«Продуктовый магазин» 13.01.2015г. Цель: Учить делать покупки в магазине самостоятельно. Задачи: Развитие потребительской грамотности обучающихся воспитанников. Формирование умения ориентироваться в выборе продукции, соблюдать правила покупки в магазинах. Формирование коммуникативной функции речи, расширение активного словаря. Коррекция поведения в общественных местах. Предварительная работа. Цель: 1. Посещение продуктового магазина. 2. Внимательное изучение отделов магазина. 3. Изучение цен наиболее необходимых товаров. 4. Приобретение доступного по цене товара (булочка). 5. Соблюдение правил покупки. 6. Соблюдение правил поведения в магазине и общения с работниками магазина. Ход занятия. Организационный момент. Цель: психологический настрой обучающихся воспитанников, создание рабочей обстановки. Сообщение темы и цели. - Ребята, сегодня мы будем изучать раздел под названием «Торговля». Тема нашего занятия: «Порядок приобретения товаров в продовольственных магазинах». - Ребята, сегодня мы вспомним, что такое товар, какие группы товаров существуют. Мы узнаем: порядок покупки товаров в продовольственном магазине, а также будем учиться выбирать покупку, оплачивать ее. - Я предлагаю вам выполнить задание под названием: «Я купил (а) в магазине…» Ваша задача: у каждого из вас карточка - картинка. Первый участник берет карточку, смотрит, что на ней изображено, кладет ее вниз изображением и говорит: «Я купил в магазине…», и называет тот предмет, который был на карточке. Следующий игрок также выкладывает карточку за первой, говоря: «Я купил в магазине…», и повторяет названия всех предыдущих предметов, а потом к этой цепочке добавляет свой. Все понятны правила игры? (в ходе объяснения показать, что должны сделать обучающиеся) - Ребята, давайте проверим, как вы справились со своей задачей. - Все эти предметы были вами названы в такой же последовательности? - Молодцы! - Скажите, каким словом можно назвать все эти предметы, которые вы купили в магазине? - Ребята, вы согласны с ответом …..? - Я напомню вам: товар – это любая вещь, любой продукт, продаваемые в магазине. - Как вы думаете, к какой группе товаров относится вся ваша покупка? - Правильно, спасибо. - Как называют магазин, в котором продаются промышленные товары? - А сейчас я хочу прочитать вам стихотворение, послушайте внимательно. Меня послали в магазин! Я первый раз пойду один! Ура! Я очень горд собой! С продуктами приду домой, Мне скажет папа: «Молодец! Ты не солёный огурец!» На всякий случай папа взял Листок, и список написал Вдруг я сумею позабыть, Чего же нужно мне купить! Я в магазин спешил, бежал! Вошёл, и ошалело встал: Чего в витринах только нет?! Коробки с тысячей конфет, И шоколадок длинный ряд, А дальше йогурты стоят! Но список!!! В нём ошибка есть! Хлеб с молоком не вкусно есть! Её исправить нужно мне! Я подошёл, как в сладком сне, Купил конфет и шоколад, И свой любимый лимонад! Теперь всё будет хорошо! Весёлым я домой пошёл… Отец покупки посмотрел И, улыбаясь хитро, сел, Тихонько маму подозвал, Мои покупки показал. Они вдвоём меня обняли И почему-то засмеялись. - Ребята, скажите, о какой группе товаров идет речь в стихотворении? - Правильно ли ответил ……? - А как иначе называют продовольственные товары? - Как вы думаете, в какой магазин: продовольственный или промтоварный, пришел мальчик? - Правильно. Мы еще вернемся к разговору об этом мальчике. Обобщение: - Ребята, вы молодцы! Теперь вы знаете, что такое товар, где его покупают, какие группы товаров существуют. Физкультминутка. Цель: способствовать снятию чувства тревожности. Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Наклониться, прямо встать, Руки вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили! - Ребята, как вы думаете, допустил ли мальчик ошибки при покупке товаров? - В чем заключались его ошибки? -А как вы думаете, правильно ли поступили родители в конце стихотворения? Что они сделали? - Конечно же, несмотря на возникающие ошибки и трудности, у мальчика и у нас с вами всё еще впереди. И мы обязательно научимся правильно делать покупки. - Ребята, первое с чего мы начнем: это определение стоимости того или иного продукта в продовольственном магазине. - Внимательно посмотрите на представленные здесь товары, подумайте, сколько стоит каждый из них. - Сколько стоит упаковка чая? - Сколько стоит рулет? - Сколько стоит пачка макарон? (на столе лежат товары с ценниками: упаковка чая, пачка макарон, сок, горошек консервированный, рулет; на некоторых продуктах ценников не оказалось) - Что помогло вам определить стоимость этих товаров? - Сколько стоит сок, горошек? - Как же мы узнаем, сколько стоят эти продукты? - В таком случае, представьте, что я – продавец, спросите меня, сколько стоит сок, сколько стоит горошек. - Скажите, сложно ли вам оказалось определить стоимость товара? - Молодцы! - Ребята, для того чтобы продукты, которые вы купите, не испортили ваше настроение, обязательно перед покупкой проверяйте их срок годности. Это время, в течение которого продукты остаются безопасными для употребления в пищу. - Что следует сделать, если вы в магазине обнаружили, что срок годности продукта истек? - Давайте попробуем определить срок годности этих продуктов. (каждому обучающемуся дается какой-либо продукт, он определяет срок годности, результат его работы проверяется по экрану) - Первая дата говорит о том, когда был произведен продукт, вторая – когда истекает срок годности. - Ребята, скажите, можно ли употреблять в пищу эти продукты? Истек ли срок их годности? - Молодцы, ребята, мы определили стоимость продуктов, срок их годности, а теперь предположим, что хотим купить какой-либо товар. Что нам для этого обязательно потребуется? - Скажите, какие бывают деньги? - Металлические деньги знаете? иначе называют монетами. Какие монеты вы - Какая из перечисленных монет самая маленькая, самая крупная? - Кроме монет вы еще назвали бумажные деньги, их по-другому называют купюрами. - Какие купюры вы знаете? - Какая из этих купюр самая маленькая, самая крупная? - Ребята, посмотрите на экран. Мы видим, что Саша считает деньги. Скажите, обязательно ли уметь считать деньги, совершая покупки? - Я полностью с вами согласна. - Давайте попробуем посчитать, сколько денег изображено на экране. - Молодцы! - Ребята, для того, чтобы сделать правильно покупку, следует еще помнить о порядке ее приобретения. - Я предлагаю вам составить памятку о порядке покупки товара. - У каждого из вас на парте есть пронумерованный конверт. Откройте его. Перед вами карточки с набором слов, из которого нужно составить предложение, подумать, в чем его смысл. Номер конверта означает очередность вашего выступления. Если возникнут затруднения, поднимите руку, и я подойду. (обучающиеся выполняют задание) - Все справились с заданием? - Хорошо, давайте посмотрим, что у вас получилось? У кого конверт под номером 1? - Скажи нам, какое предложение у тебя получилось? (проверка правильности выполнения задания по экрану) - Скажите, зачем мы заранее должны продумывать свои покупки? - У кого второй конверт? - Какое предложение ты составил? - Для чего нужно обращать внимание на стоимость товара? - Кто составил третье предложение? - Что у тебя получилось? - На что ты обратишь внимание при осмотре продукта? - Кому достался четвертый конверт? - Какое предложение ты составил? - Как называют работника кассы, которому ты отдаешь деньги за покупку? Кто прочитает нам пятое предложение? - Какая информация содержится в чеке? - Нужно ли хранить чек из продовольственного магазина? Как долго? - Вот такая памятка у нас получилась. Молодцы, ребята! - Если мы, покупая что-то, не будем забывать про все эти действия, то очень вероятно, что сможем совершить покупку правильно. Закрепление материала. Цель: закрепить в памяти обучающихся полученные знания, добиться в ходе закрепления уровня осмысления изученного материала. Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в магазин» (работа с презентацией) - Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру под названием «Мы идем в магазин». - В ваших кошельках есть определенная сумма денег, на которую вы должны приобрести продукты для приготовления завтрака с учетом предложенного меню. - Как папа из стихотворения, для первой вашей покупки я решила облегчить вашу задачу и сама составила список продуктов, которые необходимо купить. Внимательно посмотрите, что вы будете готовить и что вам нужно для этого приобрести. Совершая покупку, постарайтесь воспользоваться полученными знаниями, а также не забывайте о правилах культурного поведения в магазине. (использование во время игры ключевых выражений: здравствуйте; чтобы вы хотели; дайте мне, пожалуйста; что-то еще будете брать; возьмите; спасибо, до свидания) Меню №1 Завтрак Гренки, сладкий чай Необходимые продукты Батон Сахарный песок Яйца Молоко Чай Растительное масло Меню №2 Завтрак Необходимые продукты Бутерброд с маслом, Батон чай Сливочное масло Сахарный песок Чай Меню №3 Завтрак Омлет, чай Необходимые продукты Яйца Молоко Сахарный песок Соль Чай Меню №4 Завтрак Яйца вареные, чай Необходимые продукты Яйца Батон Сахарный песок Соль Чай Проверь себя! - Кто работал с меню под номером №1? - Что ты приготовишь на завтрак? - Скажи, смог ли ты купить все необходимые продукты для этого завтрака? - Сколько денег ты потратил на покупку? - Сколько денег у тебя осталось? - Кто работал с меню под номером №2? - Что ты приготовишь на завтрак? - Какие продукты ты купил для приготовления завтрака? - Сколько денег ты потратил на покупку? - Сколько денег у тебя осталось? - Кто работал с третьим меню? - Что ты приготовишь на завтрак? - Какие продукты ты купил для приготовления завтрака? - Сколько денег ты потратил на покупку? - Сколько денег у тебя осталось? - Кто работал с четвертым меню? - Что ты приготовишь на завтрак? - Какие продукты ты купил для приготовления завтрака? - Сколько денег ты потратил на покупку? - Сколько денег у тебя осталось? Молодцы, ребята, вы удачно сходили в магазин: купили, действительно, необходимые продукты, правильно подсчитали стоимость покупки, правильно подсчитали количество оставшихся денег. Мы будем продолжать учиться делать покупки на протяжении всех лет вашего обучения в школе. 6. Подведение итога. Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние. - Ребята, все полученные знания и умения, вы сможете применить уже завтра, пойдя в магазин. Занятие № 2. 14.01.2015г. «Продуктовый магазин» Цель: Учить делать покупки в магазине самостоятельно. Задачи: Развитие потребительской грамотности обучающихся воспитанников. Формирование умения ориентироваться в выборе продукции, соблюдать правила покупки в магазинах. Формирование коммуникативной функции речи, расширение активного словаря обучающихся. Коррекция поведения в общественных местах. Ход занятия. Орг. момент (активизация внимания). Сообщение темы и цели занятия. Попробуйте сложить из букв слово. -Какое слово получилось? (ПРОДУКТЫ) 2. -Посмотрите на картинки. Что это? (мяч, арбуз, груша, аист, зонт, иголка, ножницы). -Составьте слово из первых букв названий этих предметов. (МАГАЗИН) 1. -Молодцы! Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? -Правильно, мы будем закреплять предыдущую тему занятия, будем продолжать говорить о продуктовом магазине и его отделах… Сл. «Продуктовый магазин» -На прошлом уроке мы с вами ходили на экскурсию в продуктовый магазин, и это нам сегодня поможет в работе. Вводная беседа. -Что можно приобрести в продуктовом магазине? (различные продукты) Сл. «Корзина с продуктами» -Как расположены там продукты? (по отделам) -Посмотрите на экран. У какого отдела стоят дети? Сл. «Фото, молочный» -Молодцы! Почему вы так думаете? Сл. «Фото, хлебный» Сл. «Фото, фрукты-овощи» Сл. «Фото, кондитерский» Сл. «Фото, мясной» Сл. «Фото, рыбный» -Молодцы! Подойдите, пожалуйста, ко мне. Распределите продукты по отделам. Спасибо. Садитесь. 2. Словарная работа. -Кто помнит, у какого отдела фотографировались Наташа и Ирина? Что в нем продавалось? Сл. «Фото, гастрономический» -Оказывается, отдел, в котором продают изделия из мяса и рыбы, готовые к употреблению, называется - ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ. -А еще есть отдел продуктового магазина, в котором продают сухие съестные продукты: чай, кофе, муку, крупу, сахар, макароны…Он называется БАКАЛЕЙНЫЙ. -Поместите оставшиеся продукты в нужный отдел (у доски) 3. Загадки. -Молодцы! А сейчас послушайте загадки и подумайте, из каких отделов к нам «пришли» отгадки: -Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый. Он и черный, и белый, а бывает подгорелый. ХЛЕБ -Сидит на ложке, cвесив ножки. ЛАПША -На шпагате кольца к чаю в магазине покупаю БАРАНКИ -Белая водица всем нам пригодится. Из водицы белой все, что хочешь, делай: Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу. МОЛОКО -Белый сладкий камень в чашке нашей тает. САХАР -Такое вот румяное с дерева сорву, На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу. ЯБЛОКО -Отдельно - я не так вкусна, но в пище — каждому нужна. СОЛЬ -Не хожу и не летаю, а попробуй, догони! Я бываю золотая. Ну-ка, в сказку загляни! РЫБА -Меня испекут на твой День рожденья, С орехами, кремом и даже вареньем. ТОРТ -Что копали из земля, жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили? КАРТОФЕЛЬ -Может разбиться, может и вариться, Если хочешь — в птицу может превратиться. ЯЙЦО -Молодцы! А теперь поиграем. 1. Игра (работа в группах). -Какие продукты вы любите больше всего? -Из каких они отделов? (кондитерский, бакалейный) -Как вы думаете, все ли они являются полезными для здоровья? Нет. -Давайте немного поиграем. Внимание на экран. Сл. «Названия продуктов» -Девочки, выберите полезные продукты и напишите их на листок; мальчики - неполезные продукты. -Проверяем. Сл. «Полезные продукты: кефир, «Геркулес», яблоки, рыба, морковь, лук, капуста. Неполезные продукты: чипсы, конфеты, «Пепси», сало, «Сникерс», жирное мясо». -Молодцы! Оказывается, есть продукты, которые дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, изюм). Другие - помогают сделать организм более сильным (творог, рыба, мясо, яйца). А фрукты и овощи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, бананы, морковь). 2. Инсценировка стих- ния С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» Сл. «Обложка книги» -Что может произойти, если плохо кушать? (можно заболеть) -Кто внимательно слушал, что любит есть на завтрак Слон? (фрукты) 3. Самостоятельная работа. -А что мы чаще всего едим на завтрак? -Сейчас для вас такое задание. Сл. «Два меню: 1. Каша рисовая. 1. Яичница. 2. Какао. 2. Молоко. 3. Бутерброд с колбасой. 3. Бутерброд с сыром. -На столе лежат различные продукты. Вам необходимо взять те продукты, которые нужны, чтобы приготовить указанные блюда. Пожалуйста. (рис, молоко, какао, хлеб, колбаса; яйца, молоко, хлеб, сыр). -Назовите продукты, которые вы взяли. -Подумайте, в каких отделах продуктового магазина можно их купить? (бакалейный, молочный, хлебный, гастрономический). -Молодцы! Подведение итогов. -Что нового вы узнали сегодня на занятии? -Вы все сегодня хорошо работали. Поднимите руку, кто сам уже дома пробовал готовить? В конце нашего занятия я хотела бы дать вам совет (и вашим мамам, бабушкам): когда готовите пищу, бросьте в нее немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье. Сл. «Спасибо за работу!» 1-е МЕНЮ: 1. Каша рисовая. 2. Какао. 3. Бутерброд с колбасой. 2-е МЕНЮ: 1. Яичница. 2. Молоко. 3. Бутерброд с сыром.