Проект урока математики во 2 классе в разделе «Умножение и деление» по теме «Частное чисел». Краткая аннотация проекта: урок математики построен в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта, указаны этапы, виды и формы деятельности, учтены межпредметные связи, указаны электронные образовательные ресурсы и цифровое оборудование. Основные содержательные темы, термины и понятия: основное содержание темы связано с понятиями «частное», «значение частного». Актуальность проекта: заключается в том, чтобы раскрыть на уроке математические понятия , используя средства цифрового интерактивного оборудования с целью повышения интереса учащихся и обеспечения наглядности, в конце урока провести рефлексию, используя методику «гора успеха». Цель урока: создать условия для изучения учащимися понятия «частное», «значение частного» (с использованием интерактивного оборудования). Задачи урока: Образовательная: • формирование умения распознавать частное среди других арифметических действий; • формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера; • отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией. Развивающая: • развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, оперативную память, фантазию; • развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера; • развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру; • совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками. Воспитательная: • воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке. Начальная подготовка: пройдены следующие темы : понятие «умножение», конкретный смысл действия умножения, произведение, компоненты и результат действия умножения, арабские и римские цифры, схема рассуждений при решении задач. Планируемые результаты: Личностные УУД: • содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке; • формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; • формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование. Метапредметные: способствовать формированию УУД: Регулятивных: • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; • учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; • выполнять учебные действия в устной и письменной форме; • работать самостоятельно и в паре; • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Коммуникативных: • умение оформлять свои мысли с комментированием практических ситуаций; • слушать и понимать речь других; • совместно договариваться при работе в паре; • формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками. Познавательных: • учить устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий, осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника; • умение ориентироваться в своей системе знаний; • отличать новое от уже известного с помощью учителя; • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Педагогические технологии: Проблемно-диалогическое обучение, деятельностный подход в обучении; организация учебного сотрудничества (партнерство в отношениях на уроке: учитель интересуется мнением учащихся, побуждает к самостоятельному выбору вариантов решений), использование интерактивных возможностей ИКТ. Используемое интерактивное оборудование: Компьютер, интерактивная доска Interwrite Dual Board и программное к ней обеспечение, документ – камера DYMO и программное обеспечение Mimio Studio , системе опроса и голосования и программное обеспечение, графический планшет. Самооценка и самоанализ деятельности ученика: Для оценивания результата деятельности обучающихся используется методика «Гора успеха». Ход урока: № 1. Деятельность учителя. Деятельность ученика. Время. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. 2 мин. Организационный момент. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Начинается урок Он пойдет ребятам впрок Постарайтесь все понять И все правильно считать. Улыбнитесь всем друзьям И садитесь по местам. Я хочу начать урок следующими словами: «Вы талантливые дети. Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) Пусть эти слова будут напутствием на урок. 2. Актуализация опорных знаний. Предлагает детям задания для устного счета с использованием Выполняют системы опроса и голосования. (См. приложение 1.) предложенные задания и Задания выводятся на интерактивную доску. вспоминают Задания зачитываются учителем вслух. Используя графический понятия «умножение» и планшет в режиме «мыши» , учитель управляет системой «деление» опроса. Предлагает детям просмотр статистики голосования. (См. приложение 2) 3. 5 мин. Отслеживают по таблице выполнение теста, производят самооценку знаний. Определение темы и целей урока. Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "частное", подводит детей к формулированию цели и задач урока, составляет совместно с обучающимися план урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке . - выберите, из предложенных математических понятий, лишнее. На доске карточки (ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, 3 мин. -выбирают лишнее понятие ЧАСТНОЕ. МНОЖИТЕЛЬ, ЧАСТНОЕ). -объясните свой выбор. -объясняют ,почему выбрали понятие частное -определите тему нашего урока -формулируют тему, цели и задачи, Составляют план работы. -сформулируйте цель на уроке, согласно алгоритма 4. Узнать_______ Научиться___ Потренироваться____ Открытие новых знаний. Учитель организует работу по учебнику, подводит обучающихся к понятию о «частном», «значении частного» с использованием документ - камеры, интерактивной доски. Работа в учебнике стр.36, №343 . -изобразим заколки девочек – палочками, а самих девочек – На примере решения задачи дети знакомятся с понятием частное чисел. Ученики 5 мин. кружками. -сколько нужно взять (зачеркнуть ) палочек чтобы каждой девочке досталось по одной, по две……заколки? комментируют, анализируют, проводят самопроверку . -запишите выражение для решения задачи 20:5 =4(зак.) Ответ: 4 заколки. -в математике действие деление называется – ЧАСТНОЕ, а результат действия-ЗНАЧЕНИЕ ЧАСТНОГО. 5. Первичное закрепление. Организовывает работу по решению заданий в учебнике с комментированием с использованием интерактивной доски. Выпиши равенства, в которых есть частные. 18:2=9 16-4=12 18х2=36 18+2=20 7х4=28 9+5=14 16:4=4 14:7=2 - подчеркни частные одним цветом, а их значения другим. 6. Физминутка. 7. Включение знаний в систему и повторение. 5 мин. Выполняют задание фронтально с комментированием в тетради и на интерактивной доске. 3 мин. Организовывает повторение учебного содержания, Выполняют учебное необходимого для обеспечения содержательной непрерывности задание в с использованием документ – камеры, интерактивной доски. соответствии с целью. Работа над задачами по учебнику стр.37, № 345 -прочитайте тексты, -докажите , что они будут задачами. -сравните. Рассмотрите схемы, какая подойдет к первой задаче, какая ко второй? Докажите.(1задача -1 схема,2 задача -3 схема). Какую задачу вы считаете составной? Решите задачи. Организует просмотр и корректировку записей в тетрадях через документ-камеру. Используя документ – камеру , дети проверяют правильность выполнения задания у 1-2 учеников, если нужно, исправляют 10 мин. ошибки. Учащиеся корректируют записи в своих тетрадях. 8. Самостоятельная работа с последующей проверкой. Учитель организует самостоятельную работу по учебнику стр.36, №342 (1-2) -изображение отрезков с данными свойствами. Осуществляет индивидуальную проверку выполнения задания. 1отр.-1см, 2отр.-4см, 3отр.-7см, 4отр.-10см, 5отр.-13см. Один ученик работает у интерактивной доски. Пользуясь инструментами доски строит отрезки, согласно условия задания. 8 мин. Проверяют выполнение задания на доске, производят корректировку. 9. Рефлексивная деятельность с использованием интерактивной доски с инструментами. Задает вопросы о задачах урока. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. -оцените свою работу на уроке. -поставьте флажок на «горе успеха» в том месте, где вы себя оценили. 3 мин. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Выходят к доске, условным значком (флажком :красный – девочки, синий – мальчики) оценивают свою работу. 10. Домашнее задание. Дает комментарий к домашнему заданию, спрашивает все ли понятно. Стр.36 № 342 (3) - Урок подошёл к концу. Все работали активно, старались. Учащиеся записывают 1 мин. домашнее задание в дневник, задают вопросы. Источники информации: 1.И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина учебник 2 класс «Математика». Использованные электронные ресурсы: 1.для физминутки http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/detskienovogodnie-pesenki---veselaa-zima/ http://miranimashek.com/photo/561 http://anyamashka.ru/photo/animashki/novyj_god/animacija_snegovik/11-0-1794 http://animo2.ucoz.ru/photo/mir_animashek_92_zimnego_nastroenija_92/animacii _snegoviki/75