Сочинение – портретный очерк по картине П. Д. Корина “ Александр Невский “. Цели: - подготовить учащихся к написанию сочинения в жанре очерка; - дать понятие о композиции и структуре портретного очерка, его языковых особенностях; - повторить сведения о публицистическом стиле; - развивать умение читать символы картины; - активизировать специфическую фоновую, устаревшую лексику, необходимую для описания портрета ( князь, иконопись, кольчуга); - ориентировать учащихся на использование изученных синтаксических конструкций (простое предложение с однородными членами) в тексте сочинения. Оборудование: - репродукции картины П.Д.Корина “Ал. Невский” ( у каждого ученика) - фрагмент искусствоведческого текста( распечатка у каждого ученика) - раздаточный материал( особенности портретного очерка) - презентация к уроку Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА: оформление тетради и запись темы урока( Слайд №1). II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ. У. - Урок подготовки к написанию сочинения мы начнём с вашего домашнего задания. Юля нам расскажет о князе Ал.Невском (слайд №2). у. – Известный русский князь, прославившийся в битвах со шведами и немцами, был наречён Невским за победу на реке Неве. Рыцари тевтонского ордена взяли русские города Изборск и Псков и намеривались идти на Новгород. На Чудском озере развернулось одно из самых крупных сражений средневековья – “ледовое побоище”. Войско, которым командовал Александр Невский, разбило немецких рыцарей; это событие произошло в 1242 году. У. - Что произошло в нашей стране в 1942 году? ( в это время шла Великая Отечественная война) Между событиями, о которых мы вспомнили, лежит временная пропасть в 700 лет, и, тем не менее, эти события оказались тесно связаны друг с другом в сознании известного русского художника Павла Дмитриевича Корина, по картине которого мы будем писать сочинение. у. - Павел Дмитриевич Корин – наследственный иконописец. С детства он учился писать иконы, закончил палехскую школу живописи (слайд 3). Он активно работает в жанре портрета. В портретной галерее, созданной художником, много выдающихся деятелей русской культуры. Особняком в этом ряду стоит портрет Ал.Невского (слайд № 4). Это символический портрет князя – героя, который разбил ливонских рыцарей в 1242 году. Через 700 лет, в 1942 году, в дни борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Павел Дмитриевич Корин создаёт произведение, на котором изображает Ал.Невского. Дело в том, что перед лицом грозного врага люди по-особому смотрят на прошлое своей страны. Страницы истории переосмысливаются, к далёким событиям обращаются словно за поддержкой: ведь было и раньше трудно, как не сломались? В это военное грозное время для Всесоюзной художественной выставки “Великая Отечественная война” было решено написать картину “Александр Невский” и предложили это сделать художнику Корину. Писать было трудно. Позже сам Корин вспоминал: “ Я писал Невского в годы войны, стремясь отразить непокорный, гордый дух народа, который встал во весь свой гигантский рост “. III. БЕСЕДА ПО КАРТИНЕ ( слайд № 5 ) . - На что сразу обращаешь внимание, когда смотришь на эту картину? ( огромная фигура Ал.Невского) - Как изобразил художник Ал.Невского? ( он изображён в полный рост, занимает почти всю картину) - Опишите лицо героя картины. Чем оно привлекает ? ( мужественное лицо с правильными жёсткими чертами, губы плотно сжаты, брови сдвинуты, в глазах нет страха, а есть решимость идти до конца) - (слайд № 6) Какие детали одежды подчёркивают, что перед нами воин? (металлическая кольчуга, тяжёлый панцирь, латы, доспехи, шлем, в руках тяжёлый меч; именно так одевались на Руси воины) - О чём говорит нам поза полководца? (твёрдо стоит на своей земле, он готов защищать эту землю, руки крепко сжимают меч, его поза говорит о духовной и физической силе) - Справа на картине мы видим стяг с изображением Спаса – Спасителя, Христа. Этот стяг необычен. В чём это проявляется? (фон – чёрный, в центре – изображение Спасителя, но глаза его сверкающие, гневные) - Что готов защищать герой картины? (русскую землю: её огромное небо, церкви, реки, леса, холмы – всё, что мы видим за ним на заднем плане) IV. СОБИРАНИЕ МАТЕРИАЛА ПО КАРТИНЕ И СЛОВАРНОСТИЛИСТИЧЕСКАЯ РАБОТА ( слайд № 7) - Самостоятельно подберите и запишите слова и словосочетания, с помощью которых вы: А) рассказали бы об исторической основе картины; Б) охарактеризовали главного героя картины; В) описали детали картины. ( учащиеся используют материал, подобранный дома ) (слайд №8) Выполните задания. - Из ряда синонимов выберите слова, наиболее подходящие к описанию Ал.Невского ( обоснуйте выбор) КРАСНЫЙ АЛЫЙ МАЛИНОВЫЙ БАГРОВЫЙ ОГНЕННЫЙ ПЛАМЕННЫЙ ПУРПУРНЫЙ (плащ) Красный, алый – слова, обозначающие яркие цвета, а художник использует неяркие краски . Малиновый – “сладкий” для описания воина. Огненный, пламенный – слова ”горячие”, не подходят для сдержанного героя. Наиболее подходящие слова – пурпурный и багровый. ( слайд № 9) Продолжение задания. СЕРЫЙ СЕРЕБРИСТЫЙ СЕРОВАТО - СИНИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ( блеск доспехов) Металлический – сразу указывает на соответствующий оттенок и говорит о качестве доспехов. ( слайд № 10 ) Образуйте простые предложения с причастными и деепричастными оборотами из данных конструкций: стоит, глядя вдаль… держит меч, сжимая рукоятку… плащ, ниспадающий с плеч… ноги, твёрдо стоящие… ( слайд № 11) Образуйте предложения с однородными членами: На заднем плане картины мы видим… … виднеются за рекой. Стальным блеском отсвечивают… V. РАБОТА С ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИМ ОЧЕРКОМ Г.КУШНЕРОВСКОЙ. Образ Невского имеет в триптихе значение исторического символа. Невский стоит над Волховом, как на краю земли, возвышаясь над старинным собором, над лесом дальнего берега. Он стоит, обеими руками сжимая рукоять меча, готовый к бою до конца. Ветер гонит грозовые тучи, развевает стяг и пурпурный плащ на плечах князя. В этом образе, словно кованном из стали с головы до ног, есть решимость и бесстрашие, и убеждённость в победе. О таких писал летописец: « Се бо люди крылаты!” И веришь, благодаря таким Россия, Русь была навеки непокорённой, независимой. “Я хотел, - говорил Павел Дмитриевич, - передать характер русского человека, воплотить тот дух отваги, что составляет неотъемлемую черту нации, что побуждает людей России насмерть стоять в битвах, идти вперёд, искать новые земли, пути в науке, создавать новые песни…» И « Александр Невский “ Корина – это гимн человеку, исполнившему свой долг, прекрасному силой убеждённости и осанкой благородной независимости. У. - Какова тема очерка? ( Личность Ал.Невского ) У. –Какова композиция очерка? ( Образ Невского – исторический символ, передать через образ Невского характер русского человека; образ – гимн воину и победителю) У. – В каком стиле написан текст очерка?(публицистический ) Приведите аргумента – доказательства, что это публицистический стиль. ( цель, форма реализации, какой тип речи ) Учащиеся приводят примеры из текста. VI. РАБОТА НАД ТЕКСТОМ СОЧИНЕНИЯ. У. – Вы должны будете написать сочинение необычного жанра – портретный очерк, аналогичного тому, который мы анализировали. Аналогичный = сходный, похожий. Это не значит, что вы должны повторять то, что мы с вами видели в данном очерке. Каждый человек, который смотрит на картину, видит что-то своё, у него возникают свои мысли, он использует свои речевые средства. Однако есть и нечто общее, что свойственно портретному очерку. Рассмотрим внимательно таблицу ( распечатка у каждого ученика ). Тема очерка Основная мысль Мозаичная композиция (состоит из отдельных фрагментов, подчинённых Личность, изображённая на картине Выражение позитивной авторской оценки в лирической, драматической, патетической(возвышенной) форме. 1) внешний портрет (описание черт лица, фигуры, чувств, мыслей, настроений ) общему замыслу) 2) поведенческий портрет (описание позы, взгляда, жестов, мимики) 3) речевой портрет ( речь человека как средство раскрытия его характера, мыслей, эмоционального состояния ) 4 )элементы биографии человека ( что совершил, когда) 5) анализ позиции автора портрета 6) собственная позиция и оценка, отношение к герою и картине в целом Публицистический с элементами художественного. Рассуждение ( доказательство или размышление ) с элементами повествования и описания. Стиль Ведущий тип речи У. – Теперь попробуем применить знания к конкретной теме нашего сочинения. -Какова тема и основная мысль ?(образ Ал.Невского) - Композиция очерка ?( -внешность Ал.Невского - элементы биографии - позиция художника - собственная позиция ) - Сделайте прогноз относительно стилевой направленности. ( публицистический) - Какой тип речи? (рассуждение) -Будут ли присутствовать элементы других типов речи? (описание героя, элементы повествования: сведения о герое ) - И последнее, что важно – это яркое, запоминающееся название. ( учащиеся самостоятельно придумывают заголовок и обсуждают ) “Защитник земли Русской” “Победитель” “Легендарный герой русской земли” и т.п. VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Написать сочинение в жанре портретного очерка по картине.