Открытый урок учителя русского языка и литературы МБОУ лицей №1 п. Нахабино СИРОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ Тема: Н.В.Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки». Отражение народных представлений, поверий в повести «Ночь перед Рождеством». Работа над первой частью повести. Пейзаж Рождественской ночи. Цели урока: научить понимать и характеризовать роль и структуру описаний природы в художественном тексте, выявлять приёмы создания характеров героев, видеть соотношение волшебного и реалистического. Знания на уроке: повторение понятий повесть, повествователь, рассказчик, пейзаж. Словарная работа: поверье, предание. Оборудование: мультимедийный проектор, экран. Повесть - один из видов (жанров) эпических произведений. По охвату событий и героев повесть больше, чем рассказ, но меньше, чем роман. Рассказчик – образ человека, от лица которого ведётся повествование. Поверье – идущее из старины и живущее в народе убеждение, вера в примету. Пояснения к повести. Буряк – свекла. Буханец – небольшой хлеб. Галушки – клёцки. Жупан – род кафтана. Каганец – род светильника. Кобза – музыкальный инструмент. Люлька – трубка. Макитра – горшок, в котором трут мак. Оселедец – длинный клок волос на голове, заматывающийся за ухо. Пампушки – кушанье из теста. Плахта – нижняя одежда женщины. Рушник – утиральник. Свитка род полукафтанья. Сластёны – пышки. Хутор – небольшая деревушка. Хустка – платок носовой. Ход урока. Слово учителя. Имя молодого писателя Н.В.Гоголя стало широко известным в 1831 – 1832 годы после выхода в свет двух частей его книги «Вечера на хуторе близ Диканьки». Обе части состоят из восьми повестей- совершенно новое явление в литературе. Со страниц этих повестей повеяло дыханием подлинной народной жизни. Все эти произведения основаны на украинском народном творчестве, народных поверьях, сказках, песнях, а также личных воспоминаниях Гоголя об Украине. Вопрос: Что такое повесть? Вопрос: Что мы называем поверьем? (учащиеся дают свои ответы, затем проверяют себя по записям на доске). Вопрос: Какие представления о прошлом отразились в народном календаре? (Рождество, Масленица, Яблочный Спас и т.д.) Вопрос: Как связан интерес Н.В.Гоголя к народным поверьям, легендам с его сборником «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Ответ: Детство Н.В.Гоголя прошло в Украине. Отсюда он вынес свои первые впечатления о жизни, здесь зародилась его любовь к фольклору. Приехав в Петербург, Гоголь неожиданно для себя почувствовал атмосферу глубокого интереса к украинской культуре. В повести «Ночь перед Рождеством» сильно и ярко выражена поэтическая душа народа, его извечное стремление творить добро, непримиримое отношение к фальши, доверчивость, незлобивость, жизнерадостный юмор. Учитель: Все повести в книге написаны от имени старого пасечника Рудого Панька живым, ярким, весёлым языком, наполнены лукавой иронией, забавными разговорными оборотами. Повторить понятие «рассказчик» Вопрос: В каких произведениях вы уже сталкивались с этим понятием? Учитель: «Ночь перед Рождеством» своим названием настраивает нас на то, что в повести должны происходить не совсем обычные события. Вопрос: Какие забавы молодёжи накануне Рождества описывает Н.В.Гоголь в повести «Ночь перед Рождеством»? Вопрос: Чем же особенна ночь перед Рождеством? (ребята высказывают своё мнение). Учитель: это ночь накануне величайшего христианского праздника Рождения Иисуса Христа, но вместе с тем в эту ночь злые силы – чёрт, ведьма ведут себя наиболее активно, смело, стараются выместить своё зло на добрых людях. Вот и появляются в эту ночь ведьма на метле и чёрт. Чёрт – в старинных суеверных представлениях злой дух, сверхъестественное существо, олицетворяющее злое начало (в образе человека с рогами, копытами и хвостом) Ведьма (в сказках, народных поверьях злая волшебница). Задание: найдите строки, где автор описывает чёрта, ведьму. Прочитайте. Вопрос: похожи ли они на сказочных персонажей? Где вы уже встречались с ними? Вопрос: зачем чёрт украл месяц с неба? Как ему удалось это сделать? Почему он так зол на кузнеца? Найдите в тексте эпизод. Прочитайте. Просмотр этого эпизода из фильма «Ночь перед Рождеством». Вопрос: Смешно ли вам было, когда вы читали? Ученики: делятся впечатлениями. Учитель: Месяц горячий и поэтому чёрт, кривляясь и дуя, перебрасывает его из одной руки в другую. Автор описывает кражу месяца с юмором, поэтому мы улыбаемся и нам кажется, то ли это реальность, то ли фантастика. Может, это только наваждение подгулявшего волостного писаря. Вопрос: Что такое юмор? Юмор – весёлый, доброжелательный смех. Смех помогает освобождаться от всего дурного, мелкого, пошлого. Сценка: Вакула и чёрт. Учитель: Итак, ночь перед Рождеством наступила. Задание: Прочитайте начало повести, где дан пейзаж до слов «… и вместе с дымом…» (Определить понятие «пейзаж», записать в тетради) Задание: Выделите в каждом предложении этого отрывка подлежащие и сказуемые. Вопрос: Какой приём использует автор в описании? (олицетворение). Вопрос: Какую роль играет этот пейзаж в дальнейшем развитии действия повести? Ответ: описания природы создают поэтический настрой повести и являются своеобразной рамкой, объединяющей все действия и отдельные эпизоды. Природа в восприятии героев и автора в повести одушевлена. Она является связующим звеном между миром реальности и миром сказки. Обобщающий вопрос: с помощью каких приёмов автору удалось так ярко, выразительно представить нам ночь перед Рождеством? (народные предания, сказочные персонажи (чёрт, ведьма), юмор, пейзажи, пословицы). Д/з 1. Найти по тексту описания природы. 2 .Подготовить рассказ о героях. (Казак Чуб, Оксана, мать кузнеца Вакулы) 3. План каждой части.