Тема урока: ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ: ШИРОТА. ДОЛГОТА Тип урока: комбинированный Цель урока: сформировать представление о географических координатах и практических способах их определения. Задачи урока: образовательные: сформировать понятия «широта», «долгота», «географические координаты»; сформировать практические навыки работы с картой: умение определять по карте географическую широту, долготу, географические координаты объекта; умение определять по карте объект по заданным координатам; развивающие: развивать пространственные представления учащихся; развивать познавательный интерес к изучению географии; развивать способность применять умения, навыки в поисках решения проблемной ситуации, анализировать, делать выводы; воспитывающие: воспитывать навыки коллективной работы: взаимопроверки, взаимопомощи. Оборудование: Учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс. - М.: Дрофа, 2008. А. В. Шатных. Рабочая тетрадь "Начальный курс географии" для 6 кл. - М.: Дрофа, 2012. Атлас. Контурные карты. 6 класс. – М.: Дрофа. Изд-во «ДИК», 2012. Физическая карта полушарий. Раздаточный дидактический материал (приложения 1, 2, 3). Мультимедийная презентация к уроку (приложение 4), компьютер, мультимедийный проектор, экран. ХОД УРОКА Этап урока 1. Вводноорганизационный Деятельность учителя Деятельность учащихся ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 1. (Приложение 4) Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем урок. Сегодня вторник, 13 ноября, прекрасный осенний день. Хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли ко мне на урок. На ваших партах – картинки с изображением различного настроения. Поднимите, пожалуйста, ту картинку, которая соответствует вашему настроению. Давайте проведем небольшую разминку – отгадаем загадку. Я ходил по разным странам, Плыл по рекам, океанам, По пустыне шел отважно На одном листе бумажном. Правильно, это географическая карта. Готовятся к уроку Поднимают картинки Отгадывают загадку 2. Проверка На сегодняшнем уроке мы продолжим изученного и путешествие по карте. Мы уже кое-что знаем о актуализация картах и сейчас проверим, насколько прочны наши знаний знания. Возьмите для работы карточки, лежащие на партах. (Приложение 1 ) Подпишите свою фамилию. На экране будут Подписывают показаны предложения, которые вам нужно карточки закончить. Записывайте только ответы напротив цифры, соответствующей номеру предложения. Готовы к работе? Начали. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 2. (Приложение 4) Выполняют задание на карточках А теперь обменяйтесь листочками, и каждый из вас поработает учителем – проверит работу товарища. Проводят Посмотрите на экран. На слайде – правильные ответы. взаимопроверку ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 3. (Приложение 4) Теперь ставим отметки. На экране – критерии выставления отметок. Если верны 8 ответов – ставите Выставляют отметку «5», 7-6 ответов – «4», 5-4 ответа – «3», три и отметки менее ответа – «2». ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 4. (Приложение 4) Верните друг другу листочки. Ребята, поднимите руку, кто получил «пятерку» («четверку», «тройку» и Поднимают руки т. д.). Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Отложите карточки на край парты, сдадите их в Откладывают конце урока. А теперь проверим ваши практические навыки. Вы обратили внимание, что сегодня я посадила вас не совсем обычно? Это значит, что в течение урока все вы будете выполнять разные задания. Итак, первый вопрос – самый простой. Покажите на карте полушарий экватор, нулевой меридиан, меридиан 180 градусов, Северный и Южный полюс. Второй вопрос. Покажите на карте полушарий, где подписаны градусные значения меридианов и параллелей. Через сколько градусов проведены эти линии? Теперь – самые сложные вопросы. Покажите на карте материк и океан, которые пересекают все меридианы Земли. Покажите материки Африка и Австралия. Какой из них расположен восточнее? Какой из них ближе к Северному полюсу? А теперь каждый на своем месте измерит по карте полушарий атласа протяженность Африки по экватору в градусах и километрах. Кто первым выполнит задание, поднимите руку. карточки Отвечают на вопросы у карты полушарий на доске Выполняют задание по карте атласа Вы умеете определять при помощи градусной сети направления и расстояния. 3. Изучение нового материала Сегодня на уроке, продолжая изучать карту, вы узнаете, что еще, кроме направлений и расстояний, можно узнать с помощью параллелей и меридианов. Постановка проблемного вопроса. Представьте, что ваш класс – экипаж морского корабля. Вы путешествуете по океанам и вдруг оказались в бедственном положении, например, в этом месте (на карте полушарий крепится значоккораблик). Вам срочно нужно передать в эфир сигнал SOS. Чтобы помощь подоспела быстрее, вы должны указать точное местоположение корабля в огромном океане. Какие сведения вы передадите? Выдвигают различные версии (в каком океане, полушарии, у берегов какого Сейчас мы, ребята, услышали много версий. А кто материка и т. д.) же из вас оказался прав, мы узнаем в конце урока, когда изучим новую тему. Чтобы точно указать местоположение объекта на земном шаре, люди используют систему географических координат. Итак, тема сегодняшнего урока: Географические координаты: широта, долгота. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 5. (Приложение 4) Географические координаты изобрели еще древние греки до нашей эры. Система географических координат основана на том, что через любую точку на Земле может проходить только одна параллель и один меридиан. Географические координаты – это своего рода «адрес» объекта на земном шаре. Координаты определяются двумя числами – широтой и долготой. Понятия «широта» и «долгота» возникли в древности при описании размеров Средиземного моря. Его протяженность с запада на восток в два раза больше протяженности с севера на юг. Поэтому расстояние с запада на восток – длину моря стали называть долготой, а расстояние с севера на юг – ширину моря – широтой. Что это за числа – широта и долгота? Географическая широта – это расстояние от экватора до заданного объекта, выраженное в градусах от 0° до 90°. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 6. (Приложение 4) Запишите определение в тетрадь. Записывают определение широты Все точки экватора имеют широту 0 градусов. Широта Северного полюса – 90° с. ш. Широта Южного полюса – 90° ю. ш. Все объекты, расположенные в Северном полушарии, имеют северную широту (сокращенно с. ш.), расположенные в Южном полушарии – южную широту (ю. ш.). ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 7. (Приложение 4) Как же определить широту объекта? Откройте контурные карты на с. 4-5. Найдите на с. 4 точки А и Б. Ответьте на вопросы. На какой параллели они расположены? В каком полушарии – Северном или Южном? Итак, точки А и Б находятся на 20-й параллели Северного полушария, т. е. их широта равна 20° с. ш. Запишите значение широты точек А и Б в таблицу на с. 5 контурных карт. Итак, мы определили широту точек А и Б, которые расположены на нанесенной на карту параллели. А как определить широту точки, расположенной между параллелями? Найдите на карте точку В. Она находится в Южном полушарии между параллелями 10° и 20° южной широты. Обратите внимание, что отрезок на рамке карты между параллелями разделен на пять частей. В каждой части 2 Отвечают на вопросы: на параллели 20°; в Северном полушарии. Записывают данные градуса (10:5). Определяем примерное число градусов – 17° ю. ш. Запишите значение широты точки В в таблицу. Записывают данные Физкультминутка Вы хорошо потрудились, ребята, поэтому вам Подготовленный нужно отдохнуть. Давайте проведем учащийся проводит физкультминутку «Широта и долгота» физкультминутку (Приложение 2). Отдохнули? Продолжаем урок. Вернемся к точкам А и Б. Их широта одинакова. А Отвечают на в одном ли месте расположены эти точки? вопрос: в разных Значит, одной широты недостаточно для местах определения точного местоположения объекта. Необходимо знать вторую координату – долготу. Географическая долгота – это расстояние от нулевого меридиана до заданного объекта, выраженное в градусах от 0° до 180°. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 8. (Приложение 4) Запишите определение в тетрадь. Записывают определение долготы Долгота всех точек на нулевом меридиане равна 0 градусов. Северный и Южный полюса не имеют долготы, так как пересекаются всеми меридианами. Все объекты, расположенные в Западном полушарии, имеют западную долготу (сокращенно з. д.), расположенные в Восточном полушарии – восточную долготу (в. д.). Долгота всегда подписывается после широты. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 9. (Приложение 4) Найдем долготу точек А, Б и В. Они расположены между меридианами. Определим примерное число градусов, ведя отсчет от нулевого меридиана. Точки А и Б находятся в Западном полушарии, долгота точки А – 155° з. д., точки Б – 98° з. д. Точка В имеет восточную долготу – 177° в. д. Записывают данные Запишите значения долготы точек в таблицу. Итак, мы определили координаты точек А, Б и В. Определить географические координаты объекта – значит сказать, на какой параллели и каком меридиане он находится. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 10. (Приложение 4) А сейчас попробуем решить обратную задачу – по Определяют объекты: А известным координатам найдем объекты на карте. – Откройте карту полушарий атласа. Найдите вулкан Мауна-Кеа, географические объекты, имеющие эти координаты. о. Гавайи, Б – г. Мехико, В – о-ва Фиджи. Подпишите названия объектов в контурных картах. Подписывают названия А теперь вернемся к началу урока – к нашему терпящему бедствие кораблю. Как вы думаете, что должен сообщить радист в эфир вместе с сигналом SOS? Отвечают на вопрос: географические координаты Кто попробует определить координаты корабля? Ученик определяет координаты у доски Поставьте точку с этими координатами в Записывают данные контурных картах и подпишите значение координат рядом. 4. Закрепление изученного материала 5. Подведение итогов урока 6. Домашнее задание Предлагаю вам, ребята, отправиться в самостоятельное путешествие по карте вместе с героями романов знаменитого французского писателя Жюля Верна. Вы получите разные задания, которые будете Выполняют выполнять в парах. (Приложение 3). задания, отвечают Кто справится с заданием первым, поднимите руку. Подведем итоги урока. Что нового мы сегодня изучили? Что мы научились делать? Понравился ли вам урок? Оцените свое настроение сейчас, картинки. Отвечают вопросы на поднимите Поднимают картинки Запишите задание на дом: прочитать §12-13, Записывают выполнить до конца задания 2, 3, 4 в контурных домашнее задание картах. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДА № 11. (Приложение 4) Приложение 1 КАРТОЧКА №1 ФАМИЛИЯ……………………………………… Проверка домашнего задания. Закончи предложение, текст которого изображен на экране, и запиши ответ: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ……………………………………………… ……………………………………………… ……………………………………………… …………………………………………….... ……………………………………………… ……………………………………………… ……………………………………………… ……………………………………………… Приложение 2 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ШИРОТА – ДОЛГОТА» Широта – северная (потягивание, руки вверх) Широта – южная (приседание) Долгота – западная (разворот влево) Долгота – восточная (разворот вправо) Широта – северная (потягивание, руки вверх) Долгота – западная (разворот влево) Широта – южная (приседание) Долгота – восточная (разворот вправо) Приложение 3 КАРТОЧКА № 2 Герои романов знаменитого французского писателя Жюля Верна – неутомимые путешественники. Их маршруты проходили по всем материкам и океанам Земли. Выполняя задание, вы познакомитесь с некоторыми из них. Капитан Немо начал свое кругосветное путешествие по морским глубинам под 35° с. ш. и 140° в. д. В каком океане и вблизи каких островов находилась подводная лодка капитана? КАРТОЧКА № 3 Герои романов знаменитого французского писателя Жюля Верна – неутомимые путешественники. Их маршруты проходили по всем материкам и океанам Земли. Выполняя задание, вы познакомитесь с некоторыми из них. Потерпевший кораблекрушение капитан Грант сумел добраться до острова Табор (37° ю. ш., 140° з. д.). Обозначьте остров на контурной карте и скажите, в каком океане он находится. КАРТОЧКА № 4 Герои романов знаменитого французского писателя Жюля Верна – неутомимые путешественники. Их маршруты проходили по всем материкам и океанам Земли. Выполняя задание, вы познакомитесь с некоторыми из них. Для поиска капитана Гранта яхте «Дункан» пришлось огибать Южную Америку, чтобы попасть из Атлантического океана в Тихий, так как в то время еще не был построен Панамский канал между Северной и Южной Америкой. Определите географические координаты Панамского канала.