Урок № 22 8 кл. Осанка. Первая помощь при травмах скелета. Цели урока: -познакомить учащихся с основными видами травм, связанных с опорнодвигательной системой, и способами оказания первой медицинской помощи (ПМП). -познакомить учащихся с типами повреждений опорно-двигательной системы: растяжением связок, вывихами, переломами; ввести соответствующие понятия; -рассмотреть признаки растяжения связок, вывиха, перелома и типы переломов; -сформулировать правила адекватного поведения в экстремальной ситуации; -изучить способы оказания ПМП (наложение фиксирующих повязок, шин); -обобщить знания учащихся об опорно-двигательной системе; на основе знаний о составе костей -выяснить причины переломов у различных возрастных групп; -установить связь между строением суставов, костей и признаками их повреждения. Оборудование: таблицы, тест, презентация, бинты, шины, подручный материал (линейки, карандаши, ткань, бутылка с холодной водой). Ход урока Оргмомент Актуализация знаний 1.Тест. Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выпишите номера правильных суждений. 1.Костная ткань состоит из живых клеток и межклеточного вещества. 2.Клетки костной ткани расположены упорядоченно. 3.Хрящи образованы эпителиальной тканью. 4.Опорно-двигательная система выполняет опорную, двигательную и кроветворную функции. 5.Тело трубчатой кости внутри заполнено красным косным мозгом. 6.Изгибы позвоночника и стопы не имеют приспособительного значения. 7.Сустав это подвижное соединение костей. 8.К плоским костям скелета относят кости таза, фаланги пальцев, кости предплечья. 9.Органические вещества придают костям прочность, гибкость, упругость 10.Тело трубчатой кости внутри заполнено желтым костным мозгом. 11. Рост трубчатых костей в толщину осуществляется за счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы. 12. Длинные трубчатые кости состоят из губчатого вещества. 13.Кости образованы соединительной тканью. 14.С возрастом соотношение минеральных и органических веществ в костях почти не меняется. 15.Рост трубчатых костей в длину осуществляется за счет деления клеток образующих головки костей. Правильные ответы: 1 2 4 7 9 10 11 13 15. -Устный опрос: какие группы мышц выделяют на голове, туловище, поясах конечностей и на конечностях? -что такое диафрагма и где она располагается? Какие функции выполняют мышцы ? - Что такое утомление - что такое сокращение и расслабление? - каково строение мышцы? 3.Усвоение новых знаний, умений, навыков Узнав многое об опорно-двигательной системе, мы сегодня должны выяснить причины плохой осанки, плоскостопия, научиться оказывать доврачебную помощь при повреждениях опорно-двигательной системы..Для этого мы должны познакомиться с новыми понятиями и терминами: 1.Травма (от греческого trauma – рана), повреждение тканей организма человека или животного с нарушением их целостности и функций, вызванных внешним механическим воздействием) Травматология (от травма и логия), раздел клинической медицины, изучающий травмы, их причины, виды и методы профилактики и лечения. Хирургия(от греческого cheir – рука, и ergon – работа) древнейшая медицинская специальность, изучающая заболевания, основной метод которых операция. Ортопедия(от греческого ortos – прямой, правильный) раздел клинической медицины, изучающий врожденные и приобретенные деформации и нарушения функции опорно-двигательного аппарата. Рентгенография метод рентгенодиагностики, заключающийся в получении фиксированного рентгеновского изображения объекта на фотоматериале. Теперь перейдем непосредственно к вопросам нашей темы. Как вы думаете, что такое осанка? 2.ОСАНКА Осанка – это привычное положение тела. (учебник стр. 56 или слайд 2) Виды нарушения осанки ( слайд 3) Причины нарушения осанки: прочитать и записать в тетрадь , -неправильное положение тела при стоянии и сидении ( таблица) -ношение тяжестей преимущественно только в одной руке -сон на прогнутом матрасе Профилактика: (Слайд 6) -рабочий стол должен иметь высоту, позволяющую свободно, не поднимая или опуская плечи, класть руки на край стола - кровать должна не прогибаться под тяжестью тела - при подъёме и переносе груза следует сохранять спину прямой -носить тяжести в двух руках - рюкзак должен быть с ортопедической спинкой. 3.ПЛОСКОСТОПИЕ- это ( слайд8) Причины плоскостопия записать в тетрадь( рисунок стр. 57) - избыточная масса тела -длительное стояние на ногах -ношение обуви не соответствующего размера - ношение обуви на каблуках - ношение кроссовок постоянно профилактика плоскостопия: распределять равномерно тяжесть тела на всю стопу -свободная обувь -обувь на небольшом каблуке - смена обуви в течение дня 4. виды повреждений опорно- двигательной системы (слайд 9) работаем в группах -УШИБ - это внутреннее повреждение тканей организма. ( слайд 10) 1 группа объясняет, что такое ушиб, причины и последствия ушиба, показывает правила оказания Возникают при падении, драке, воздействии большей силы. Последствия – нарушения сосудов, внутренне кровоизлияние, Симптомы – боль припухлость краснота в области ушиба Холод. Повязка, мазь. - РАСТЯЖЕНИЕ- это ( слайд 11) 2 группа изучает и показывает приемы наложения тугой повязки при растяжении Первая помощь• наложение тугой повязки, • создать суставу покой, • Холод, - ВЫВИХ - это смещение костей, когда суставная головка выходит из суставной сумки, что приводит к деформации сустава, сильная боль, невозможность движений( слайд 12) 3 группа Виды вывихов: • вывих плечевого сустава • Вывих локтевого сустава• Вывих голеностопного сустава показывает и рассказывает, как зафиксировать вывих Ни в коем случае нельзя самим пытаться выправлять вывих, дергать конечность - это может привести к повреждению связок, Оказание первой помощи: • покой суставу• Мягкая давящая повязка• Косыночная повязка• Холод . - ПЕРЕЛОМ –это смешение костей ( слайд 13- 15) 4 группа изучает перелом, виды переломов, первая помощь ОТЧЕТ ГРУПП, окзание помощи с использование подручного матириала 4.Закрепление вопросы 1- 3 стр. 57 как определить имеются ли у вас нарушения осанки ( стр. 56 Мои биологические исследования) тест 5.Итог обучающиеся подводят итог, учитель выставляет оценки Рефлексия Я на уроке узнал… Мне это… Я поделюсь с …. Надо проверить… 6.Д.З. читать&21, повторить&16- 20 вопросы к параграфам, рисунки. Подготовка к обобщающему уроку по теме Опорно-двигательная система 8к. Тест по биологии к теме урока « Осанка. Первая помощь при травмах скелета» Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выпишите номера правильных суждений. 1.Костная ткань состоит из живых клеток и межклеточного вещества. 2.Клетки костной ткани расположены упорядоченно. 3.Хрящи образованы эпителиальной тканью. 4.Опорно-двигательная система выполняет опорную, двигательную и кроветворную функции. 5.Тело трубчатой кости внутри заполнено красным косным мозгом. 6.Изгибы позвоночника и стопы не имеют приспособительного значения. 7.Сустав это подвижное соединение костей. 8.К плоским костям скелета относят кости таза, фаланги пальцев, кости предплечья. 9.Органические вещества придают костям прочность, гибкость, упругость 10.Тело трубчатой кости внутри заполнено желтым костным мозгом. 11. Рост трубчатых костей в толщину осуществляется за счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы. 12. Длинные трубчатые кости состоят из губчатого вещества. 13.Кости образованы соединительной тканью. 14.С возрастом соотношение минеральных и органических веществ в костях почти не меняется. 15.Рост трубчатых костей в длину осуществляется за счет деления клеток образующих головки костей.