Методическая разработка воспитательного мероприятия

реклама
Методическая разработка воспитательного мероприятия
«Трудности подросткового возраста»
Школа: №3 г. Аши Челябинской области
Учитель: Прокофьев Юрий Александрович, классный руководитель, высшая
категория
Форма мероприятия: родители - тематическое родительское собрание,
учащиеся - классный час
Участники: родители, учащиеся 8 класса, школьный психолог
Цель мероприятия: профилактика возникновения проблемных ситуации
среди учащихся и родителей в период подросткового возраста
Задачи мероприятия:
1. Познакомить родителей с физиологическими, психологическими,
личностными
характеристиками
детей
в
период
подросткового
возраста и их влияние на поведение, эмоциональное состояние
2. Провести беседу - дискуссию по выявлению возможных и имеющихся
проблемных ситуации и конфликтов среди подростков и их родителей,
причины
3. Дать рекомендации родителям по разрешению конфликтных ситуации,
их профилактики и выработать общую стратегию между учителем,
родителем, школьным психологом и учащимся по созданию условии
развития подростков в данный период времени
План мероприятия
1. Вступительная речь учителя
2. Выступление школьного психолога
3. Беседа с родителями, обсуждение, выявление причин нарушения в
поведении детей
4. Ознакомление с анкетами учащихся, сопоставление с размышлениями
родителей по данным вопросам
4. Формулировка выводов, выработка стратегий по созданию условии
развития подростков в данный период времени
Ход мероприятия
Многие дети, вступая в подростковый возраст, поразительно меняются.
Из ласковых, спокойных и послушных вдруг превращаются в “ершистых”,
неуправляемых, грубых. Пожалуй, именно грубость сильнее всего ранит и
обижает родителей. Но прежде чем бороться с этим злом, давайте разберемся
в причинах ее возникновения.
К 13 годам у ребенка накапливается немало проблем переходного
возраста.
Постепенно
нарастает
неуверенность
в
себе.
Появляется
тревожность, сомнения в собственной значимости для родителей, друзей.
Подростки готовы “застревать” в положении “обиженного”, “непонятого”,
искать выход из трудных ситуаций путями, нередко чрезвычайно опасными
для здоровья, стремятся освободиться от зависимости от взрослых. Порой
возникают агрессивные, непредсказуемые реакции защиты себя даже в
ситуации, когда и угрозы-то никакой нет.
Теснейшая эмоциональная зависимость от родителей вступает в
противоречие с жаждой признания среди сверстников, что тоже становится
причиной невротических реакций.
Основные причины нарушения в поведении детей, которые приводят к
тому, что ребёнок становится трудным и порой неуправляемым.
1 причина – борьба за внимание. Непослушание – это тоже возможность
привлечь к себе внимание. Внимание необходимо для эмоционального
благополучия.
2 причина – борьба за самоутверждение. Ребёнок объявляет войну
бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых. Возможность
иметь своё мнение, принимать собственное решение – это возможность
приобретать свой опыт, пусть даже ошибочный.
3 причина – желание мщения. Ребёнок может мстить:
- за сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и
сёстрами;
- унижение друг друга членами семьи;
- разводы и появление в доме нового члена семьи;
- несправедливость и невыполнение обещания;
- чрезмерное проявление любви взрослых друг к другу, когда дети уходят на
«второй план»;
4 причина – неверие в собственный успех, обусловленное учебными
проблемами, с одноклассниками и с учителем, с низкой или заниженной
самооценкой.
Что же нужно делать взрослым, чтобы избежать конфликтов в
общении с подростком? Конечно, терпеть хамство собственного ребенка
очень трудно. Так и хочется дать грубияну достойный отпор и поставить его
на место. Но будет ли от этого прок? Ведь мы, взрослые, прекрасно знаем:
всякое обострение отношений лишь подольет масла в огонь. Будьте мудрее,
не провоцируйте своего ребенка на грубость. В этом вам помогут следующие
правила поведения в ранней ситуации.
«Свод законов» успешного преодоления трудностей:
1 закон – Нужно учить ребёнка соблюдать определённые правила поведения
терпеливо и постепенно.
2 закон – Запреты и требования должны быть гибкими, и их не должно быть
много.
3 закон – Требования и запреты не должны вступать в противоречие с
важнейшими потребностями ребёнка.
4 закон – Запреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть
едиными.
5 закон – Запреты и требования должны быть разъяснены ребёнку.
6 закон – Запреты и требования должны предъявляться спокойным и
доброжелательным тоном.
Родители анализируют, обсуждают данные законы.
1. Дайте свободу. Спокойно свыкнитесь с мыслью, что ваш ребенок уже
вырос, и далее удерживать его возле себя не удастся, а непослушание — это
стремление выйти из-под вашей опеки.
2. Никаких нотаций. Больше всего подростка бесят нудные родительские
нравоучения. Измените стиль общения, перейдите на спокойный, вежливый
тон и откажитесь от категорических оценок и суждений. Поймите: ребенок
имеет право на собственный взгляд и собственные выводы.
3. Идите на компромисс. Еще ничего никому не удалось доказать с помощью
скандала: здесь не бывает победителей. Когда и родители, и подростки
охвачены бурными негативными эмоциями, способность понимать друг
друга исчезает.
4. Уступает тот, кто умнее. Костер ссоры быстро погаснет, если в него не
подбрасывать дров, чтобы скандал прекратился, кто-то должен первым
замолчать. Взрослому это сделать легче, чем подростку с его неустойчивой
психикой. Запомните: лавры победителя в отношениях с собственными
детьми не украшают.
5. Не надо обижать. Прекращая ссору, не стремитесь сделать ребенку больно
с помощью язвительных замечаний или хлопанья дверьми. Умению достойно
выходить из трудных ситуаций ребенок учится у нас.
6. Будьте тверды и последовательны. Дети — тонкие психологи. Они
прекрасно чувствуют слабость старших. Поэтому, несмотря на вашу
готовность к компромиссу, сын или дочь должны знать, что родительский
авторитет
незыблем.
Если
же
взрослые
демонстрируют
подростку
собственную несдержанность, истеричность, непоследовательность, трудно
ждать от них хорошего поведения.
-
Уважаемые родители сейчас вам представится возможность
взглянуть на некоторые ситуации, возникающие в наших семьях, глазами
наших детей. На столах лежат бланки с вопросами анкеты «Моя семья».
Ваша задача – попробовать поставить себя на место вашего собственного
ребенка и ответить на вопросы так, как ответил бы он (Приложение 1).
- Теперь возьмите анкеты детей и сравните со своими ответами. Вы видите,
как часто не совпадают ваши взгляды на ситуации в семье, с взглядами детей.
Задумайтесь, почему ребёнок ответил не так, как предполагали вы?
Остановитесь и поразмышляйте, в чем ваши удачи в воспитании ребенка и
где вы ошибаетесь.
- Давайте попробуем совместно разобраться, почему расходятся наши
мнения и мнения детей по многим вопросам, возникающим в семье.
- Современные педагоги выделили 10 основных ошибок в воспитании.
1. Обещание больше любить.
2. Слишком мало ласки. «Поцелуй и прочие нежности не так уж важны для
ребёнка».
3. Безразличие. «Делай что хочешь, мне всё равно».
4. Слишком много строгостей «Ты должен делать то, что я тебе сказала, так
как я в доме главная».
5. Детей надо баловать «Пожалуй, я сделаю это сама, моему малышу это не
по силам».
6. Навязанная роль
7. «Больше денег – лучше воспитание».
8. Наполеоновские планы «Мой ребёнок будет заниматься теннисом,
музыкой, танцами, спортом. Я не позволю ему упустить свой шанс».
9. Наше настроение « Можно или нет? Всё зависит от настроения».
10. Слишком мало времени для воспитания ребёнка. «К сожалению, у меня
совсем нет времени для тебя»
- Для того чтобы предупредить и избежать проблем связанных с воспитанием
подростков, помните, что ваш ребенок личность. Родителям выдаются
памятки (Приложение 2).
Приложение 1
Анкета «Моя семья»
1. Меня почти во всем поддерживают.
2. У нас в семье бывают разногласия, а иногда даже ссоры.
3. Мне бывает трудно дома.
4. Ко мне предъявляют слишком высокие требования в учебе.
5. Меня во многом ограничивают.
6. Дома всегда считаются с тем, чтобы мне хотелось иметь.
7. Мне всегда дают карманные деньги.
8. У нас дома бывают мои друзья.
9. Мне хочется больше самостоятельности.
10. Родители заняты только собой.
Варианты ответов:
• практически всегда;
• иногда;
• никогда.
Приложение 2
10 заповедей родительства:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или – как ты хочешь.
Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Признавайте свои ошибки, просите прошения за неправильные
действия и поступки, будьте справедливыми в оценке себя и других.
3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал
ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот –
третьему: это необратимый закон благодарности.
4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть
горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому
по силам, и будь уверен, ему его тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может, и
больше.
6. Не унижай!
7. Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка,
мучь – если можешь – и не делаешь.
8. Умейте говорить со своим ребёнком так, как Вам хотелось, чтобы
говорили с Вами, проявляя мягкость, исключая назидательность, грубость и
хамство.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не
хотела бы, чтобы другие сделали твоему.
10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным,
взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник,
который пока с тобой.
Скачать