Тема: Великие просветители Европы Стремление к царству разума Урок истории в 7 классе Тип урока: Комбинированный урок с элементами критического мышления учащихся в процессе самостоятельной работы с историческими источниками. Цели урока: - познавательная: выявить основные идеи просветителей, определить их роль в истории общества - развивающая: формировать умение использовать исторический источник при ответе на вопросы, развивать умения анализировать, обобщать, высказывать и объяснять свою точку зрения - воспитательная: способствовать формированию у учащихся ценностного отношения к знаниям, уважения к людям науки, чьи идеи легли в основу теории правового государства и гражданского общества. Возможная личностно значимая проблема: понимание жизненной необходимости научиться критически относиться ко всем теориям прошлого и настоящего; сверять теории с жизнью; отдавать свои знания людям Планируемые результаты изучения материала: учащиеся получают знания об основных идеях просветителей, о предлагавшихся ими моделях общества; углубляют представления о гражданском обществе и правовом государстве; умеют объяснить влияние идеологии просветителей на развитие общества; понимают, что идеи Просвещения являются мировоззрением развивающейся буржуазии Оборудование: раздаточные материалы- тексты, содержащие фрагменты исторических источников Электронные образовательные ресурсы: мультимедиа презентация Ход урока Деятельность уч-ся Медиа сопровождение Орг. момент «Каким великим счастьем было бы для людей, если б они сообща Помогают пользовались жизненными благами. Люди должны владеть всеми благами и формулировать богатствами земли сообща и на равных правах, и пользоваться ими тоже цели и задачи сообща и равномерно. На земле хватит благ для всех, если она будет в Записывают общем владении». тему урока Словами французского мы сегодня начинаем урок! Ребята давайте, сформулируем цели задачи нашего урока. на экране – тема урока Деятельность учителя Постановка цели XVIII век, к изучению истории которого мы приступаем, историки назвали эпохой просвещения и временем преобразований. Перемены в обществе предвосхитили мыслители-вольнодумцы, впоследствии названные просветителями. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с идеями некоторых просветителей, попробуем понять, почему историки назвали их просветителями и дали им высокую оценку «великие» Изучение новой темы Знание исторической обстановки, в которой жили и творили просветители, позволит нам лучше их понять, полнее и объективнее оценить. Вспомним и представим обобщенную характеристику европейского общества XVII века. Дадим ему оценку. Учитель: в 16-17 веках происходит рост знаний о человеке, природе и обществе, совершился поворот к человеку, рождается новый философский метод исследования природы – сочетание теории и практики. Ребята записываем тему урока Теперь давайте вместе рассмотрим основные идеи европейских просветителей! Кто они, просветители? К каким группам населения принадлежали? Каковы были их основные идеи? В качестве опережающего домашнего задания учащиеся должны были подготовить сообщения по следующим темам: Перечисляют основные черты общества по ее сферам, оценивают XVII век как начало нового времени слушают, ищут ответ на вопросы на экране – последователь но проходят слайды 2-6 слайд 7 Франсуа Мари де Вольтер. Историк, писатель, поэт, драматург, публицист, физик, один из самых великих философов мира, родился в семье преуспевающего французского буржуа. Отец был сборщиком налогов и нотариусом. Рано начал писать стихи и пьесы, которые благосклонно принимались публикой. Был королевским историографом, членом французской академии, жил при дворе французского, а затем прусского короля. За сатирические стихи Вольтера дважды заключали в королевскую тюрьму. Постановлением парижского парламента его «Философские письма» были публично сожжены, а он во избежание кары вынужден был скрыться и на долгие годы уехать из Франции. Шарль Монтескье - выходец из знатной и богатой семьи французского дворянина. Отец его был членом городского парламента. Получив прекрасное образование, 10 лет исполнял обязанности президента парламента города Бордо. Вернувшись на родину после путешествия по Европе, всецело отдался наукам и литературным занятиям. Жан-Жак Руссо. Философ, педагог, композитор, вырос в семье женевского часовщика. С детских лет познал труд, нужду, унижение. Много скитался по Европе, служил то лакеем, то писцом, то учителем музыки. Какое-то время работал секретарем французского дипломата в Венеции. Писал книги, подвергшиеся по приказу властей публичному сожжению, скрывался от преследований. Джон Локк родился в семье преуспевающего английского адвоката, ярового сторонника реформации. С блеском закончил престижную лондонскую школу, затем Оксфордский университет, где по окончании преподавал древние языки. Получив приглашение, работал домашним врачом и воспитателем в семье будущего лорд-канцлера. Адам Смит родился в семье английского таможенного чиновника, который умер за несколько месяцев до рождения сына. Мама привила ему вкус к книгам. Обучаясь в университете города Глазго, Смит уже в 17 лет имел репутацию ученого и странного человека: он имел привычку говорить сам с собой. Сочетание энциклопедической учености с исключительной добросовестностью и научной честностью позволили Смиту открыть экономические законы рыночного хозяйства. Итак, кто они, просветители? К каким группам населения принадлежали? Вы правы: будучи выходцами из разных слоев населения (дворянства, духовенства, горожан, буржуа), просветители выполняли разную профессиональную деятельность. Что объединяло этих очень разных людей? В чем их величие? Предлагаю обратиться к историческим источникам (приложение №1) и, работая в парах, ответить на вопросы к ним. 1. Каково отношение просветителей к существующим порядкам? 2. Какие явления жизни и почему просветители подвергают особой критике? 3.Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок? 4.Каково отношение мыслителей к революции? 5. Интересы, какой части общества выражали просветители? 6. Что в их взглядах кажется вам странным и неосуществимым? Какие их идеи вы не разделяете? 7.Какие идеи просветителей особенно актуальны сегодня для нашей страны? 8. Какие личностные черты привлекают вас в просветителях? Почему? Как видим, этих разных людей объединяла способность критически мыслить, озабоченность по поводу существующих порядков. Считая феодальные порядки неразумными, эти вольнодумцы посчитали необходимым заменить их «разумными», основанными на естественных правах человека: свободе, равенстве, собственности. Просветители исходили слайд 8 слайд 9 слайд 10 слайд 11 слайд 12 Отвечают на поставленные вопросы и заполняют таблицу «Основные идеи просветителей» Читают и анализируют исторические из того, что в первую очередь просвещение и воспитание может привести к изменению существующих порядков. Некоторые из них не исключали и революции. Обобщение, выводы, рефлексия Ребята, давайте подведём итоги нашей работы. Какие мысли и высказывания сегодняшнего урока вы считаете самыми главными? Какой вывод мы можем сделать? Как сегодняшняя работа повлияла на ваше мировоззрение? Итак, ребята исходя из того что сегодня вы узнали на уроке ваше домашнее задание будет состоять из следующих пунктов: 1) Прочитать параграф 20; 2) Заполнить таблицу «Основные идеи просветителей» 3)Написать мини-сочинение (эссе) на тему: «Идеи просветителей XVIII века в веке XXI» источники Дают ответы: высказывают, объясняют свою точку зрения Стадия рефлексии. Слайд 13 Слайд 14 Приём – «дискуссия Слайд 15 Слайд 16 Великие просветители Европы Прочитайте высказывания просветителей и ответьте на вопросы. Отношение к существующим порядкам Руссо: «Человек рожден свободным, а между тем везде он в оковах» Мелье: «Все короли и князья тираны». Мелье:«Оттого одни упиваются и объедаются, роскошествуют, а другие умирают с голоду, что есть частная собственность. Оттого одни почти всегда веселы и радостны, а другие вечно в трауре и печали» Из статей «Энциклопедии наук, искусств и ремесел»: «Крестьяне унижены, угнетены, постоянно обременены тяжелыми повинностями. Свобода крестьянина обрабатывать землю так, как он считает нужным, является условием не менее необходимым для его процветания, и любые стеснения в этом отношении жестоки. Произвольное налогообложение совершенно явно препятствует всем усилиям крестьян, уменьшает капиталы, которые они могли бы вложить в землю, подрывает корни доходов государства, распространяя возмущение и страх. Император во время своей поездки по стране в июне 1773 года... принимал петиции от своих подданных... Среди петиций он обнаружил и следующую, составленную в таких словах: «Всемилостивейший и вседобрейший государь, четыре дня барщины в неделю, пятый рыбная ловля, а шестой охота с сеньором, седьмой посвящен Богу. Посуди сам, твое Императорское Величество, можем ли мы платить налоги?..» Мелье: « Все, что ваши богословы и священники с таким рвением и уверенностью расписывают вам о небесных наградах и страшных адских муках,- все это не что иное, как надувательство. Религия поддерживает даже самое дурное правительство, а правительство, в свою очередь, поддерживает религию, даже самую нелепую, самую глупую» Вольтер: «Церковь всегда хотела распространиться и пользовалась всяким возможным оружием, чтобы отнять у нас наше достояние и наши жизни…История церкви- это непрерывная цепь распрей, обмана, притеснений, мошенничества и убийств. Религия причиняет только зло. Куда ни повернись, везде вы увидите, что священники неизменно проповедовали бойню…Разрушьте старое здание обмана!, Раздавите гадину!» 1. Как относятся просветители к окружающему их порядку? 2. Какие явления жизни просветители особо критикуют? Пути и средства совершенствования общества Д. Дидро: сам факт систематически представленного прогрессивного знания (издание «Энциклопедии наук, искусств и ремесел») «приведет к изменениям общественной действительности … естественный свет разума есть основа не только познания, но и поведения людей, главное средство совершенствования общества». Д.Локк: «Надо воспитывать прежде всего человека, а не чиновника, не солдата, не судью, не ученого. Если же воспитать человека, то он может быть и хорошим судьей, и хорошим солдатом, он будет хорошим исполнителем при любых обстоятельствах. Воспитатель должен создать условия для формирования характера и ума». Вольтер: «Самое счастливое для людей, когда государь - философ» Адам Смит: «Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении» Вольтер:«Труд избавляет человека от трех главных зол — скуки, порока и нужды» Руссо: «Насилие, которым движется деспотизм, может быть ликвидировано только при помощи насилия..Как некоторые болезни производят переворот в головах людей и отнимают у них память о прошедшем, так и в течении жизни государств встречаются иногда бурные эпохи, когда революции производят на народы то же действие, какое известные кризисы производят на отдельных индивидов, когда ужас прошлого заменяет забвение, и государство, охваченное междоусобными войнами, возрождается, так сказать, из собственного пепла и вновь приобретает силу юности, вырвавшись из рук смерти…Мы приближаемся к кризису и к веку революций». Мелье: «Объединись же, народ, если у тебя есть здравый ум... поощряйте все друг друга к такому благородному, смелому и важному делу! Начинайте с тайного сообщения друг другу своих мыслей и желаний! Ниспровергайте повсюду троны! Размозжите все эти коронованные головы!» Вопросы: 3.Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок? 4.Каково отношение мыслителей к революции? 5. Интересы, какой части общества выражали просветители? 6. Что в их взглядах кажется вам странным и неосуществимым? 7.Какие идеи просветителей особенно актуальны сегодня для нашей страны? 8. Какие личностные черты привлекают вас в просветителях? Почему?