Предмет: литературное чтение Дата проведения: 23.01.2015 Класс: 5 «Б» Учитель:Етекбаева Дамеля Заитовна Тема: Грузинская народная сказка «Заработанный рубль». Цели: Познакомить учащихся с УНТ грузинского народа; обогатить словарный запас языка учащихся; дать краткую информацию о Грузии; развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся; развитие коммуникативных навыков, работы с текстом; Развивать логическое мышление, творческое воображение, умение аргументировать и делать выводы по теме, определять идею текста, композицию сказки; На примере героя сказки довести до сознания учащихся, какой ценой даётся человеку рубль;привитие любви к труду. Тип урока:Объяснение нового материала с применением технологии критического мышления через чтение и письмо. Методы и приёмы: словесный, наглядный, использование стратегии критического мышления; Оборудование урока: интерактивная доска, тексты, музыкальное сопровождение, слайды. Ход урока Эпиграф: Труд человека кормит, а лень портит. (народная пословица) І.Организационный момент. ІІ. Проверка домашнего задания. (Учащиеся читают пословицы и поговорки о дружбе, честности, иллюстрации к сказке «Честный мальчик») ІІІ. Работа над темой урока 1 этап «Побуждение» Стратегия«Разминка» Предварительное задание – ученики объясняют значение выбранной им пословицы./слайд/ Хочешь есть калачи,не лежи на печи. Труд человека кормит,а лень портит. В детстве не научишься,всю жизнь намучишься. Имя жигита трудом славен. (вывод делают учащиеся, запись делают в тетрадь) Стратегия «Эпиграф» - Ребята, давайте поработаем над эпиграфом сегодняшнего урока: «Труд человека кормит, а лень портит» - Как вы понимаете эту пословицу? -Какой ценой дается человеку рубль? Ответ на этот вопрос нам даст грузинская народная сказка «Заработанный рубль». Объясняю значение слова заработанныйРабота – работать – заработанный. Стратегия «Знаете ли вы?» (слайд) Карта Грузии, национальная одежда,флаг,валюта 2 этап «Осмысление» Стратегия «Чтение с остановками» 1.Первичное чтение текста учителем по частям. 2.Словарная работа: комментирование непонятных слов и выражений / слайд / кузнец ұста лентяй жалқау хозяйство нажил бәрінөзеңбегімментаптым ржавый тот басқан наследство мұра 3.Беседа по содержанию 1 части сказки: 1.Сколько лет было сыну кузнеца?Какойон?Опишите его.Чем он занимается? 2.Что сказал кузнец,когда почувствовал,что смерть близка? 3.Что ответил сын? 2 Остановка – 2 часть 1.Первичное чтение текста учителем. 2.Словарная работа: комментирование непонятных слов и выражений /слайд/ Спину разогнуть не могу очень устал усмехнулся мырсетті плечами пожал білмедімдепиығынқиқаңдатты продукты 3.Беседа по содержанию 2 части сказки: - Как отнеслась мать лентяя к предложению отца? -Что посоветовала она сыну? -Что из этого получилось: 3 Остановка – 3 часть 1.Первичное чтение текста учителем. 2.Комментирование непонятных слов /слайд/ Разбудить целую пригоршню монет біруысұсақақша не стерпел шыдамады выхватывать жылдамалыпшығарабастады 3.Беседа по содержанию 3 части сказки: -Заработал ли сын деньги в третий раз? - Как поступил отец?Что сделал сын? -Почему ему было жаль своих денег? -Почему отцу было важно заставить сына работать? - На сколько частей мы разделили сказку? (Сказка разделена на три части) Ребята,вот вы ознакомились со сказкой «Заработанный рубль».Почувствовали ли вы как с большим трудом нужно добывать деньги? Стратегия «+», «-» Герои + Отец Мать сын Отец Трудолюбивый,хочет оставить сыну наследство Не смог привить сыну любовь к труду МатьДобрая,хочет помочь сыну,жалеет его Неправильно воспитывает сына Сын Здоровый,сильный Лентяй IV. Рефлексия -Назовите национальную валюту РК? -Получают ли зарплату ваши близкие? -Уважаете ли вы труд своих родителей? -Какой герой вам больше понравился? - Актуальна ли сказка в наше время? -Встречаются ли среди нас такие,как сын кузнеца? Y. Подведение итога урока. Выставление оценок. YI.Д/З: Нарисовать иллюстрации к сказке «Заработанный рубль», выполнить задание № 5,7 стр. 57 Стратегия «+», «-» Герои Отец + - + - + - + - Мать сын Стратегия «+», «-» Герои Отец Мать сын Стратегия «+», «-» Герои Отец Мать сын Стратегия «+», «-» Герои Отец Мать сын