Тема урока: Автор:

реклама
Тема урока: «Происхождение искусства и формирование основ художественного
мышления. Архетипические образы. Отражение первообразов в искусстве».
Автор: Дементьева Светлана Павловна, учитель МХК.
Урок подготовлен по материалам:
 Учебника «Мировая художественная культура: учебник (+DVD приложение) для
10 класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень); автор
Емохонова Л.Г.. - М.: Издательский центр «Академия», 2008-2010. Урок 1.
 Книги для учителя с поурочным планированием и сценариями отдельных уроков.
Мировая художественная культура: 10 класс (базовый уровень); авторы
Емохонова Л.Г., Малахова Н.Н. - М.: Издательский центр «Академия», 2008.
Урок 1.
 Дистанционного курса «Как разбудить в ребенке художника: современные
технологии развития творческих способностей (на основе первообразов
искусства», автор Медкова Е.С., код курса 08-005 (72 часа)). Лекция 6.
«Архетипические образы – вечные модели образного мышления. Мировое дерево
– интегративный образ пространства, времени, стихий, человека, рода и
поколений. Первообраз Дороги
как способ материализации мира в
горизонтальной проекции, путь в поисках самого себя, своей сущности, основа
литературных произведений от сказки до приключенческого романа».
Цель урока: пробуждение глубокого, искреннего интереса учащихся к изучению
художественной культуры, как на эмоциональном, так и на интеллектуальном уровне.
Задачи:
 дать учащимся представление о понятии «первообраз» «архетип», познакомить с
архетипическим первообразом «мировое древо/гора»;
 научить находить и отбирать произведения искусства и литературы, в которых
наиболее полно отражаются первообразы;
 развить способность учащихся к анализу, сопоставлению и сравнению
произведений искусства.
Зрительный
ряд:
презентация PowerPoint, в которую включены произведения
архитектуры, наиболее наглядно демонстрирующие основные первообразы.
Тип урока: урок-постижение с элементами беседы-размышления (с использованием
мультимедийных средств (проектор, экран или интерактивная доска SMART Board)).
Для учащихся: рабочая тетрадь, письменные принадлежности.
Ход урока
1. Организационный момент (фронтальная форма, словесный метод).
Учитель: Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Садитесь.
2. Повторение пройденного
беседа).
материала (фронтальная форма, словесный метод,
Учитель: На прошлом уроке мы говорили о мифах как о базисе всей художественной
культуры.
Для чего нужны мифы? Какую функцию они выполняют? Какие мифы мы называем
космогоническими?
Ответ учащихся: мифы объясняют мироустройство и помогают человеку сделать мир
объяснимым и гармоничным. Мифы обеспечивают социальный и мировой порядок.
Космогонические мифы – это мифы о сотворении мира.
3. Формулирование темы урока (фронтальная форма, словесный метод, прием
мотивации: создание проблемной ситуации, наглядно-иллюстративный метод)
Учитель: Сегодня мы продолжим изучение темы «Происхождение искусства и
формирование основ художественного мышления».
На уроке мы рассмотрим такое понятие как первообраз (архетип) и попытаемся найти
отражение первообразов в архитектуре.
Откройте тетради и запишите тему урока слайд 1.
4. Освоение нового материала.

Знакомство с системой организации мира у древних (фронтальная форма,
словесный метод, наглядно-иллюстративный метод).
Учитель: Космогоническое мифы позволили человеку организовать мир вокруг себя.
Человек пытается выделить себя и свой мир из множества других миров. Он
пытается наладить отношения между своим миром и другими мирами. Таким
образом, выстраивается модель миров. В простейшем случае их три. Область выше
человеческого мира (сверхчеловеческую область, божественную) называют Верхним
миром, а область ниже – Нижним миром (как правило, это мир мертвых предков).
Сам же человеческий мир мыслится как Срединный. Даже в названиях уже видна
попытка выстроить все мироздание относительно самого себя. Человек перестает
быть одной из сил мира, и становится главной силой мира, центральной. Правда
пока еще его Срединный мир очень невелик рядом с бесконечными Верхним и
Нижним.
Во время объяснения учителя учащиеся рассматривают схему организации миров
слайды 2-3.
Знакомство с вертикальной мифологической моделью мира (фронтальная форма,
словесный метод, наглядно-иллюстративный метод)
 «мировое древо»
Учитель: Космогоническое отделение неба от земли повлекло за собой
возникновение универсальных мифологических моделей мира – вертикальную и
горизонтальную слайд 4.
Учитель: Рассмотрите устройство вертикальной модели слайд 5.
Учитель: Одним из символов вертикальной модели стало
соединяющее небо, землю и подземный мир слайды 6-7.
мировое
древо,
Учитель: Священное дерево – представляет собой мировую ось, связующую землю с
небесными сферами и преисподней слайды 8-9.
Учитель: На трех уровнях древа размещался весь животный мир, олицетворенный орлом на верхнем уровне; оленями, поедающими листья, на среднем уровне; змеем,
грызущим корни, – на нижнем. В его кроне сидят птицы – души умерших, а корни
могут превращаться в реки подземного царства, на листьях записаны судьбы людей,
и каждый опавший лист – это умерший человек. Так представлен мир у древних
скандинавов (древо Иггдрасиль) слайды 10-11.


Знакомство с вертикальной мифологической моделью мира (фронтальная
форма, словесный метод, наглядно-иллюстративный метод)
«мировая гора»
Учитель: вторым символом вертикальной модели, эквивалентом древа стала мировая
гора, которая не только соединяла землю с небом, но и поддерживала его. Корни
этой горы уходят в Нижний мир, а вершина подпирает Верхний мир, либо
оказывается уже в нем (и тогда на ней живут боги) слайды 12-13.

Знакомство с понятиями «первообраз» и «архетип» (фронтальная форма,
словесный метод, наглядно-иллюстративный метод)
Учитель: символы вертикальной модели Мировое древо и его эквивалент Мировая гора
являются древнейшим архетипом, первообразом.
Что такое первообраз?
Учащиеся высказывают свои предположения: первый образ, исходный образ.
Учитель открывает слайды 14-15
Учитель: Что такое архетип?
Учащиеся: древний тип чего-то.
Учитель: Похожи ли два этих понятия?
Учащиеся: Похожи.

Отражение первообразов в архитектурных объектах (фронтальная
форма; приём мотивации: создание проблемной ситуации; методы:
словесный, сравнения, аналогии, беседа, наглядно-иллюстративный).
Учитель: архетип мирового древа/горы нашел много воплощений в архитектуре.
Как вы думаете, в каких сооружениях выражен архетип мирового древа?
Как показывает практика, учащиеся в этот момент несколько теряются, не могут найти
точное отображение образа.
Учитель: Как вы думаете, в каких сооружениях выражен архетип мировой горы?
Учащиеся (отвечают очень быстро): египетские пирамиды, пирамиды индейцев.
Учитель: правильно. Вы указали наиболее конкретное отображение мировой горы в
архитектуре. Однако, архетип мирового древа (горы) в вертикальной модели получил
множество воплощений.
Это пирамиды Древнего Египта и зиккураты Месопотамии, буддийские ступы
древней Индии, индуистские храмы и акрополь греческого города, на вершине
которых находится самое священное.
Учитель показывает слайды с архитектурными объектами слайды 16-20.
Также образ древа/горы отражен в таких сооружениях, как обелиск, колонна, триумфальная арка, крест слайды 21-24
Учитель: В своих творениях человек остается верен древнейшим традициям. Он
проносит через тысячелетия мифологический образ Горы как места связи неба с
землей. При этом Мировая гора оказывается еще и своеобразной лестницей, по
которой можно преодолевать границы между мирами. Например, вавилонские храмы
– зиккураты – строились как гора, состоящая из нескольких ступеней, причем
каждая ступень раскрашивалась в особый цвет и символизировала определенный
небесный уровень. Сами названия вавилонских храмов ясно указывают на их
уподобление мировой горе: «Гора дома», «Дом горы всех земель», «Гора бурь»,
«Связь неба с землей», «Дом основания неба и земли» и т.д. Некоторые
пирамиды Древнего Египта и храмы индейцев Месамерики также выглядят как
«лестницы в небо» слайды 25-27.
Учитель: Итак, древний человек верил, что существует не только видимый мир, но
и невидимый, где обитают предки и духи. Добрые духи живут на небе. Но
существует еще и подземный мир. Все эти миры пересекаются. Место пересечения,
считалось священным.
 Отражение первообразов в мифологии. Работа с текстом. Анализ
текста
(фронтальная
форма,
индивидуальная
работа;
приём:
использование литературных источников;
методы: словесный,
практический, сравнения, аналогии, беседа, наглядно-иллюстративный).
Учитель: Архитипический образ мирового древа/горы может отражаться и в
литературных произведениях. Например, в австралийском мифе, рассказывающем о
возникновении созвездия Плеяд.
Учитель предлагает учащимся с помощью опорных образов, символов, геометрических
фигур проиллюстрировать миф (иллюстрация выполняется в тетради или на отдельных
листах)
Учитель читает текст:
«Как-то заигрались семь девушек, семь сестер, живших на небе, и спустились с синего неба
на высокие горы внизу, на земле.
На такие горы они спустились, где ледяные реки с шумом падают в бездну. Давно это
было.
Долго жили те девушки в горах и очень тосковали и плакали, потому что не знали, как
попасть обратно в свой небесный дом. И были те сестры прекрасны и холодны, как была
прекрасна и холодна вода, струившаяся из ущелья. Один человек, по имени Вуруна, поймал
двух из семи этих девушек. И заставил их жить в своей хижине и сидеть с ним у костра.
Стали эти сестры блекнуть и чахнуть. Но как-то посмотрели они в небо и увидели там пять
своих сестер, которые указывали им на высокое дерево. Подбежали те две девушки к
дереву и стали умолять его помочь им попасть домой. Сжалилось дерево и начало быстро
расти. Росло, росло и уперлось верхушкой в небо.
Вернулись обе девушки в свой небесный дом, и опять все семеро сестер были вместе.
Правда, несчастные пленницы теперь были не такими яркими, как их сестры, а тусклыми и
бледными. Так появилось созвездие Плеяд».
Иллюстрации учащихся 10-го класса
Учитель: Каким образом сестры попали с неба на землю и обратно?
Учащиеся: Вначале они спустились на высокие горы. Рядом с этими горами ледяные
реки с шумом падали в бездну.
Учитель: Это означает, что в этом месте открывалось и небо, и преисподняя
(подземный мир). Гора, таким образом, оказывается серединой мира, связывающей
три мира: небо, землю и преисподнюю. Что случилось потом? Каким образом они
попали обратно на небо?
Учащиеся:
Когда сестры захотели вернуться домой на небо, им помогло дерево, выросшее до
небес.
Учитель: В этом мифе мы увидели распространенный архетипический образ,
воплощенный в двух видах – Горе и Дереве. Во многих мифах в центре мира
находятся священная Гора или Дерево, по которым можно попасть на небо или в
преисподнюю.
 Знакомство с
горизонтальной мифологической моделью мира
(фронтальная форма; приём мотивации: создание проблемной ситуации;
игровая ситуация; методы: словесный, наглядно-иллюстративный,
практический, проблемно-поисковый, контроля).
Учитель переходит к слайду 29.
Учитель: Выстраивание космоса по горизонтали предполагало наличие «центра
мира» – центральной точки в эфире, где произошел акт творения, и от нее
распределение пространства по четырем сторонам света и в четырех направлениях.
слайды 30-31
Учитель: Как вы думаете, в каких сооружениях выражена горизонтальная модель мира?
Ученики: пирамида, зиккурат, ступа, церковь.
Учитель: Правильно. слайд 32
Учитель открывает следующий слайд 33 и предлагает выполнить задание:
Учитель предлагает ученикам ответить на вопрос и переместить те объекты, в которых в
большей степени представлена горизонтальная модель мира в верхнюю часть слайда (в
рамку).
Анимация в данном слайде действует на основе триггеров!
Ученик или учитель, работающие у интерактивной доски или с презентацией на экране
компьютерного монитора могут выбирать любой объект из представленных, порядок
выбора объектов не важен. Выбрав объект, ученик сообщает, что его нужно переместить в
верхнюю часть слайда. Щелкнув мышкой по объекту, он видит, перемещается объект
наверх или нет. Если перемещается, он ответил правильно, если изображение бледнеет –
ответ неверный.
Учитель: Таким образом, выстраивание космоса в древних храмах и постройках шло
и по вертикали, и по горизонтали.

проведение
физкультминутки (фронтальная форма, словесный и
практический метод, игровая ситуация)
Учитель: Ребята, человек еще в глубокой древности определил для себя и ясно осознал
шесть основных направлений в пространстве. Всего их семь. Для того, что бы их понять,
нужно встать.
Учащиеся встают рядом с партами.
Учитель: Закройте глаза и подумайте о направлениях в пространстве. Откройте глаза.
Итак, первые направления связаны с вертикальной моделью. Верх. Поднимите руки,
потянитесь вверх (учитель показывает, учащиеся тянутся вверх). Низ. Опустите руки.
Присядьте (учащиеся садятся на корточки рядом с партами, затем встают). Направления,
связанные с горизонтальной моделью: вперед, назад (учащиеся вытягивают обе руки
вперед, затем назад), вправо, влево (учащиеся поднимают в стороны руки, сначала
правую, затем левую). Это шесть направлений в пространстве. Давайте повторим.
Учащиеся повторяют упражнение, проговаривая вслух направления: тянутся вверх,
опускаются вниз, снова вверх, вытягивают руки вперед, назад, вправо и влево.
Учитель: не все направления были равнозначны для человека. Еще в магический период
сложились предпочтения: вверх, вперед и вправо – это хорошо (учащиеся вместе с
учителем вытягивают руки вверх и вперед, правой рукой показывают направо), а вниз,
назад и влево – плохо (вытягивают руки вниз, отводят назад, поднимают влево левую
руку).
Учитель: эти координаты эти человек носит всегда с собой, они зависят лишь от
его положения в пространстве. Недаром, мудрость говорит: «Повернись лицом к
опасности», то есть сделай зад передом, а левое – правым.
Покажите отрицательные направления.
Учащиеся делают шаг назад, поворачиваются налево, приседают.
Учитель: покажите положительные направления.
Учащиеся тянутся вверх, делают шаг вперед, поворачиваются направо.
Замечательно. Садитесь. Последнее, седьмое понятие – это называемая «точка
существования» – здесь.
5. Обобщение и закрепление знаний

Работа со схемой выстраивания миров в вертикальной и
горизонтальной моделях (фронтальная форма; приём мотивации: создание
проблемной ситуации; методы: словесный, наглядно-иллюстративный,
практический, проблемно-поисковый).
Учитель: итак, вертикальная и горизонтальная модели по-разному выстраивают мир.
Учитель и ученики совместно работают над схемой. Учитель пишет пояснения на доске,
ученики в тетрадях. слайд 34
Учитель поясняет свои записи.

Выполнение итогового задания (фронтальная форма; приём мотивации:
создание проблемной ситуации; игровая ситуация; методы: словесный,
наглядно-иллюстративный,
практический,
проблемно-поисковый,
контроля).
Учитель предлагает ученикам выполнить следующие задание: правильно распределить
понятия, связанные с вертикальной и горизонтальной моделью мира слайд 35.
Учащиеся работают со схемой в тетрадях.
В результате схема должна выглядеть примерно так: слайд 36
6. Подведение итогов. (Домашнее задание. Рефлексия) слайд 37
Учитель: Итак, на этом уроке мы изучили представление древних об организации мира.
Первообразы, архетипы, зародившиеся в глубокой древности, являются основой
культуры. Мы постоянно встречаемся с их проявлениями и отражениями в
изобразительном искусстве и архитектуре, в литературе.
Примеры выполненных домашних работ:
Задание 2 (таблица): Рисунок1.
Задание 3 (изображения): Рисунок2, Рисунок3, Рисунок4.
Источники материалов, использованных в презентации (текст и изображения).
1. «Мировая художественная культура: учебник (+DVD приложение) для 10 класса:
среднее (полное) общее образование (базовый уровень); автор Емохонова Л.Г.. М.: Издательский центр «Академия», 2008-2010. Урок 1. Текст и визуальные
материалы DVD приложения.
2. Книга для учителя с поурочным планированием и сценариями отдельных уроков.
Мировая художественная культура: 10 класс (базовый уровень); авторы
Емохонова Л.Г., Малахова Н.Н. - М.: Издательский центр «Академия», 2008.
Урок 1.
3. Дистанционный курс «Как разбудить в ребенке художника: современные
технологии развития творческих способностей (на основе первообразов
искусства», автор Медкова Е.С. , код курса 08-005 (72 часа)). Лекция 6.
«Архетипические образы – вечные модели образного мышления. Мировое дерево –
интегративный образ пространства, времени, стихий, человека, рода и поколений.
Первообраз Дороги как способ материализации мира в горизонтальной проекции,
путь в поисках самого себя, своей сущности, основа литературных произведений от
сказки до приключенческого романа».
4. Я познаю мир: Мировая художественная культура: Энцикл. / Е.Ю. Пархоменко. –
М.:ООО «Издательство АСТ» : ЗАО НПП «Ермак» : ООО «Издательство Астрель»,
2003.
5. Изображение для шаблона презентации: http://art.1september.ru/articles/2010/02/02
6. Изображение мирового древа:
http://www.artlib.ru/objects/gallery_494/artlib_gallery-247132-o.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b9/Yggdrasil.jpg
http://www.organizmica.org/archive/306/ratilo6-2.shtml
http://www.vikingahringurinn.is/pages/um-okkur
7. Изображение горы:
http://images.summitpost.org/original/361237.JPG
Скачать