Рыжих Екатерина Алексеевна, воспитатель I категории Электронный адрес

реклама
Рыжих Екатерина Алексеевна, воспитатель I категории
МБ ДОУ № 39 г. Кызыл Республика Тыва.
Электронный адрес. rizhix.caterina@yandex.ru
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
ФЭМП в подготовительной группе.
Тема. «Что? Где? Когда?»
Связь с образовательными областями: «Социальнокоммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цель. Закрепление математических знаний, умений и навыков
посредством игры.
Коррекционнно – образовательные: Закрепить знания о числах от
1 до 10.
-Называть смежные (соседей) числа к названному числу.
-Продолжать учить составлять арифметические задачи и
записывать их решение с помощью цифр и знаков, выделять в
задаче условие, вопрос, ответ.
-Закрепить умение дорисовывать круги до знакомых предметов.
-Закрепить знания о составе числа шесть из двух меньших чисел.
-Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определяя
словом положение геометрических фигур (в правом верхнем
уголке, в левом нижнем уголке и т.д.)
Коррекционно – развивающие: Развивать зрительное, слуховое
внимание, воображение, логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать усидчивость, умение внимательно
слушать педагога и сверстников.
Здоровьесберегающие: Создать благоприятную психологическую
атмосферу на занятии.
Оборудование. Презентация: игра: Что? Где? Когда?
Письма с заданиями, разрезные картинки (собрать лисичку), набор
цифр, простой карандаш, лист бумаги.
Сюрпризный момент: черный ящик (сок)
Методические приемы. Наглядные, словесные, игровые,
поощрения.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, к нам на занятие пришли гости,
поздоровайтесь, улыбнитесь и садитесь на свои места.
Сегодня мы начинаем игру: «Что? Где? Когда?»
Эта игра телевизионная, поэтому задания вам будут задавать
телезрители.
А, сейчас я представляю наших знатоков. (Называя имена детей)
I. Посмотрите, на столе лежат письма телезрителей.
Начнем с первого письма.
Внимание на экран.
Против знатоков играет телезритель из Цирка – клоун Гоша.
Гоша такой смешной и неловкий, нечаянно рассыпал цифры и не
знает, как их правильно расставить.
Задание. А вы знатоки сможете расставить цифры по порядку.
Игра. «Кто быстрее»
Разложите карточки-цифры от 1 до 10 слева на право.
Покажите соседей числа 5, 3, 7. 9, 2.
Воспитатель. Молодцы ребята, справились с первым заданием и
получаете 1 очко.
II. А сейчас читаем следующее письмо.
Против знатоков играет телезритель из Солнечного города –
Незнайка. Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне, составить и
решить математическую задачу по картинке (на сложение и
вычитание).
Воспитатель. Молодцы, ребята. Справились с этим задание. Счет
2:0
III. Откроем следующее письмо.
Против знатоков играет Красная Шапочка. Она спрашивает, умеете
ли вы превратить круги в предметы.
Внимание задание. Дорисуйте круги так, чтобы получились
предметы.
Воспитатель. Молодцы! И с этим заданием вы справились. Счет 3:0
А сейчас музыкальная пауза. Две сестрички.
1.Две сестрицы две руки
Левая и правая
Две сестрицы две руки
Левая и правая
Рвут на грядке сорняки
Левая и правая.
Рвут на грядке сорняки
Левая и правая.
3.Две сестрицы две руки
Левая и правая.
Две сестрицы две руки
Левая и правая.
Встряхивают капельки
Левая и правая
Встряхивают капельки
Левая и правая
2.Две сестрицы две руки
Левая и правая.
Две сестрицы две руки
Левая и правая.
Воду, моря и реки
Загребают плавая.
Воду, моря и реки
Загребают плавая.
4.Две сестрицы две руки
Левая и правая.
Две сестрицы две руки
Левая и правая.
Хлопают в ладоши
Левая и правая
Хлопают в ладоши
Левая и правая
IV. Откроем следующее письмо.
Против знатоков играет Снежная королева.
Внимание!
«Жили – были многоэтажные дома, не простые, а волшебные.
Очень они любили, чтобы на каждом этаже было одинаковое
количество жильцов. Например: 5-этажный дом любит, чтобы на
каждом этаже жило по 5 человек.
Внимание вопрос. Расселите в 6-этажном доме жильцов.
Вопросы.
**Сколько человек живет в каждой квартире на первом этаже?
(В одной квартире живет 5 человек, а в другой 1)
**Сколько человек живет в каждой квартире на втором этаже?
(В одной квартире живет 2 человека, а в другой 4)
**Сколько человек живет в каждой квартире на третьем этаже?
(В одной живет 3 человека, а в другой тоже 3)
** Сколько человек живет в каждой квартире на четвертом этаже?
(В одной живет 4 человека, а в другой тоже 2)
Сколько человек живет в каждой квартире на 5 этаже?
(В одной живет 5 человека, а в другой 1)
Молодцы. И с этим заданием вы справились. Счет 4:0
V. Откроем следующее письмо.
Его прислали Гуси лебеди из дремучего леса. Они хотят, узнать
умеете ли вы ориентироваться на листе бумаги. Хотите выиграть?
Будьте внимательны.
Возьмите карандаш.
Нарисуйте: - круг в правом верхнем уголке.
-квадрат в левом нижнем уголке.
-треугольник в правом нижнем уголке.
-овал в левом верхнем уголке.
-прямоугольник в середине.
Вопросы детям.
* Где нарисовали круг? (В правом верхнем уголке)
*Квадрат? (В левом нижнем уголке)
*Треугольник? (В правом нижнем уголке)
*Овал? (В левом верхнем уголке)
* Прямоугольник? ( В середине)
Воспитатель. Молодцы дети. Вы справились со всеми заданиями со
счетом 5:0
VI. Откроем следующее письмо.
Внимание!
Уважаемые знатоки, против вас играет Буратино
«В этом ящике находится то, что сначала было твердым, а
потом стало жидким. А еще раньше это был красивый белый
цветок. Оно было или зеленое или красное, сладкое или кислое.
А когда созревший плод переработали, получилось то, что
находится в черном ящике. Его любят и взрослые и дети».
Дети открывают черный ящик, а в нём сюрприз. (Сок)
Воспитатель. Ребята, вы хорошо работали и стали победителями в
игре «Что? Где? Когда? На этом наша игра закончена.
Скачать