Урок литературы в 9 классе. Тема: «Эволюция взаимоотношений Татьяны и Онегина. Анализ двух писем». Цели: исследовать внутренний мир главных героев, выяснить, почему не состоялось счастье героев; выяснить, авторское отношение к любовной драме. Задачи: обобщить знания обучающихся о Татьяне и Онегине; Развивать навыки устного пересказа, исследования, анализа, создания творческого продукта; Воспитывать волю и настойчивость для достижения целей, формировать способность и готовность искать и находить. Ход урока: 1. Оргмомент. Мотивация. Создание эмоционального настроя. Есть светлая прочная нить, которая тянется от сердца к сердцу, из века в век и никогда не кончается. Это любовь, она должна стать нормой человеческой жизни. Любому читателю известны строки письма Т. Лариной и письма Е. Онегина, героев романа Пушкина. Наш урок посвящен им - Т. Лариной и Е. Онегину. Итак, давайте вместе сформулируем тему урока и его цели. 2. Целеполагание. 3. Работа по теме урока. 1) Эпиграф. А счастье было так близко, Так возможно… 2) Образы гл. героев. Почему не смогла героиня полюбить никого другого? Изменило ли поведение Онегина первое знакомство с Татьяной? 3) Письмо Татьяны. Почему Татьяна решилась написать письмо? Как вы относитесь к ее поступку? 4) Первая встреча героев. Как относится Онегин к письму Татьяны? Считаете ли вы, что встреча в саду самая тяжелая в жизни героини? 5) Чтение монолога Онегина. Как ведет себя героиня, получив «отповедь» Онегина? (Работа со словарем) Почему герой так суров к Татьяне? Заслуживает ли она его «отповедь»? 6) Работа с иллюстрациями. 7) Герои в финале романа. Изменилась ли Татьяна в финале романа? Почему Онегин, отвергший любовь провинциальной барышни, влюбляется в светскую даму? Есть ли в романе намек на возможный счастливый конец любви героев? 8) Выступление обучающихся с докладом «Опера «Евгений Онегин». 9) Письмо Онегина к Татьяне. (Чтение). Сколько писем написал герой? Почему Пушкин не дал нам их прочитать? 10) Последняя встреча героев. Какой показана Татьяна? В чем трагедия романа Татьяны и Онегина? 11) Самостоятельная работа. Сопоставьте письма героев. В чем их сходство, различие? 12) Рефлексия. Какие новые знания вы получили сегодня на уроке? 13) Домашнее задание. Творческое задание «Актуален ли роман в наши дни?» 14) Подведение итогов.