УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 2 класс УМК «Школа России» Тема: И.А.Крылов и его басня «Лебедь, Щука и Рак». Технология: развитие критического мышления. Цели: Развивающий аспект -развитие речи учащихся -развитие умений анализировать произведение в жанре басни, находить способы изображения событий и характеров героев, составлять модель басни Познавательный аспект -формирование умения осознанного, правильного, выразительного чтения басни -формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и идею произведения, давать характеристики действующих лиц Воспитательный аспект -воспитание внимательного отношения к мнению другого человека -воспитание совместной работы в группе, радости сопереживания успехам собеседника Оборудование урока: -концептуальное колесо и карточки – предположения, кроссворд ( в каждой группе), листы с текстом об авторе, карточки с действиями героев, листы с изображением героев для написания синквейнов. Ход урока: 1.Фаза вызова. а) Вступление. Ребята, наверное, вы согласитесь, что литература-это необыкновенная волшебная страна. Авторы это волшебники. А у каждого волшебника есть волшебная палочка. У автора-это слово. Одним росчерком пера он может превратить простые слова в необычные, загадочные. Или просто придать им новое значение. Не вдумаешься в слово - не поймешь смысл. И только внимательный читатель способен разгадать его. А вы внимательные читатели? СЛАЙД №2 б) Решение кроссворда. Предлагаю вам решить небольшой кроссворд, вспомнить разные жанры устного народного творчества, чтобы самим определить тему нашего сегодняшнего урока. Во время вашей работы я буду «хранителем времени», буду предупреждать вас о приближении окончания работы. А чтобы работа ладилась, скажите друг другу доброе слово – комплимент. Разгадывание кроссворда (работа в группах). П П Е Р С И Б А У Т К А З А Г А Д К А С Ч И Т А Л К А Н Е Б Ы Л И Ц А Н Я 1.Этот жанр содержит шутку, вопрос – ответ, является небольшой сказкой. 2.Вы очень любите их отгадывать. 3.С нее начинают игру. 4.В этом стихотворном жанре происходит то, чего не может быть на самом деле. 5.Мама с ней укладывает малыша спать. Группа, готовая к презентации, сначала говорит ответ тихо только учителю. Какое слово у вас получилось? С каким новым литературным жанром мы сегодня познакомимся? в) Действительно, сегодня на уроке мы познакомимся с новым литературным жанром – басней и с известным автором басен. Автор басен по-другому называется… А попробуйте сами мне дать определение. Это человек, который басни пишет (баснописец). СЛАЙД №3 ( Коротко перечислить авторов басен.) А кто из вас знает, что такое басня? (высказывания детей). У вас были разные предположения, а кто из вас прав, узнаем по ходу урока. г) Работа с концептуальным колесом. Возьмите, пожалуйста, «колесо предсказаний» и разложите на нем карточки, те, которые, как вы думаете, относятся к понятию «басня» . Эксперты групп зачитывают карточки. В группах происходит обсуждение, при выработанном решении группа показывает готовность. Презентация групп. (выслушивание мнений учащихся, ничего не исправляется). Я внимательно вас выслушала, а верно у вас или нет, вы определите, прочитав текст. 2.Фаза осмысления. а) Работа с информационным текстом об авторе. У вас на столах листы с текстом. Возьмите каждый по листу. Прочитайте текст самостоятельно (индивидуальная работа), очень внимательно, выполняя работу «литературного разведчика», расставляя на полях знаки: СЛАЙД №4 «V» -я это уже знал «+» -это для меня новое «?» -у меня вопрос (я не понял) После окончания работы обсудите в группах полученные результаты. Постарайтесь помочь друзьям, если у них возникли вопросы. (если остались вопросы без ответов, учитель отвечает) б) Работа с концептуальным колесом. А теперь снова вернемся к колесу предсказаний. Посмотрите, может быть вы хотите заменить какие-нибудь карточки на другие, которые больше подходят к понятию «басня»? (работа в группах). Чья группа готова к презентации - просигнализируйте. (Презентацию начните со слов : « Мы заменили карточку такую-то на …, мы решили, что у нас все верно и не стали ничего менять» ) Подведем итоги вашей работы. -Как зовут великого русского баснописца? СЛАЙД №5 (краткая биография) -Названия каких басен И.А.Крылова вы узнали из текста? СЛАЙД №6 -С какой из них вы хотели бы познакомиться на уроке? (называют разные) Мы обязательно познакомимся на уроках со многими баснями великого мастера. Начнем же наше знакомство с басни «Лебедь, Рак и Щука». А для того, чтобы представить наших героев, давайте их « покажем». в) Физкультминутка г) Первичное восприятие текста. Откройте учебники на стр.104. Я прочитаю вам басню (или аудиозапись), а вы внимательно ее слушайте и следите за моим чтением. -Понравилась вам басня? -Что заставило вас улыбнуться? -Кто является персонажами басни? -Чьи еще слова вы услышали в басне? (автора) -На что похожа басня? (на стихотворение, на сказку в стихах, на рассказ в стихах) В басне много слов, значение которых вы не знаете. Попробуйте самостоятельно определить, что они обозначают и запишите ваши мнения. В каждой группе по 2 карточки. Презентация. После выступления каждой группы учитель выводит на СЛАЙД №7 толкование слов из словаря Ожегова. д) Работа с концептуальным колесом. Вернемся к колесу предсказаний. Если у вас есть что изменить – измените. Презентация. е) Повторное чтение (самостоятельно) Прочитайте текст самостоятельно. Найдите в басне описание действий каждого героя. Поделитесь своими находками с друзьями. Удостоверьтесь, что выполнили задание верно. Прочитайте строки о лебеде. Обратите внимание на слово « рвется». Лебедь не просто хочет взлететь, он вырывается с силой, ему нужна свобода, простор. Подумайте, какой характер у лебедя? (выберите карточки, подходящие к данному описанию) - стремительный - свободолюбивый - быстрый - сильный Аналогично. Найдите в тексте действия рака, щуки. А как вы думаете, почему имена нарицательные лебедь, рак, щука, автор превратил, как по волшебству, в имена собственные и записал их в басне с большой буквы? (рассуждения детей) Роль кого играют (исполняют) животные в басне? (людей). Когда животные играют роль людей – это иносказание , т.е. сказано (передано) через образ животных. ж) Прочитайте вслух ту часть текста, в которой описываются все действия басни. з) Работа с концептуальным колесом. Внесите поправки в своем колесе предсказаний, если это требуется. Презентация. Чьи слова в басне стоят до описания действий героев? (автора) Прочитайте слова автора. -Как вы думаете, о чем хотел сказать нам автор, о чем хотел предупредить? Обсуждение в группах. Презентация. Вывод. Автор поучает читателей , предупреждает их, чтобы они не попали в такую же ситуацию. Поучительный вывод в басне называется -« мораль». А теперь внесите, если надо , последние поправки в колесе предсказаний. 3. Фаза рефлексии. Подготовьте в группах ответ на вопрос «Что же такое басня?» Презентация групп. СЛАЙД №8 (определение басни) Молодцы! Вы хорошо поработали, провели большую исследовательскую работу. А сейчас на несколько минут каждый из вас станет тоже автором. Напишите в группах синквейн о персонажах нашей басни. Найдите точные слова, которые будут характеризовать наших героев и их действия. Эксперты подойдите ко мне и выберите героя. Итог урока. Кресло автора. Домашнее задание по выбору. 1. Научиться выразительно читать басню, с расстановкой пауз и логических ударений на кальке. 2. Выучить басню наизусть. 3. Нарисовать героев басни, чтобы в рисунке чувствовался характер . Образец работы учащихся с текстом об авторе.