Всё о витаминах. Цель: более подробно ознакомить обучающихся с понятием, значением для организма человека и многообразием витаминов. Задачи: - расширить знания обучающих о витаминах; - ознакомить обучающих с их классификацией, значением и местонахождением; - развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять; - развивать умение работать с текстом; - научить применять теоретические знания в жизни. Тип урока: изучение новой темы. Методы урока: закрепление, частично – поисковый, работа с текстом, работа с таблицей, самокорректировка. Формы урока: индивидуальная, работа в парах. Ход урока: 1.Организационный момент (приветствие, сообщение плана урока, психологический настрой). 2. Повторение: «Лови ошибку!» Задание: в тематическом тексте найти биологические ошибки. В скобках указан правильный ответ. Обмен веществ – это не очень нужное (одно из основных) свойство живых организмов. Обмен веществ включает в себя пластический и энергетический обмены. Пластический обмен более усиленно проходит в старом (молодом) возрасте, а энергетический обмен усиленно проходит у детей (взрослых и пожилых людей). Регулирует обмен веществ нервная и гуморальная регуляция. Имеются продукты улучшающие обмен веществ: грейпфрут, яблоки, зелёный час, овсянка и йогурт. 3. Введение в тему: В 1912 году польский врач и биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее паралич голубей, питающихся только полированным рисом (бери – бери – так называли это заболевание люди стран Юго–Восточной Азии, где население питается преимущественно одним рисом). Химический анализ выделенного К. Функом вещества показал, что в состав входит азот. Открытое им вещество К.Функ назвал витамином. Витамины – это органические вещества, необходимые для образования ферментов и других биологически активных веществ Они способствуют протеканию биохимических процессов в организме, т.е. обмену веществ. ВИТАМИНЫ 118364 Маленькие, как пылинки, Есть на свете витаминки. Знают взрослые и дети Как нужны малютки эти. Надо все любить продукты Мясо, овощи и фрукты. Витамин в них много есть Их количество не счесть. В творожке и молоке, В колбасе или муке, Витаминов много в сыре, В вишнях, яблоках, инжире. Есть в сгущенке и тушенке, Много в жареной печенке. В клюкве, ежевике, сливе, В груше, дыне и маслине. В рыбе , масле и сметанке, В кукурузе, редьке, манке. Витамины в простокваше, В гречневой, полезной каше. В соке, ряженке, кефире, В мармеладе и пломбире. В шпротах, яйцах и рисе, В хлебе, чае, арахисе. Нам всего не перечесть, Витамины всюду есть. Они полезные друзья! Их огромная семья Нам поможет крепче стать. Мы должны о них все знать Елена Тикхонова 4. Изучение новой темы: «Изучение по цепочке» Задание: используя текст учебника составить характеристику каждого витамина по цепочке: Обозначение – название – местосодержание – для чего необходим – недостаток. Пример: А – ретинол – жир печени трески, шпинат, красный перец, морковь, абрикос – рост и развитие эпителиальной ткани, зрительный пигмент, рост ногтей и волос, здоровая кожа – куриная слепота. «Самопроверка по цепочке» Задание: по очереди ребята называют по одному витамины, а остальные ребята проверяют правильность составления цепочки у себя в тетради. 5. Закрепление: 1.«Гусеница» Задание в парах: собрать слова из букв. Оорлфеолт – токоферол Аннции – ниацин Лотеирн – ретинол Лылхофоинниы – филлохиноны Таимни – тиамин Ацекирлфоьл – кальциферол 2.Тест «Есть ли у меня авитаминоз» 1.Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой? А – да Б- нет 2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние? А – да Б – нет 3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года. А – да Б – нет 4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость? А – да Б – нет 5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью? А – да Б – нет 6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением? А – да Б – нет 7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку? А – да Б – нет 8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам? А – да Б – нет 9. Каждый день у вас на столе бывает зелень? А – да Б – нет 10. Вы много времени проводите на свежем воздухе? А – да Б – нет Результаты теста. За каждый ответ «А - Да » - 1 балл, за каждый ответ «Б - Нет » - 0 баллов 0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться. 1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок. 3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо. 6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни. 9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни 6. Домошнее задание: написать в рабочую тетрадь сообщение об открытии витаминов. 7. Итоги урока.