Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Главное в тексте – основная мысль, идея. Урок открытия нового знания ФГОС 5 класс Автор: Наталья Андреевна Кучерявая Место выполнения работы: МБОУ «СОШ №9» города Нефтеюганска Тема урока : Главное в тексте – основная мысль, идея Класс: 5б Предмет: русский язык Тип урока: открытие нового знания Цель: Формирование представления о главной (основной) мысли текста. Задачи: Учить выделять основную мысль текста, анализировать текст Развивать навыки самостоятельной деятельности средствами «Технологии развития критического мышления» Активизировать рефлексивные способности при использовании приема самооценки Развивать мыслительные операции (аналогия, анализ, синтез, обобщение) Развивать связную речь, творчество, расширять словарный запас Воспитывать нравственные качества средствами содержания урока Метапредметные: познавательные: формировать умение находить в тексте основную мысль; составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания; коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач; формулировать собственную позицию и мнение; регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия; личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность. Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная. Средства обучения: компьютерная презентация; рабочие листы с индивидуальными заданиями для групп; Планируемые результаты: Предметные: ученик получит возможность научиться определять в тексте основную мысль. Оборудование : экран, презентация, смайлики для рефлексии Ход урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне Самоопределение, - Здравствуйте, ребята! – сегодня я дарю вам свое бодрое и веселое смыслообразование (Л) настроение! Удачи! Слайд 1 Целеполагание (П) - Улыбнитесь друг другу и скажите доброе слово для настроения. -Спасибо! «Дарят настроение» друг другу. Планирование учебного сотрудничества (К) II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося Слайд 2 ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК Анализ объектов с целью Приходилось ли тебе слышать, как о ком-то говорят: «Порядочный выделения признаков; человек»? И задумывался ли ты над тем, что означает слово подведение под понятие; «порядочный»? Может быть, человек, который любит порядок, целеполагание (П) аккуратно одет, не разбрасывает по комнате свои вещи, никогда не Выполнение пробного опаздывает? учебного действия; Да, корень этого слова «порядок». Но речь идёт не о простом порядке, фиксирование а об устройстве самой жизни. Этот порядок – верность, честность, индивидуального затруднения; благородство, умение понять чужую беду и радоваться чужой удаче как саморегуляция в ситуации собственной. Чем больше такого порядка будет вокруг нас, тем затруднения (Р) счастливее будут жить люди. Порядочный. Постарайся скорее понять и Выражение своих мыслей; запомнить это прекрасное слово. И живи так, чтобы люди говорили про аргументация своего мнения; тебя: «Это порядочный человек». - Текст. - Ребята, как называется данная запись?. (о порядочном человеке) - Ребята, о чем этот текст? Порядочный человек. - Порядочность – это …(представление - Что в нем главное? версий). - Главную, основную мысль… - Как вы думаете, что автор хотел им выразить? - «Текст», «основная мысль», - Какие ключевые слова проговорили? СЛАЙД 3 «главная». - Главное в тексте – основная мысль, - Сформулируйте тему нашего урока. СЛАЙД 4 идея. Запись темы. Формулируют задачи урока : повторить понятие «текст»; познакомиться с понятием «основная мысль, идея» ; учиться выделять основную мысль текста. - Сформулируем задачи нашего урока. СЛАЙД 5 учёт разных мнений (К) - «Текст» - Ребята, посмотрите внимательно на тему урока. Какое понятие вам уже знакомо? Работа в группах по заданию. Организация работы в группах. Составление кластера «Основные признаки текста». СЛАЙД 6 - Текст – это… На работу вам 3 минуты. Отвечать будет эксперт от группы. - Проверим свои ответы (СЛАЙД 4) Рефлексия, вывод - Справились ли мы с данным заданием? (Рефлексия) III. Объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое основная мысль, идея текста и ее определение - Обратимся к понятию «основная мысль, идея». Коллективная работа над Поиск и выделение Работа с учебником «Русская речь» стр. 32. определением. информации; синтез как -Найдите определение данного понятия . Прочитайте его. составление целого из частей; -Что такое основная мысль текста? подведение под понятие; -Где она может быть выражена? выдвижение гипотез и их Работа по слайду 9 (Коллективно) - А сейчас предлагаю выполнить упражнение 47 на с. 32. обоснование; самостоятельное создание способа решения Ответим на первый вопрос: к чему призывает автор читателей? - Один учащийся читает текст вслух проблемы поискового Работа в парах СЛАЙД 10 Работа в парах. характера (П) - Задание: сформулируйте и запишите основную мысль текста. Учащиеся высказывают свое мнение, Аргументация своего мнения и Учитель фиксирует ответы на доске. проговаривают основную мысль позиции в коммуникации; учёт - Какая мысль наиболее близка данному тексту, какие являются текста. разных мнений (К) неверными? Рефлексия. - Возникли ли затруднения в работе? Справились ли вы с этим заданием? Фиксирование затруднений. Физкультминутка IV. Закрепление изученного. Цельэтапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; коррекция. ( Выполняют самостоятельно) слайд12 - Ребята, а я предлагаю вам определить - Заслушиваем получившиеся ответы основную мысль упражнение 50. Выполняют задание Анализ объектов с целью (самостоятельно) выделения признаков и синтез Проверяют и оценивают как составления целого из Краткий ответ частей; подведение под Работают индивидуально с понятие; выдвижение гипотез и проговариванием в громкой речи их обоснование (П) Оценивают свою работу Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р) V.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса - Над какой темой работали на уроке? Дают ответы на вопросы Рефлексия способов и условий - Какие понятия разобрали? действия; контроль и оценка - Удалось решить поставленные задачи? процесса и результатов - Где можно применить новые знания? Анализируют работу на уроке через деятельности (П) - Оцените свою работу на уроке. Работу класса самооценку Самооценка; адекватное -. Изменилось ли Ваше настроение? Почему? (Смайлики) понимания причин успеха или - Оцените урок (понравился , либо не понравился) неуспеха в УД; следование в Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте, поведении моральным нормам оценивает наиболее активных учащихся. - СЛАЙД домашнее задание Записывают домашнее задание и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)