Урок по русскому языку в 11 классе Тема: Аргументация собственной позиции. Виды и структура аргументов. Цели урока: 1)закрепить навыки работы над пониманием художественного текста, авторской позиции по поднятой им проблеме при подготовке к сочинению по заданию, сформулированному в демонстрационном варианте ЕГЭ по русскому языку (часть С); 2)отработать умения оценивать каждый абзац сочинения по первым четырём критериям; 3)совершенствовать написание всех частей сочинения соответственно критериям. Оборудование: рабочий лист, тексты художественного произведения, критерии оценки сочинения-рассуждения Ход урока. 1.Орг. момент. Отметить отсутствующих. 2.Сообщение темы и цели урока. -Ребята, наш урок я хочу начать строчками из стихотворения Евгения Евтушенко «Людей неинтересных не бывает…»: Что знаем мы про братьев, про друзей, Что знаем о единстве..ой своей? И про отца родного своего мы, Зная всё, (н..) знаем (н..) чего. Орфографическая разминка. -Объясните орфограммы и пунктуацию. -Составьте схему 1 предложения. - Дайте синтаксическую характеристику 2 предложению (устно). -Найдите инверсию во 2 предложении. -Как соотнести строчки этого стихотворения с художественным текстом , предложенным вам на дом для анализа? Какая проблема их объединяет? (проблема равнодушного отношения людей друг к другу). -Прочитаем текст. (заранее подготовленный ученик). 3.Проверка Д\З. -Напомните, пожалуйста, композицию сочинения – рассуждения. -Что такое проблема ?(Это предмет обсуждения, вопрос, над которым рассуждает автор.) -Какие проблемы обозначены в этом тексте?(проблема равнодушного отношения к окружающим тебя людям, проблема милосердного отношения к ближнему, проблема воздействия искусства на душу человека). - Мы остановились на проблеме равнодушного отношения человека к окружающим. Как вы сформулировали проблему текста? Прочитайте. -Следующий абзац нашего сочинения комментарийпроблемы. Какой комментарий составили вы? Предлагаю вам проверить этот фрагмент сочинения. Как справилась с этим заданием Ксюша? -Пожалуйста, какие ошибки вы увидели? В чем недостатки этой работы? В чем положительные моменты?-Оцените работу по критериям сочинения К2. -Обменяйтесь работами с соседом по парте. Оцените работу товарища по критериям К2 и заполните соответствующую графу. -К какому выводу приходит автор текста? Как вы сформулировали позицию автора ? -Следующий этап в написании сочинения рассуждения – это аргументация собственной позиции. ФИЗ. МИНУТКА 4.Объяснение нового материала. -Для того чтобы сформулировать собственную позицию , недостаточно лишь формально заявить о своём мнении: Я согласен (не согласен) с мнением автора. Ваша позиция должна быть сформулирована в отдельном предложении. Например: Я согласен с мнением автора: речь человека – это показатель его интеллектуального и нравственного развития. Действительно, порой речь «скажет» о человеке больше, чем лицо, одежда и многое другое. Структура аргумента. Как аргументировать свою позицию? В этой части работы вы должны строго следовать правилам построения текстарассуждения. Цель аргументации — убедить в чем-либо, укрепить или изменить мнение. Для этого используется логически стройная система доказательств. Типичное (полное) рассуждение строится по схеме, в которой выделяются три части: -тезис (положение, которое надо доказать); -аргументация (доказательства, доводы); -микровывод От тезиса к аргументам можно поставить вопрос «Почему?», а аргументы отвечают: «Потому что...», то есть между тезисом и аргументами, также между отдельными аргументами должна быть установлена логическая и грамматическая связь. Существуют аргументы, оцениваемые 2 баллами: примеры из художественной литературы; примеры из публицистической литературы; примеры из научной литературы. Такие аргументы предполагают ссылку на автора и название произведения. Необходимо также указать конкретных героев, их поступки, слова, мысли, которые демонстрируют связь упоминаемого вами произведения с рассматриваемой проблемой. Существуют аргументы, оцениваемые 1 баллом: примеры из жизни, собственные наблюдения и выводы, ссылки на авторитет, пословицы, поговорки, примеры из кинофильмов. 5. Аргументация собственной позиции по исходному тексту. -Ребята, можно ли взять строчки из стихотворения Е.Евтушенко, с которыми мы работали в начале урока, как один из аргументов? -В каких произведениях художественной литературы поднимается проблема равнодушия людей? (Андрей Платонов «Юшка», К.Обойщиков и его стихотворение «Сосед», Александр Исаевич Солженицын «Матренин двор») -Пользуясь полученными сведениями, напишите фрагмент своего сочинения. (в это время учитель проверяет у 2-х учеников комментарий) 6.Чтение учащимися полученных фрагментов (2 человека) и обсуждение по критериям К4 Оценивание аргументации собственной позиции по критериям К4( Работа в парах). 7. Итог урока. -Что значит аргументировать свою позицию? -Что вы должны помнить при выборе аргументов? 8.Выставление оценок за работу на уроке. 9.Учащиеся сдают рабочие листы для проверки. 10. Д\З. подобрать аргументы к тезису: Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу. (Петр Чайковский) Комментарий к д/з. -Одна из проблем текста Сергея Качалкова, которую мы назвали на предыдущем уроке : влияние искусства на души людей. Предлагаю вам подобрать аргументы к тезису: «Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу». (Петр Чайковский). Помните о том, что больший «вес» имеют аргументы из читательского опыта. Предлагаю просмотреть несколько слайдов презентации, которые, я надеюсь, помогут вам позитивно настроится на выполнение домашнего задания. (демонстрация слайдов с картинами различных художников). Рабочий лист к уроку русского языка 11 класс ___________________________________________ Фамилия, имя Тема: Аргументация собственной позиции. Виды и структура аргументов. 1.Орфографическая разминка. Что знаем мы про братьев про друзей Что знаем о единстве..ой своей? И про отца родного своего мы Зная всё (н..) знаем (н..) чего. Евгений Евтушенко «Людей неинтересных не бывает…» -Объясните орфограммы, восстановите пропущенные знаки препинания. - Составьте схему 1 предложения. _____________________________________________________________________________ -Дайте (устно) синтаксическую характеристику 2 предложения. - Что такое инверсия? Найдите инверсию во 2 предложении. С какой целью используется инверсия? -Как соотнести строчки этого стихотворения с художественным текстом , который вы анализировали дома? Какая проблема их объединяет? 2. Чтение текста Сергея Качалкова. -Вспомните композицию сочинения – рассуждения. 3.Проверка Д\З. (Оценка каждого фрагмента сочинения – по критериям К1-К3). 4. ФИЗ. МИНУТКА 5. Объяснение нового материала. Структура аргумента тезис (положение, которое надо доказать); аргументация (доказательства, доводы); микровывод 6.Аргументация собственной позиции _______ ОЦЕНКА:__К4- _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ ___ 7.Работа в парах. Оцените по критериям К4 фрагмент сочинения. 8. Итог урока. -Что значит аргументировать свою позицию? -Что вы должны помнить при выборе аргументов? 9.Д\З. подобрать аргументы к тезису: Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу. (Петр Чайковский). Список используемой литературы: 1. «Русский язык и культура речи» под ред.Гойхмана О.Я, М., ИНФРА-М, 2002 2. Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С «Развитие речи: теория и практика обучения», М., Просвещение, 1991