Конспект открытого урока по окружающему миру на тему: Что у нас над головой? Провела: учитель-логопед Тобина Н.Ю. 2014 год Цели: уточнить знания о дневном и ночном небе; сообщить элементарные сведения о Солнце, созвездии Большой Медведицы; развивать представления о форме и размерах предметов Планируемые результаты: учащиеся научатся наблюдать и сравнивать дневное и ночное небо; находить на небе Большую Медведицу Оборудование: видеозапись ночного неба, куб, ковш, мяч, конверт с вопросами и загадками для учащихся, пластилин, принадлежности для лепки Ход урока I. II. Организационный момент Актуализация знаний Муравьишка Вопросик вам принёс конверт с вопросами (учащиеся выходят по очереди и отвечают на вопросы) - Как называется наша страна? - Какие народы живут в России? - Чем различаются представители разных народов? - Что у них общего? - О каких народах своего края вы узнали у взрослых? - Какие символы нашего государства вы знаете? - Как выглядит наш флаг? - Какие достопримечательности можно увидеть в Москве? - О каких праздниках вы прочитали в школьном словарике? III. Самоопределение к деятельности - В конвертике у Муравьишки Вопросика есть что-то ещё. Это загадки. Отгадайте их. (Учитель записывает отгадки на доске) Кто-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рукСтанет вдруг светло вокруг. (Солнце.) Украшал ночную синь Серебристый апельсин, А прошла неделька толькоОт него осталась долька. (Луна.) На чёрный платок Просыпано просо, Пришёл петушок, А склевать не просто. (Звёзды) - Сравните эти слова. Что у них общего? (Всё можем увидеть на небе) - А что вы можете сами рассказать об этих небесных телах? - Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? - Чтобы проверить, правильно ли вы предположили, прочитайте тему урока на с.18 учебника. (Что у нас над головой?) - Прочитайте, о чём мы узнаем и чему научимся на уроке. IV. Работа по теме урока 1. Наблюдение за ночным и дневным небом – Какие небесные тела можно увидеть днём, а какие ночью? - Что вы можете рассказать о звёздном небе? ( Оно яркое, красивое, волшебное, сказочное) 2. Игра «День-ночь» (Если учитель говорит слово «ночь», ребята должны положить голову на стол и закрыть глаза, если «день» - сесть ровно и красиво) 3.Моделирование - Ой, ребята, а у Муравьишки в конверте осталась ещё одна загадка. Попробуйте её отгадать. Голубой платок Алый колобок По платку катается, Людям улыбается (Небо и Солнце) - С чем сравнивается Небо? А Солнце? Ещё раз внимательно рассмотрите солнце на с.18 учебника. (Учащиеся рассматривают рисунок и лепят модель Солнца) - Наши солнышки маленькие, а какое по –настоящему солнце? - Солнце – огромный раскалённый шар. Оно во много раз больше Земли. - А можем мы долететь до Солнца? (Нет) Солнце находится очень-очень далеко. До солнца долететь невозможно. Оно очень горячее. V. Физкультминутка Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд. Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз ти вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. VI. Продолжение работы по теме урока 1. Беседа, работа по учебнику - Ребята, Муравьишка приготовил для вас вопрос. Из какого ковша Не пьют, не едят, А только на него глядят? (Созвездие Большой Медведицы) -Найдите рисунок вверху с.19. Что вы видите? Эта медведица живёт высоко в небе. Вы, наверное, очень хотите узнать, почему? Тогда я вам расскажу древнюю сказку…(сказка о появлении созвездия) - Обратите внимание, сколько ярких звёзд в созвездии? - Какую фигуру образуют звёзды? 2. Работа у доски - Кто желает нарисовать на доске звёзды, которые образуют ковш Большой Медведицы? 3. Моделирование - А как можно изготовить модель ковша? - Попробуйте сами вылепить такую модель из пластилина. - Как вы думаете, есть ли другие созвездия? Какие вы знаете? В безоблачный ясный вечер всё небо усыпано звёздами. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звёзды – это огромные раскалённые газовые шары похожие на Солнце. Самые горячие из них – голубого цвета, а менее горячие – красного. Звёзды отличаются друг от друга размерами. Есть звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики. 4. Выполнение заданий в рабочей тетради №1 с.10 -Посмотрите в окно. Понаблюдайте за облаками. Какие сегодня облака? Отметьте в тетради. №2 с.10 (Самостоятельное выполнение, проверка по учебнику) VII. Рефлексия (Учащиеся отвечают на вопросы учебника с.19) - Оцените свои достижения на уроке VIII. Подведение итогов урока – Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились? - Покажите, какие модели Солнца и созвездий у вас получились?