Урок № 5.

реклама
Урок № 5.
Тема: Пожары на объектах экономики. Основные понятия и определения.
Цель урока: изучить условия возникновения пожаров на промышленных объектах,
поражающие факторы пожара, способы прекращения горения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
Проверка выполнения домашнего задания. Повторение и закрепление знаний
приобретенных на предыдущих уроках.
1. Что такое авария, какую аварию называют катастрофой?
(Авария — происшествие с большим материальным ущербом.
Катастрофа—аварии повлекшие за собой человеческие жертвы, значительный
материальный ущерб, разрушение объектов и другие тяжелые последствия).
2. На какие группы подразделяют техногенные чрезвычайные ситуации в зависимости от
характера их проявления. (Назовите 3 вида)
Транспортные аварии.
Пожары и взрывы.
Аварии с выбросом опасных химических веществ.
Аварии с выбросом радиоактивных веществ.
Аварии с выбросом биологически опасных веществ.
Обрушение зданий и сооружений.
Аварии на электроэнергетических системах.
Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения.
Арии на очистных сооружениях.
Гидродинамические аварии.
3. Каким образом подразделяют производственные аварии и катастрофы в зависимости
от масштаба распространения и тяжести последствий?
Локальные
Местные
Территориальные
Региональные
Федеральные
Трансграничные
4. Перечислите главные причины, приводящие к авариям и катастрофам.
Ошибочные действия персонала или нарушение правил эксплуатации объекта.
Отказ оборудования из-за несовершенства конструкции или нарушения технологии его
изготовления.
Износ оборудования.
Несовершенство технологий.
Отсутствие средств контроля и защиты.
Ошибки персонала, нарушение технологического процесса.
5. Любая авария, прежде чем разрастись до масштабов катастрофы или ЧС, проходит
несколько стадий, перечислите основные фазы развития ЧС.
Имеется пять фаз развития ЧС:
1. Накопление отклонений
2. Инициирование ЧС
3. Процесс ЧС
4. Действие остаточных факторов
5. Ликвидация ЧС
6. «У каждой аварии или катастрофы есть конкретные фамилия, имя и отчество». Как Вы
понимаете это высказывание.
1
7. Назовите статьи уголовного кодекса РФ, по которым привлекаются к ответственности
должностные лица, виновные в возникновении ЧС.
Изучение нового материала.
Вступительная беседа
Учитель: Пожары и взрывы самые распространенные источники чрезвычайных ситуаций
техногенного характера.
Пожары возникают повсюду: на промышленных предприятиях, объектах сельского
хозяйства, в учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях и в жилых домах, при
перевозках грузов на всех видах транспорта.
Каждые 4-5 минут в нашей стране вспыхивает пожар. В дым и пепел превращаются
ценности на миллиарды рублей, жилые дома, имущество граждан. Ежегодно на пожарах
гибнет много людей, в том числе детей. Еще больше становится обожженных и калек.
О пожарах как стихийных бедствиях вы вели разговор в 7-ом классе, а сегодня на уроке
мы поговорим о пожарах, как ЧС техногенного характера.
Наиболее часто пожары возникают на пожароопасных объектах, на которых
производятся, хранятся или транспортируются продукты способные к возгоранию. Это
объекты нефтяной, газовой, химической, деревообрабатывающей, текстильной
промышленности.
Самым крупным бедствием в истории Российской промышленности стал пожар на
автогиганте — Камском автомобильном заводе в апреле 1993 г., на котором в три смены
работали 18 тыс. человек.
Девять дней и ночей на территории более 80 га бушевал огненный ураган. Пламя пожара
достигало 60-метровой высоты, пожирая даже то, что, казалось бы, не должно гореть. К
исходу девятого дня в Набережных Челнах на месте завода осталась куча покореженного и
расплавленного металла. Россия лишилась одного из главных поставщиков большегрузного
автотранспорта. Одним из факторов, способствовавших распространению огня, было
широкое применение горючих материалов при гидроизоляции кровли заводских цехов.
Терминологическая работа
Учитель: Что же понимается под словом «Пожар»?
Пожар — это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением
материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей.
Для возникновения пожара необходимы определенные условия, а именно — совмещение
в одном месте в одно время трех основных составляющих:
• горючего вещества в виде горючих материалов (дерева, бумаги, бензина, керосина,
природного газа и др.). Горючие вещества встречаются в различных производственных
циклах, применяются в отделке жилых и общественных зданий, значительное их
количество содержится в конструкциях зданий и транспортных средств;
• окислителя, в качестве которого при горении веществ чаще всего выступает
кислород воздуха (О2). Кроме кислорода, окислителями могут быть химические соединения,
содержащие кислород в составе молекул (селитры, азотная кислота, окислы азота), а также
отдельные химические элементы (фтор, бром, хлор). Некоторые вещества содержат кислород
в количестве, достаточном для того, чтобы реакция горения происходила даже без доступа
воздуха (порох, взрывчатые вещества, термит, целлулоид);
• источника воспламенения, постоянно и в достаточном количестве поступающего в
зону горения (искры, пламя спички, костра, горелки, непогашенного окурка).
Отсутствие одного из перечисленных элементов делает невозможным возникновение
пожара или приводит к прекращению горения и ликвидации пожара.
2
Горючее вещество или горючие материалы
Окислитель (О2 воздуха, окислы азота, селитры)
Источник воспламенения
Пожар
Основными поражающими факторами пожара являются:
 Высокая температура окружающей среды;
 Ядовитые вещества, участвующие в технологическом процессе или возникающие
в ходе аварии (угарный газ).
 Потеря видимости вследствие задымления.
Способы прекращения горения при тушении пожаров:
Охлаждением водой, специальными растворами, углекислотой и другими
огнетушащими веществами.
Разбавлением реагирующих в процессе горения веществ водяным паром, углекислым
газом, азотом и другими газами, не поддерживающими горение.
Изоляцией зоны горения пенами, порошками, грунтом, песком, прекращающими
поступление горючих веществ или воздуха в зону горения.
Закрепление изученного материала
а)
б)
в)
г)
а)
б)
в)
г)
а)
б)
в)
г)
а)
б)
1. Процесс горения протекает при следующих условиях:
(Найдите ошибку в приведенных примерах).
наличие горючего вещества;
наличие окислителя;
наличие условий для теплообмена;
наличие источника воспламенения.
2. В каком из перечисленных примеров могут создаться условия для возникновения
процесса горения:
бензин + кислород воздуха;
гранит + кислород воздуха + пламя горелки;
дерево + кислород воздуха + факел;
ацетон + кислород воздуха + искра от зажигалки.
3. Среди перечисленных ниже поражающих факторов укажите те, которые
характерны для пожара:
открытый огонь;
разрушение зданий и поражение людей за счет смещения поверхностных слоев земли;
интенсивное излучение гамма-лучей, поражающее людей;
токсичные продукты горения, поражающие органы дыхания человека;
4. Какие условия способствуют распространению начавшегося пожара? Выберите из
приведенных ответов правильные:
неправильные действия людей по тушению пожара;
скопление различных средств пожаротушения у очага загорания;
3
в) отсутствие или неисправность средств пожаротушения;
г) скопление большого количества горючих веществ и материалов;
д) запоздалое обнаружение возникшего пожара и сообщение о нем в пожарную охрану;
е) отсутствие достаточного количества кислорода воздуха.
5. Как вы поступите, если увидите, что маленькие дети разожгли во дворе костер и
бросают в огонь бумагу, пластмассовые упаковки и баллончики из-под аэрозолей?
Назовите правильные ответы:
а) остановитесь и объясните им, что это опасно;
б) пройдете мимо;
в) попытаетесь занять их чем-то другим;
г) затушите костер.
6. Как вы поступите, если на вас загорелась одежда? Назовите правильный ответ:
а) побежите и постараетесь сорвать одежду;
б) остановитесь, упадете и покатитесь, сбивая пламя;
в) подождете помощи от взрослых, товарищей.
1
(в)
1.
2.
3.
2
( в; г)
Ключ к тесту
3
4
5
6
(а; г)
(а; в; г; д; ) (а; г) (б)
III. Заключительная часть.
Анализ учебной деятельности учащихся.
Выставление и мотивация оценок
Домашнее задание:
4
Скачать