – чем они занимались, где жили, что ценили? - Цветными карточками оценить свою деятельность на уроке: активная, умеренная, пассивная. - Объясняет домашнее задание. Ученики делают выводы по новой теме урока. - Оценивают собственную деятельность. - Получают домашнее задание. Развитие способности анализировать, обобщать, сопоставлять новое с ранее изученным.