МКОУ Нижнеольшанская СОШ Острогожский район Воронежская область (Учитель русского языка и литературы Сушко Валентина Петровна) Урок внеклассного чтения Час поэзии «Русь моя, люблю твои берёзы» (7 кл.) Цель урока: - раскрыть образ берёзы в поэзии как символ Росси; -развивать навыки анализа стихотворения; -отрабатывать навыки выразительного чтения уч-ся; -развивать речь учащихся; -воспитывать любовь к поэзии, родному краю, отечеству. Оборудование. 1. Стенд «Берёзы в живописи» с картинами И.Остроухова «Берёзы», А.Пластова «Сенокос», А.Грицая «Апрель в лесу», Ю.Махотина «За землю русскую» А.Лысенко «Москву отстояли». 2. Фонограмма песни о берёзе. 3.Плакаты с высказываниями поэтов о берёзе. Русь моя, люблю твои берёзы! С первых лет я с ними жил и рос, Потому и набегают слёзы На глаза, отвыкшие от слёз. Н.Рубцов. На поляне, на пригорке, Под окном, среди полей Белокорая берёзка – Символ родины моей. М.Ероха. Ты до того, берёзонька, красива И в полдень жаркий, и в часы росы, Что без тебя немыслима Россия И я немыслим без твоей красы. П.Балацкий. Ход урока. I. Вступительное слово учителя о берёзе. Постановка цели у II. Чтение учителем наизусть отрывка «С чего начинается Родина» (сл.М.Матусовского). III. Работа с поэтическими тетрадями. 1. Проверка выполнения домашнего задания: а) чтение учащимися наизусть стихотворения о берёзе 1-2 уч-ся; б) анализ прочитанного стихотворения (прочитать анализ по тетради или сделать устно). 2. Обобщение учителем после каждого стихотворения, используя при этом высказывания Н.Жукова о берёзе: №1. Какое русское, какое очаровательное дерево-берёза! Ни одно из деревьев не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений. №2. А молодые берёзки, тоненькие, пряменькие, как бы на цыпочках приподнимающиеся к голубому весеннему небу, напоминают девичью красу, стройную и статную, с гибкой талией, с русыми косами, светлоокую. 3. Сравнение высказывания Жукова с полотнами художников: А.Грация «Апрель в лесу», И.Остроухова «Берёзы» (сравнение делает учитель). 4. Прослушивание чтения наизусть и анализа стихов ещё 2-3 учся. IV. Образ берёзки в поэзии С.Есенина. 1. Чтение уч-ся стихотворения «Зелёная причёска…» 2. Чтение строчек стихов, в которых даётся описание берёзки. V. Сравнительный анализ стихов о берёзе. С.Есенин «Берёза» А.Фет «Печальная берёза». 1. Чтение уч-ся данных стихотворений наизусть. 2. Сравнительный анализ по заранее данному плану: Когда были написаны стихи? В чём сходство этих стихов? Найдите различия: - в лирическом настроении стиха; - в употреблении выразительных средств языка; - в лексике; - размер стиха. 3. Звучание фонограммы песни «Белая берёза». VI. Образ берёзы в поэзии XIX-XX вв. 1.Чтение и анализ высказываний поэтов о берёзе. 2.Соотнесите слова поэтов с картинами художников. VII. «Острогожские родники». Чтение стихотворений поэтов Острогожского края о берёзе. 1. Г.П.Титов «Белая берёза» 2. Н.М.Тухович «Берёза» 3. И.Чекризова «Русская мадонна» 4. Г.М.Чернов «Песня о берёзе». VIII. Образ берёзы в поэзии ближнего зарубежья. Стихотворение Мирварида Дильбази «Белые берёзы». IX. Берёзка на войне. 1.Чтение стихотворения М.Селезнёва «Берёзки». 2.Сравнение стих. М.Селезнёва и картины Ю.Махотина «За землю русскую»: - Что общего в образе берёзы отметили поэт и художник? - Какие строки стихотворения можно подписать под картиной Махотина? 3. Описание берёзки в романе М.Бубеннова «Белая берёза» (чтение учеником). 4.Сравнение данного описания с картиной А Лысенко «Москву отстояли». 5. Чтение стихотворения А.Голицына «Затихли военные грозы». X. Итог урока.