Егорова Любовь Александровна, учитель русского языка и литературы, г. Магнитогорск, МОУ «СОШ №6». 2014г. Конспект урока русского языка. 6 класс (Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программы по русскому языку. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2008. Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н.М.Шанский ]. – М.: Просвещение, 2011.) Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственную тему Тип урока: развитие речи Цели урока: расширение представления о рассуждении как типе речи; формирование навыков построения рассуждения; развитие творческих способностей; развитие познавательных способностей: речь, мышление, внимание, воображение, восприятие; воспитание нравственных качеств характера учащихся. Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал: пословицы и поговорки, статья из учебника литературы 6 класса (Литература. 6 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2ч. (В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П.Журавлева, В.И.Коровин: под ред./В.Я. Коровиной.- М.: Просвещение, 2010), алгоритм написания рассуждения; стихотворение А. Яшина «Спешите делать добрые дела»; фрагмент песни «Если добрый ты». Ход урока. Конспект Примечания 1. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок русского языка по развитию речи необычный: мы его проводим после изучения на уроке литературы рассказа В. Распутина «Уроки французского». 2. Мотивация учащихся на учебную деятельность Очень важно, ребята, чтобы вы на уроке не были отстраненными и принимали участие в обсуждении вопросов Приём по теме урока, делали записи в тетради. Ведь все, что мы «Лови «пятерку» будем делать на уроке, вам пригодится при выполнении домашнего задания. Звучит фрагмент песни «Если добрый ты». 3.Тема урока и цели Тема нашего учебного занятия: подготовка к сочинениюрассуждению на основе прочитанного вами рассказа В. Распутина «Уроки французского» - Над чем будем работать на уроке? - Чему нужно будет научиться? - Почему рассказ В. Распутина можно назвать «Уроки доброты»? Работа с эпиграфом к уроку: Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает. На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи. В.Распутин 4. Работа по теме урока. Обсуждение. Работа со словом Прием «Сформулируй -Как вы понимаете значение слова добро? определение» -Подберите к нему синонимы. Эти слова пригодятся для творческой работы. Не забываем и про орфограммы. Запись в тетради: 1 Синонимы к слову На экране: (Материал подготовила ученица) добро: доброта, Добро творить – себя веселить. От добра худа не бывает. добродушие, За добро злом не платят. Лихо помнится, а добро не добросердечие, благо, забудется. Худо тому, кто добра не делает никому. В ком человечность. добра нет, в том и правды нет. Учись доброму – дурное на 2.Три понравившиеся ум не пойдет. Про добрые дела говори смело. Жизнь дана пословицы, одна из на добрые дела. (Пословицы и поговорки) которых может послужить Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее. эпиграфом к сочинению. (Мономах) 3. Законы доброты (по Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает статье писателя) добра в людях. (Л.Н. Толстой) -Добро бескорыстно. И в этом его чудодейственная Фрагментарное чтение учителем статьи В. Распутина сила. «Уроки доброты» -Добро возвращается - О каких законах доброты говорит автор? добром. 5. Работа с алгоритмом. Самостоятельная работа. Строение текста типа рассуждения: (на экране) Прием «Погружение в 1 Тезис-утверждение, которое нужно доказать. материал» Почему? – потому что, так как. В тетради самостоятельно 2 Обоснование высказанной мысли: аргументы (доводы, записывают свой план доказательства и примеры). сочинения Что из этого следует? - поэтому, таким образом, итак, следовательно. 3 Вывод -Какой тезис вы можете выдвинуть в своем рассуждении? Можно ли начать сочинение сразу с тезиса? -Понятно ли будет тем, кто прочтет или услышит ваше сочинение, что сделала учительница для своего ученика? Что должно предшествовать тезису? 6. Физминутка 7.Итоги самостоятельной работы Примерный план сочинения: Озвучивание составленных планом сочинения (2-3) 1.Почему Лидия Михайловна обратила внимание на мальчика 2.Пути спасения мальчика, выбранные Лидией Михайловной 3 Жертвуя репутацией 4 Воспитание ученика своим примером 8. Диагностическая работа Индивидуальная работа. Вспомнить и записать произведения Прием художественной литературы, в которых авторы раскрывают «Знания – в образ» нравственную тему (тему доброты). 9. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия 1 уровень Приём Написать сочинение-рассуждение «Уроки французского – «Три уровня домашнего уроки доброты», используя рабочие материалы урока и задания» примерный план. 2 уровень Написать сочинение – рассуждение «Уроки доброты» используя не только рассказ В. Распутина «Уроки французского», но и другие произведения художественной литературы. 3 уровень Написать сочинение-рассуждение «Уроки французского – уроки доброты» в форме письма, дневника, воспоминания… Итоги урока. - Чему вы научились на уроке, я узнаю, проверив ваше домашнее сочинение Чтение учителем стихотворения А. Яшина «Спешите делать Приём добрые дела» «Ярмарка настроений» Оцените наш урок и свою работу на нём