Информационно-коммуникативные технологии Урок русского языка «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Типы подчинение придаточных предложений». 9 класс учитель русского языка и литературы МБОУ «Горская ООШ» Царёва Оксана Васильевна План-конспект урока русского языка в 9 классе. Тема : «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Типы подчинение придаточных предложений». Тип урока : введение нового материала Цель: познакомить учащихся с СПП с несколькими придаточными предложениями; формировать навык определения типа соподчинения придаточных в главном; Задачи: Обучающие: - ввести и закрепить новые понятия, пунктограммы; - научить различать типы подчинения придаточных; - уметь правильно ставить запятую при слиянии союзов в СПП с несколькими придаточными. Развивающие: - развивать познавательный интерес. Воспитательная: - воспитывать интерес к словесности - поддерживать у учащихся интерес к изучению русского языка. Используемые технологии: информационно-коммуникативные технологии. Оборудование: ноутбук, проектор, учебники. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 2. Основная часть. Работа с презентацией. Содержание презентации Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Типы подчинения придаточных предложений Однородное подчинение Однородными называются придаточные одного типа (изъяснительные, определительные и т. д.) с союзами и союзными словами, выражающими одно значение (время, место и т. д.) Однородные придаточные относятся к одному (главному) слову или ко всему главному предложению. Однородное подчинение Между собой однородные придаточные связаны сочинительной ( и, а, но, или…) или бессоюзной связью Союзы или союзные слова во втором придаточном могут отсутствовать (во избежание повтора), но легко восстанавливаются из предыдущего придаточного Примеры однородного подчинения В Пензенской области есть место, где родился великий русский поэт _ и где провёл он своё детство. Есть место , (ГДЕ родился поэт) и ( ГДЕ провёл он). Пример однородного подчинения при отсутствии второго союза или союзного слова Когда гудящий ветер уносил шапки , быстро прятались птицы, рухнула старая ель. (Когда ветер уносил) ,( прятались птицы ), рухнула ель . Сложные случаи постановки запятой в сложноподчинённом предложении при сочетании союзов На стыке союзов запятая ставится, если последняя часть предложения не присоединяется словом то На стыке союзов запятая не ставится, если последняя часть предложения присоединяется словом то Примеры 1. Мне показалось, что , когда мы расставались, от вас веяло холодом. 2. Юноша подумал, что если бы дело шло о пустяках, то он бы не противился. Последовательное подчинение придаточных предложение Придаточные образуют цепь: первое относится к главному, второе - к первому придаточному, третье – ко второму и т. д. Придаточные при таком подчинении называются придаточное I степени, придаточное II степени и т. д. Пример последовательного подчинения Неожиданная смерть Пушкина поразила всех , (кто скольконибудь любил русскую литературу), (которая лишилась величайшего из всех писателей),( какие только являлись в ней до того времени). Схема Смерть поразила всех , ( кто любил …литературу) , ( которая лишилась величайшего из писателей) , ( какие являлись ). Схема … всех , ( кто [придаточное I степени – изъяснительное] ), (которая [придаточное II степени – определительное] ), ( какие [ придаточное III степени – определительное] ) Параллельное подчинение придаточных предложений Придаточные разных типов ( изъяснительные, обстоятельственные и т. д.) относятся к одному или к разным членам главного предложения Придаточные отвечают на разные вопросы Придаточные присоединяются к главному разными союзами или союзными словами Примеры 1. Когда он подъезжал к заднему возу, Егорушка напряг своё зрение, чтобы получше рассмотреть его. 1. Как только маленькая ручка сестры коснётся его затылка, отцовский задор покидает Митрашу, потому что мальчик был ещё маленьким. Схемы 1.( Когда [придаточное времени] …), Егорушка напряг , ( чтобы [придаточное цели ] …). 2.( Как только [придаточное времени] …), задор покидает ,( потому что [придаточное причины] …) Тренинг 1.Мне нравится что к дому со всех сторон пристроены сени и что если взглянуть на него сверху то видны только одни крыши. 2.Лишь позднее догадались обжаривать и молоть кофе чтобы варить из него напиток без которого сейчас мало кто обходится. Тренинг 3.Смотритель осведомился куда надобно ему было ехать и объявил что лошади присланные из Кистенёвки ожидали его уже четвёртые сутки. 4.Если не считать нескольких пушечных выстрелов то можно было подумать что в мире нет никакой войны. 3. Подведение итогов. На сегодняшнем уроке мы познакомились со сложноподчинёнными предложениями с разными видами связи. Знаки препинания в этих предложениях заставляют нас быть очень внимательными и вдумываться не только в смысл предложения, но и в его структуру. С предложениями подобной сложности мы сталкиваемся в произведениях русских, советских и российских классиков. Предложения такого типа говорят о сложном мышлении авторов и людей, которые используют подобные предложения для выражения своих мыслей. 4. Домашнее задание: