Урок для 2 класса к УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English». Цель: развитие умений и навыков устной речи (описание артистов театра), обобщение и систематизация ранее изученного материала, повторение. Задачи: - обучающая: тренировать учащихся в употреблении лексики по темам: цвета, цифры, названия животных, их характеристики, места обитания; способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся; тренировать учащихся в понимании устной речи на слух, в чтении; - развивающая: тренировать внимание, логику и память; развивать интерес к предмету; - воспитательная: содействовать активному взаимодействию учащихся друг с другом; воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать; расширять кругозор, повышать интерес к изучению английского языка. Этапы урока Деятельность учителя Hello! I’m glad to see you! Sitdownplease! I Организационныймомент Сегодня у нас необычный урок.Мы отправимся в путешествие! Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке? (повторять изученное, рассказывать об артистах нашего театра) Сначала мы полетим на самолёте, затем поплывём на корабле, после этого прокатимся на машине и, наконец, поедем на паровозе. А куда же мы поедем? Мы отправимся в сказочную страну под названием «Reading»! В этой стране живут только очень умные мальчики и девочки, которые хорошо умеют говорить и читать по-английски. Для того чтобы и нам с вами оказаться в этой стране, нам нужно выполнить все задания артистов нашего театра, которые будут путешествовать вместе с нами. Они приготовили для вас задания. Если мы с вами успешно выполним все их задания, мы попадём в Деятельность учащихся сказочную страну «Reading». II Фонетическая зарядка Сначала нам предстоит полёт на самолёте. Но перед посадкой на самолёт нас встречает хитрый Трикки. Он не хочет нас просто так отпускать в путешествие. Трикки очень любит стихи. Давайте расскажем ему стихотворение, и он пустит нас на борт самолёта. - Let’srememberthepoemaboutthe cat! 1) Listen to me! I am the cat. My name is Hat. I am not fat, I like to chat! 2) All together! 3) У1, recite the poem, please! NowTrickyisgood. Трикки стал добрым, и мы можем начать путешествие. I am the cat. My name is Hat. I am not fat, I like to chat! III Повторение изученной Итак, мы с вами оказались на борту самолёта, где нас уже встречает наш друг – медвежонок Билли. лексики (цифры, цвета) Billyhasgotafriend. Heisthecockerel. HisnameisNick. Nickcancount, andyou? 1) Ник хочет проверить, насколько хорошо вы умеете считать по-английски. Он приготовил для вас картинки. Расшифруйте их! 2) Nick can also draw very well! He has got a lot of pencils. What colour is it? У1: Yes, I can. У2: three pigs У3: six cats У4:Four frogs У5:… У1: pink У2: red У3: blue У4:orange У5:… 3) Вчера Ник нарисовал вот такую картину. Посчитайте и назовите животных, которых нарисовал Ник. У1: three grey cats У2: four orange foxes У3: … Verywell! Молодцы, вы справились с заданием Ника, поэтому мы можем продолжить наше путешествие. IVАудирование Далее мы поплывём на корабле, и Билли продолжает путешествовать вместе с нами. Как вы знаете, у Билли много друзей, но он очень забывчивый. Он забыл, как их можно описать. Какие характеристики им подходят, а какие - нет. Billyissadnow. Биллигрустный. Let’shelphim! Давайте все вместе ему поможем! 1)Look at the pictures! What is he/she? У1: He is slim. He is not fat. У2: She is pretty. У3: He is merry. He is not sad. У4:He is smart. У5:… NOT Very good! Billy is merry now! 2) Billy has got a lot of friends. Who is it? 3)Listen! Послушай и догадайся, о ком рассказывает Билли. У1: Alice У2: Thomas У3: Martin I have got a friend. He is brave and smart. He is not sad. He is merry. He is fun. He isn’t fat. He is slim. He can run and jump. Who is he? V Чтение У1: Martin Наше путешествие продолжается! Сейчас мы с вами поедем на машине. Вместе с нами поедет и Мартин. Martinisverysmart.Мартин очень умный. Martincanread. А что же умеют делать другие артисты нашего театра? 1) Соотнесите действие и артиста, который, как вы думаете, умеет это делать. 2) Good! So, Martin can read, and you? Canyouread? Прежде чем начать читать, Мартин предлагает вам вспомнить алфавит и спеть весёлую песенку. ABC-song Теперь, когда мы готовы, мы можем показать Мартину, как мы умеем читать по-английски. Мартин приготовил для вас 2 задания. Но для выполнения этих заданий вам нужно разделиться на 3 группы. 1) Каждая из групп получит карточку со словами и словосочетаниями. Но некоторые буквы в словах пропущены. Вам нужно назвать пропущенную букву У1: Tim can jump. У2: Tom can run. У3: Merry can skip. У4:Alice can dance. У5:… У1: Yes, I can. и прочитать слова. - P_g, s_ip, Ti_, s_im, c_t - Ca_, s_x, hi_, _ox, T_m - Swi_, _ig, ca_, fa_, ba_ 2) Второе задание от Мартина – вам нужно составить предложения из карточек и прочитать их. Каждая из групп должна составить по 2 предложения. - Tom is sad. Six rabbits can skip. - A fat pig can swim. Tim can sing. - A cat cannot sing. His pig is big. Very well! Молодцы, ребята! Задания Мартина выполнены успешно! VI Физкультминутка Наше путешествие заканчивается, и мы с вами прибыли в волшебную страну под названием «Reading». Здесь живут артисты нашего театра. В том числе и новая артистка корова Кау. Кау хочет всегда быть в отличной форме. Она каждый день делает зарядку. Давайте и мы с вами не будем отставать от неё и сделаем зарядку. Stand up! Clap, clap, clap your hands, Clap your hands together. Stamp, stamp, stamp your feet Stamp your feet together. Nod, nod, nod your head Nod your head together. Dance, dance, dance and dance Dance and dance together. VII Повторение Кау очень любопытная корова. Она хочет побыстрее познакомится со всеми артистами нашего театра. В первую изученной лексики (места очередь Кау очень хочет узнать, где они живут. Итак, давайте поможем Кау! Вспомним, где могут жить обитания животных) животные! 1) Look at the pictures! У1: on the farm У2: in the zoo У3: in the forest У4:in the house 2) А сейчас давайте соотнесём картинки животных и места, где они могут жить! 3) Давайте проверим, правильно ли ребята расставили картинки на доске? У1, who lives in the forest? У1: The bear lives in the forest. The fox lives in the forest. У2, who lives in the zoo? У2: The monkey lives in the zoo. The tiger lives in the zoo. У3, who lives on the farm? У3: The rabbit lives on the farm. The cockerel lives on the farm. У4, who lives in the house? У4:The cat lives in the house. The dog lives in the house. S Кау теперь хорошо знает, где живут её новые друзья. Cow is merry now. VIII Монолог Теперь давайте посмотрим на картинки и узнаем, кто же живёт в волшебной стране«Reading»? Все они умеют говорить и читать по-английски. Давайте и мы покажем нашим артистам, что мы уже хорошо умеем говорить по-английски. Каждая из групп получит по 2 картинки с изображением артистов. С помощью схем вам нужно будет рассказать о них. Остальные ребята будут оценивать рассказчика, обращая внимание на: -правильное построение предложения - произношение - использованную лексику VIII Рефлексия IX Заключительная часть урока Какой была цель нашего урока? Достигли ли мы этой цели? Что повторили? 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. у меня получилось … 6. меня удивило… 1) отметки за урок 2) домашнее задание: с.72 у. 4 – читать с. 37 у. 4 – раб.т. У1:Billy – the bear У2: Nick – the cockerel У3: Martin – the rabbit У4:Marry – the mouse, У5: Thomas - the elephant У6: Tim and Tom У7: Alice У1: He is the bear. His name is Billy. He is six. He is brown. Billy is merry. He is not sad. Billy can read and write. He lives in the forest.