Тема: С.А. Есенин «Береза». М.М. Пришвин «Деревья в лесу». Цели:

реклама
Тема: С.А. Есенин «Береза». М.М. Пришвин «Деревья в лесу».
Цели:
1. познакомить уч-ся с произведениями С. Есенина, М. Пришвина;
2. развивать четкую, правильную речь, обогащать словарный запас уч-ся;
3. учить выразительному чтению;
4. развивать память, творческое воображение, умение анализировать,
сравнивать, делать выводы;
5. через литературные произведения воспитывать в детях любовь к
родному краю, бережному отношению к природе.
ХОД УРОКА
1.
Организация урока.
Сегодня на уроке мы с вами будем слушателями, художниками,
исследователями.
2.
3.
1.
Проверка домашнего задания.
Конкурс рисунков,
Зачитать сказку, придуманную дома о принце и принцессе.
Подготовка к восприятию текста.
Рассматривается репродукция И. Э. Грабаря «Февральская лазурь».
- Зима, небо удивляют своей чистотой. Небо голубое. Воздух
прозрачен, чист. До чего же сноровистой оказалась зима! Крепкими
морозами прошлась она по заснеженным просторам. Солнышко
засветилось в морозный день, и лес сразу преобразился.
- Определите, какие основные цвета использует художник, чтобы
показать прелесть зимней природы.
- Рассматривая, репродукцию составьте по одному предложению.
- Как вы думаете, какие чувства хотел выразить художник через
написанную им картину?
2.
-А какое дерево мы видим в центре картины?
А почему художник изобразил именно это дерево?
- Действительно, березка- символ России. Существует более 300
видов берез. Но нет березы наряднее и красивее, чем в России.
- С кем сравнивают березку на Руси?
Но не только художники и музыканты посвящают ей свои работы.
Писатели и поэты посвящают ей свои произведения.
IV.
3.
4.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня, мы с вами еще раз окунемся в мир природы. Откроем ее
тайны и выясним, а можем ли мы стать не только ее добрыми
друзьями, но и помощниками.
- И начнем мы наше знакомство с произведения С. А. Есенина
«Березка».
Чтения стихотворения наизусть.
(Я читаю, а вы постарайтесь увидеть эту березу. А затем скажите
мне, какой вы ее представили).
 Какую картину вы увидели?
 Какими красками вы бы воспользовались, чтобы
написать эту картину?
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися про себя.
Анализ:
 Где находится береза?
 Какое время суток изобразил поэт в стихотворении? Почему?
 Какие слова и выражения говорят об этом? Найдите в тексте эти
слова и прочитайте.
 Солнечное или пасмурное утро? Докажите.
 Как занималась заря? Прочитайте. Почему лениво?
(т.к. зимние ночи длинные, а дни короткие, трудно дню победить
ночь, поэтому солнце выходит осторожно, медленно).
 С чем сравнивает поэт ветви березы? Почему?
 (с кистями, бахромой, каймой). Подчеркните карандашом глаголы,
относящиеся к березе.
 Чтобы выразительно прочитать, подумайте, какой должен быть темп
чтения.
(быстрый, неторопливый, медленный)
 Прочитайте про себя, подумайте, где поставить логическое ударение,
паузы, приготовьтесь к выразительному чтению.
V. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
 Какие чувства пробуждает в вас это стихотворение?
 Зачем автор написал это произведение?
(привлечь внимание к зимней природе).
Рисование березы
VI. Знакомство с творчеством М. Пришвина.
- А теперь давайте представим себе лес, когда первый выпавший снег
сказочно его преображает. Вспомнить это нам поможет рассказ М.
Пришвина «Деревья в лесу».
- Вы внимательно его послушайте и скажите, что особенно вас удивит.
(на фоне пьесы И.П. Чайковского «Времена года». Двоен
учащихся читают рассказ у доски).
5.
Словарная работа.
ПОРОША – слой только что выпавшего снега.
АРКА - сооружение в виде больших ворот дугообразной формы.
6.
Чтение текста учащимися по цепочке.
АНАЛИЗ
 Найдите строки, в которых говорится о ели, и, опираясь на них
нарисуйте ель.
 Прочитайте предложение, описывающие березу. Расскажите, какой вы
ее себе представляете?
 Прочитайте главную мысль произведения. Как вы ее понимаете?
 Чему учит нас это произведение?
VII. ИТОГ
- Произведения каких авторов, мы сегодня изучили на уроке?
- Чему они нас учат?
- Как мы должны относиться к природе?
У М. Пришвина есть такие слова: «Для рыбы нужна чистая вода –
будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные
животные – будем охранять наши леса, степи, горы.
А охранять природу – значит охранять родину.
(А какую помощь мы с вами можем оказать природе?)
- Значит мы можем стать для природы помощниками?
РЕФЛЕКСИЯ:
- Зима, несмотря на ее холод и метели, затрагивала сердца
художников, музыкантов, писателей и поэтов. Вслушайтесь в музыку
зимы, всмотритесь в ее краски – вы как будто выпьете волшебный
напиток и поймете, о чем задумался и молчит лес, вы услышите
«шепот снежинок».
(«рисование снежинки» белым и синим цветом).
Домашнее задание: стр. 135(наизусть).
стр. 136 – 137(выр. чтение), рисунок.
Скачать