poshiv golovnogo platka

реклама
ГКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья « Специальная \коррекционная\
общеобразовательная школа – интернат» с. Черный Отрог
Конспект урока
швейного дела в 5 классе.
Тема: «Пошив головного платка»
Используемые педагогические технологии:
коррекционно-развивающего обучения,
информационные.
Урок направлен развитие понятийного аппарата через
использование
специальной
терминологии
при
планировании последовательности изготовления платка.
Учитель: Долгушина В.В.
Конспект урока швейного дела в 5 классе по теме «Пошив головного платка
Цель:
Дать представление, и закрепить на практике пошив головного платка.
Задача:
Учебно-познавательная:
- повторить назначение шва вподгибку с закрытым срезом;
- учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлениюголовного платка с
помощью краевого шва вподгибку с закрытым срезом;
- отрабатывать умение работать с кроем изделия.
Коррекционно-развивающая:
- развитие памяти, логического мышления;
- развитие сенсорной сферы (развитие зрительного восприятия, восприятия формы,
величины, цвета; тактильного восприятия) через ориентировку в крое изделия;
- развитие понятийного аппарата через использование специальной терминологии при
планировании последовательности изготовления головного платка.
Воспитательная:
- формирование привычек бережливости и экономии;
- воспитание культурно-гигиенических навыков.
- воспитание чувства вкуса.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: традиционная.
Оборудование: образцы стачного и шва вподгибку с закрытым срезом, образец изделия,
коллекция платков, лоскутки различных тканей, линейки, крой головного
платка, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку Приложение 1, карточки
зеленого и красного цвета для рефлексии.
План урока
1. Организационный момент
2. Целеполагание
3. Актуализация опорных знаний
4. Основная часть: изучение нового материала:
- повторение история изделия
- Анализ готового изделия (образец для пошива)
- Физкультминутка
- Работа с готовым кроем
- Составление плана пошива изделия
5. Закрепление.
6. Итоги урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент
- Приветствие учащихся.
- Внешний вид учащихся, готовность к уроку
- Организация рабочего места
2. Целеполагание
– Тема нашего урока – знакомство с пошивом головного платка. Наша цель – учиться
анализировать головной платок, учиться работать с кроями изделия (головного платка) и
планировать работу по пошиву головного платка.
3. Актуализация опорных знаний
- Ребята, а чём мы с вами говорили на прошлом уроке? ( мы говорили о платках о его
назначении).
Давайте вспомним, что же мы такое головной платок и для чего он предназначен ?
Головной платок- состоит из одной детали, имеет форму квадрата. Платок используют для
защиты волос от пыли, солнечных лучей. Головной платок также является частью рабочей
одежды.
- Ребята, а что вы помните из истории головного платка, откуда стали известны нам
платки?
- Ребята, какие виды головных платков вы знаете?
(пуховые, косынки, пасадский платок)
-Какие ткани применяют для пошива платков?
-Ребята, а у кого особенно пользовались спросом головные платки?
( у женщин, девочек,)
- В какое время года?
- Какими платками мы чаще всего пользуемся?
А из чего изготавливают тканевые головные платки?
(Тканевые платки изготавливают из хлопчатобумажной ткани, льняной, встречаются
платки из шелка, шерсти).
4. Основная часть изучение нового материала
И с одним из таких платков, который мы будем с вами шить, я хотела бы вас познакомить.
Анализ готового изделия (образец для пошива)
Головной платок можно изготовить своими руками.
Давайте внимательно посмотрим на платок.
– Из скольких деталей состоит платок? (платок состоит из одной детали).
– На какую фигуру похож наш платок? (платок похож на квадрат)
- Какую форму имеет платок? (Платок имеет квадратную форму).
– Какие еще изделия прямоугольной или квадратной формы вы знаете? (носовой платок,
наволочки, простыни, салфетки, скатерть, полотенце и т.д.)
- Какая ткань подойдет для пошива головного платка? (Хлопчатобумажная ткань).
– Правильно, хлопчатобумажная ткань лёгкая, мягкая, она подойдет нам. Почему
хлопчатобумажные ткани называют натуральными? (Потому что волокна, из которых
изготавливают ткань получают из растений).
- Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Хлопчатник.)
– Какие изделия еще можно изготовить из хлопчатобумажных тканей?
Какие свойства этих тканей знаете?
1.
Хорошо пропускают воздух.
2.
Хорошо впитывают влагу.
3.
Быстро сохнут.
4.
Создают ощущение тепла.
5.
Мнутся при носке.
– Перечислите достоинства хлопчатобумажных тканей.
– Какие свойства хлопчатобумажных тканей относятся к недостаткам? (Мнутся при
носке).
Ребята давайте сделаем вывод. Головной платок имеет квадратную форму, служит для
защиты волос, гигиенических целей, состоит из одной детали, ткани для пошива –
хлопчатобумажные.
А теперь выберем ткань для пошива нашего платка. Какой должна быть ткань для
головного платка? (Тонкой, легкой, мягкой). Ткань – ситец – это тонкая
хлопчатобумажная ткань. (Выбор ткани из различных лоскутков ткани, предложенных
учителем, работа в парах).
Физкультминутка
(Выполняют упражнения).
Работа с готовым кроем
– Прежде чем сшить какое либо изделие, нужно приготовить детали. Где мы берем детали
изделия? (Выкраиваем из ткани) (Раздаю крой изделия).
– Это крой или деталь платка. Какую форму имеет крой платка? Чему равны стороны
нашего квадрата? (Измеряют стороны кроя). Из какой ткани я выкроила для вас деталь
головного платка? (Из хлопчатобумажной ткани).
Ребята давайте вспомним, из чего состоит ткань? (Ткань состоит из нитей, переплетённых
между собой).
- Какие есть в ткани нити? (Долевые и поперечные нити или основы и нити утка).
– Какие свойства у этих нитей? (Нити основы не дают ткани растягиваться, нити утка
растягивают ткань).
- Какие бывают ткани по окраске? (Белая, гладкоокрашенная, с рисунком).
- Какие есть стороны у ткани? (Лицевая и изнаночная стороны). Показ на слайде.
– Как выглядит лицевая сторона? А изнаночная сторона ткани? Определите стороны ткани
на крое платка.
– Итак, головной платок мы выкроили.
Ребята, что образуется при разрезании ткани? (Срезы). Какие срезы есть на крое платка?
(Долевые, поперечные).
– А что нужно делать со срезами? (Срезы нужно обрабатывать.) Почему? (Чтобы ткань не
осыпалась).
Какие способы обработки срезов вы знаете? (Бахрома, петельный стежок, косой стежок,
обвязывание, шов вподгибку с закрытым срезом).
– А какие способы обработки срезов подходят для обработки срезов платка?
(Обвязывание, шов вподгибку с закрытым срезом.) слайд
Некоторые желают украсить платок собственными руками, обвязать его крючком тонкой
хлопковой нитью, которая сделает платок более нежным и красивым. Этот способ мы
запомним.
– Какой способ обработки срезов платкамы выберем? (Шов вподгибку с закрытым
срезом).
Ребята, давайте сделаем вывод, платок состоит из одной детали, имеет квадратную форму,
выкроен из хлопчатобумажной ткани, ткань кроя гладкоокрашенная, у кроя есть долевые
и поперечные срезы.
Составление плана пошиваплатка
– Прежде чем начать шить какое-нибудь изделие, что нужно составить? (План пошива
изделия можно вклеить в рабочую тетрадь).
«План работы по изготовлению головного платка»
1.
Построение чертежа
2.
Подготовка к выкройки к раскрою.
3.
Раскрой платка.
4.
Обработка срезов краевым швом вподгибку с закрытым срезом.
5.
Обработка углов
6.
Утюжка готового изделия.
- С чего начнём пошив платка? (Пошив платка начнем с обработки срезов).
- Какой способ обработки срезов платка выбрали? (Шов вподгибку с закрытым срезом).
- К каким швам относится шов вподгибку к соединительным или краевым? (К краевым
швам).
- При пошиве, каких изделий он применяется? Для чего применяется шов вподгибку с
закрытым срезом? (для обработки низа изделия, рукавов, срезов постельного и столового
белья)
- Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом? (от 5 до 30 мм в
зависимости от свойств ткани и назначения изделия.)
- Какой вид имеют косые стежки? ( Косые стежки имеют одинаковый вид и с лицевой и с
изнаночной стороны, выполняют их справа налево или слева направо)
Практическая работа « Обработка срезов головного платка краевым швом вподгибку с
закрытым срезом.».
Перед началом практической работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и
повторить правила техники безопасности.
«Правила безопасной работы иглой» Показ на слайде
1. Хранить иглы необходимо в определённом месте в специальной подушечке, лучше
всего с ниткой (так как она заметнее, её легче обнаружить).
2.
Всегда нужно знать, сколько у вас иголок.
3.
Окончив работу, необходимо проверить количество иголок.
4.
Не допускать потери иглы.
5.
Нельзя брать иглу в рот, вкалывать её в одежду.
6.
Сломанную иглу надо сдать учителю.
7.
Нельзя откусывать нитку зубами.
«Правила безопасной работы ножницами» .
1. Хранить ножницы в строго определённом месте.
2. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх
3. Передавая ножницы необходимо держать их за сомкнутые лезвия и передавать
кольцами вперёд.
4. Нельзя оставлять ножницы с раскрытыми лезвиями.
5. Нельзя класть ножницы у вращающихся частей швейной машины.
Давайте вместе выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся
для работы.
Чтение вслух: метод разъяснительного чтения
После того как мы выяснили, что понадобиться для работы, какие действия необходимо
выполнить? (приготовить своё рабочее место)
Да следует организовать своё рабочее место, убрать всё лишнее и положить нужные
предметы рационально.
Организация учащимся своих рабочих мест
Чтение вслух хода работы: метод разъяснительного чтения. Демонстрация выполнения
операций учителем.
Если вопросов нет, приступайте к выполнению.
Выполнение работы учащимися.
Анализ работ разбор типичных ошибок и установление их причин.
Организация выставки работ. Анализ работ, разбор типичных ошибок и устранение их
причин.
6. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
Итак, вы все обработали срезы платка. У вас получились вот такие замечательные
головные платки , но конечный итог мы подведём на следующем уроке, когда вы дошете
его до конца.
Скачать