Литературное чтение ,3 кл. Тема: С. Михалков «Фома» Цели: - создать условия для формирования представления о творчестве С. Михалкова; содействовать совершенствованию навыка чтения вслух и молча; создавать условия для развития умения читать выразительно, давать оценку поступкам героев; создавать условия для развития интереса к книге и чтению; способствовать воспитанию правильных черт характера. Оборудование: портрет писателя Ход урока: I. Организация класса II. Этап проверки домашнего задания Выразительное чтение стихотворения А.Барто «Мальчик – наоборот» III. Этап подготовки учащихся к основному этапу 1.Речевая разминка Облака, ОблакаКучерявые бока, Облака кудрявые, Целые, Дырявые Лёгкие, ВоздушныеВетерку послушные… -Прочитать стихотворение выразительно, с вопросительной интонацией, с интонацией восхищения. -Рассказать наизусть. 2.Сообщение темы - Знаете ли вы, кто автор этих строк? - На парте у вас лежит кроссворд. - Сейчас вы будете работать парами. Разгадав кроссворд, мы узнаем, с творчеством какого автора мы сегодня будем знакомиться. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Как звали друга Дениски из рассказа «Сверху вниз, наискосок» Фамилия автора стихотворения «Карманный комарик» Фамилия автора стихотворения «Вредный кот» Фамилия детской поэтессы, автора стихотворения «Мальчик-наоборот» Какой профессией хотели овладеть Дениска, Мишка и Алёнка. Фамилия автора «Денискиных рассказов» Что за существо жило в коробке ,от которой братишки смеялись до слёз? За что пытался удержать мальчик Петя своего кота? 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 1.М И Х А Л К О В IV. Этап усвоения новых знаний - Угадали? Действительно это замечательный поэт, знаток детских сердец – Сергей Владимирович Михалков. (открывается портрет) 1. Слово учителя о С.В. Михалкове. Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 году 13 марта в городе Москве в дворянской семье. Первые его стихи были опубликованы в 15 лет. Известность С.Михалкову принесла поэма «Дядя Степа» (1935 году) и продолжение «Дядя Степа –милиционер» (1954 г.), «Дядя Степа и Егор» (1973 г.). Много стихов С. Михалков написал для детей «А что у Вас?», «Прогулка», «Мы с приятелем», «Про мимозу», «Прививка», «Мой щенок», «Котята», «Песенка друзей», более 200(двухсот) книг. С.Михалков автор Гимна России (2001 г.) За литературное творчество и активную общественную работу С.В. Михалков награжден правительственными наградами, но сам он считает, что нет большей награды, чем любовь читателей. Сергей Михалков скончался 27 августа 2009 года, на 97-м году жизни. Физкультминутка Отдых наш- физкульминутка. Занимай свои места: Шаг на месте левой, правой, раз и два, раз и два! Прямо спину все держите раз и два, раз и два! И под ноги не смотрите! Руки вверх поднимем - раз Выше носа, выше глаз. Прямо руки вверх держать Не качаться. не дрожать. Три - опустили руки вниз, Стой на месте не вертись. Вверх раз, два, три, четыре, вниз! Повторяем, не ленись! Будем делать повороты Выполняйте все с охотой. Раз - налево поворот, Два - теперь наоборот. Так, ничуть, не торопясь, Повторяем 8 раз. Руки на поясе, ноги шире! 2. - Давайте прочитаем статью об авторе в учебнике – стр. 99 Вопросы по содержанию: - Какие стихи пишет Михалков? ( Смешные и поучительные) - Как автор относится к своим героям осуждающе или по-доброму? - Назовите в каких жанрах писал Михалков? ( сказки, басни, песни, пьесы) - Да творчество Михалкова разнообразно и вместе с тем стихи его помнят многие. Давайте проверим. Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел… Дело было вечером, Делать было нечего… —Красота! Красота! Мы везем с собой кота… - Жил высокий гражданин, По прозванью Каланча, По фамилии Степанов И по имени Степан… 3. - Сегодня мы познакомимся ещё с одним замечательным стихотворением С.Михалкова «Фома» - Послушайте художественное прочтение этого стихотворения. (Запись) V.Этап закрепления новых знаний Вопросы после прослушивания: - Каким одним словом можно назвать Фому? Почему автор часто повторяет это слово? - Чтение вместе за диктором. - Скажите, каким вы себе представляете Фому? Опишите словами - Давайте прочтём стихотворение по цепочке, а затем ответим на вопрос : «На сколько частей вы бы разделили стихотворение?» - Чтение по цепочке. - Сравните Фому во сне и наяву. ( Не изменился, так и остался упрямым) - А может мы с вами путаем это качество с упорством. Кто сможет объяснить? Быть УПОРНЫМ в своем стремлении, это значит, уметь оказаться от всего, что мешает тебе достичь цели, уметь себе в чём-то отказывать, а это намного сложнее. Упрямство в споре, например, заключается в том, что тот, кто УПРЯМИТСЯ, делает это не потому, что согласен или не согласен с точкой зрения другого, а по другим мотивам, которые все эгоистичны. УПРЯМЕЦ просто не хочет слушать. Зрительная физкультминутка Ох, забот у нас немало. Пройдем по красному овалу. Чтобы нам не уставать, Нужно “крест” нарисовать. Мы на месте не стоим, По “восьмерке” пробежим. Зоркость чтоб развить немножко, Пройдем по зеленой мы дорожке. - С каким чувством Фома произносит свои слова? (Возмущения или удивлегния) Найдите и зачитайте слова, которые говорит Фома. Постарайтесь передать его упрямство голосом. Чтение по ролям. - Зачитайте описание сна Фомы. - Как вы думаете, для чего автор так подробно описал страшный сон Фомы? - Кажется, герой неисправим. Но при всём своём упрямстве как Фома воспринимается нами? (не злым, а весёлым человеком) - К чему призывает Михалков читателя этим стихотворением? (Посмотреть на себя со стороны) - А ещё поэт верит в силу слова, поэтому прочитайте как звучат заключительные строки произведения: ...Ребята, Найдите такого Фому И эти стихи Прочитайте ему. - Выполните, если удастся, пожелание автора. VI.Этап информации о домашнем задании Стр. 100-104 выразительно чит., отв. на вопросы. По желанию – сочинить рассказ о других приключениях Фомы. №6 стр.104 Упрямый Фома Светлана Жарина Однажды Фома на лугу отдыхал, Упрямо пчелу он с цветочка гонял. Не верил словам он и предупрежденьям И всех удивлял он своим поведеньем. Ему говорили:"Не трогай ты пчёл!" На пасеку вредный мальчишка пошёл. За пчёлкой гоняться какой интерес? И без снаряженья он в улей полез. "Увидите,мёд принесу я домой!" А дедушка лишь покачал головой. Но пчёлы не поняли шутки такой. До вечера в речке сидел наш герой. Фома возмущён и Фома удивлён. За что так покусан был пчёлами он VII.Этап подведения итогов - С каким стихотворением вы сегодня познакомились? - Что главное хотел сказать автор в этом произведении? (надо уметь уступать, не быть упрямым) - Что нового вы открыли для себя в C.Михалкове – писателе и человеке? - Было ли интересно на уроке? - Все ли успели сделать, ответить, понять на уроке? - Что было трудно? VIII.Этап рефлексии - Продолжите предложение: Сегодня на уроке я … - Кто поделится своими размышлениями вслух? - Спасибо за работу. Желаю вам, чтобы такие пороки, как гордость, тщеславие, упрямство, хвастливость вас не коснулись.