Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Функциональные разновидности языка» Аветчина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 10 Усть-Лабинского района Цель урока: 1. Образовательная: формировать понятие о функциональных разновидностях языка 2. Развивающая: обогащать словарный запас учащихся; формировать умения сравнивать, обобщать материал 3. Воспитывающая: воспитывать любовь к языку, культуру устной и письменной речи. Оборудование урока: карточки для самостоятельной работы, интерактивная доска СМАРТ, проектор, компьютер. Учебные пособия: 1. Учебник «Русский язык. 7 класс», авторы С.И.Львова, В.В.Львов. 2. Учимся читать, слушать, говорить, писать. Рабочая тетрадь по русскому языку, авторы И.П.Васильевых, С.И.Львова Ход урока. I. Организационный момент. II. Актуализация темы урока. III. Повторение изученного. Речевая ситуация (ситуация общения) (Слайд 1) Расскажите о том, что такое речевая ситуация. (Речевая ситуация – это ситуация, в которой происходит общение. Чтобы описать речевую ситуацию, мы должны назвать цель общения (общение, сообщение, воздействие) и условия, в которых оно происходит: место общения Официальная или неофициальная обстановка) количество собеседников (два или более) IV. Изучение нового материала. 1. Работа с текстом на с. 5-6 • Что вы знаете о разговорной речи? Когда люди пользуются ею? Какие языковые средства характерны для разговорной речи? • Приведите примеры книжной лексики и книжного стиля речи. • В чем особенность художественной речи? 2. Опишите речевые ситуации, в которых могут быть использованы данные тексты. С помощью стрелок покажите, в какой речевой ситуации уместно использовать каждый из них. (Слайд 2) Тексты Речевая ситуация ТЕКСТ 1 Водители! Соблюдайте скоростной режим! Превышение скорости создаёт опасные ситуации на дороге и влечёт за собой тяжёлые последствия! Берегите жизнь и здоровье участников дорожного движения! (Придорожный плакат) Общение в неофициальной обстановке с одним собеседником Сообщение в официальной обстановке для многих собеседников Воздействие в официальной обстановке на многих собеседников ТЕКСТ 2 - А трудно такой машиной управлять? - Ерунда на постоянном масле! Она заводится с пол-оборота. Один раз нажмёшь на педаль и готово – можешь ехать. А скорость её - двадцать километров за полчаса. -Ого! Вот это да! Вот это машина! На такой покататься бы! -Влетит, если родители узнают. -Да. Опасно. (По В Драгунскому) ТЕКСТ 3 В связи с необходимостью обеспечить безопасность пешеходов, имеющих право использовать для движения кроме тротуаров и проезжую часть, скорость движения транспортных средств в жилых зонах и приравненных к ним дворовых территориях ограничена 20 км/ч. (Правила дорожного движения) ТЕКСТ 4 Тормозной путь – это расстояние, пройденное транспортным средством с момента нажатия педали тормоза до полной остановки. Длина тормозного пути определяется скоростью движущегося транспортного средства, его тяжестью и силой тормозов. При скорости в 50 км/ч тормозной путь автомобиля составит 30 метров. 3. Письмо по памяти с последующей самопроверкой. Используйте возможности зрительной памяти: в течение двух минут внимательно рассмотрите схему на с. 6, а затем закройте учебник и попытайтесь воссоздать эту схему в тетради. Проверьте, как вам удалось справиться с заданием. Если нужно, внесите исправления. (Слайд 3) 4. Работа с текстом на с. 7-8. Составление плана текста. Используя информацию текста, заполните таблицу. (Слайд 4) Функциональные разновидности языка и стили речи Цели общения Условия общения Типичные языковые средства Разговорная речь Научный стиль Официально-деловой стиль Публицистический стиль Язык художественной литературы 5. Упражнение 7. Перечислите приметы разговорной речи в данных диалогах. (Использование слов с уменьшительноласкательными суффиксами (доченька), новообразований (помазка), частиц (ну и что, всё равно), вопросительных предложений, простых по структуре, предложений с обращением, сама диалогическая форма чаще всего используется именно в разговорной речи). V. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? - Перечислите функциональные разновидности языка. Каковы их отличительные особенности? VI. Задание на дом. 1. Пересказ текстов (с. 5-6, 7-8). 2. Записать тексты функциональных разновидностей языка.