Тема: Цель: Задачи:

реклама
Тема: Совершенствование общей физической подготовки по средствам аэробики и степаэробики.
Цель: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их
активности.
Задачи:
1.Формировать двигательные умения в выполнении физических упражнений различной
направленности, связанных с профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата
через аэробную активность.
2.Развивать психофизические качества (внимание, мышление, память, координацию
движения, силовую выносливость, гибкость и т. д.).
3.Воспитывать дисциплинированность, настойчивость, организованность.
Инвентарь и оборудование: степ-платформа (по кол-ву учащихся), гантели,
магнитофон.
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознано относиться к тем или иным действиям
Регулятивные:
- находить и исправлять ошибки.
- оценивать свой вклад в общей деятельности
Познавательные:
- наблюдать и делать выводы.
- находить главное в технике двигательного действия, соотносить свои двигательные
действия с эталоном.
Коммуникативные: слышать, слушать и понимать учителя, планировать и согласованно
выполнять совместную деятельность с одноклассниками, оказывать поддержку друг другу
и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Этапы урока
Деятельность
учеников
Построение.
Подготовительная
Приветствие. Расчет
часть
1.Построение,
приветствие, сообщение
темы и задачи.
2.Знакомство с техникой
безопасности при
занятиях на степплатформах.
3. Построение в
шахматном порядке
напротив степ-платформ.
4. Разучивание базовых
разминочных шагов
Деятельность
учителя
Примечание
1.Организовать
10 мин.
учащихся к
проведению урока.
2. Создать
целевую установку
на урок.
3.Организовать
учащихся на
проведение
разминки
аэробики с гантелями
под музыку.
1упр.Step-шагаем на
месте.
2упр. Open-step
(открытый шаг)1 – шаг правой ногой
вправо, левая остается на
носке;
2 – касание левым
носком о пол
Руки: и.п. – руки внизу
1-2 – правая в сторону
вправо;
3-4 – левая в сторону
влево;
5-6 – обе руки вверх;
7-8 – и.п. (руки вниз),
двигаемся вперед
3упр. Curl (за хлёст
голени) –
1 – шаг правой ногой
вправо и полуприсяд на
ней;
2 – согнуть левую ногу
назад, пяткой к ягодице;
3 – то же на другую ногу
Руки:
1 – вперед;
2 – отвести, согнутые в
локтях, назад
4упр. Knee lift (подъем
колена)
1 – шаг правой ногой
вправо и полуприсяд на
ней;
2 – левая нога вперёд,
поднимая колена;
3 – то же на другую ногу
Руки:
1 – руки вперёд,
согнутые в локтях;
2 – касание правым
локтём левого колена
3 – касание левым
локтём правого колена;
5упр. Step-touck
(приставной шаг)
1 – правую ногу в
сторону вправо;
2 – левую приставить на
носок;
3-4 – то же на другую
ногу.
Руки:
1-2 – круг руками снизу
вверх;
3-4 – повторить.
6упр Step-шагаем на
месте, поднимаем руки
вверх вдох, опускаем
выдох;
7упр.Прыжки на месте,
руки, согнутые в локтях,
двигаются назад –
вперёд.
8упр. Прыжки ноги
врозь руки в стороны,
ноги вместе руки вниз.
9упр. Восстанавливаем
дыхание, и.п. основная
стойка, поднимаем руки
вверх вдох, опускаем
выдох.
5. Стретчинг –
упражнения для
развития гибкости. ОРУ
на месте.
1упр. И.п.- руки на
пояс, ноги врозь:
1-вращение головы
вправо;
2- вращение головы
влево;
2упр. И.п. – стойка
ноги врозь, руки в
стороны. 1-4 – вращение
кистями вперед; 5-8 – то
же назад.
3упр. И.п. – стойка
ноги врозь, руки в
стороны. 1-4 – вращение
предплечьями вперед; 58 – то же назад.
4упр. И.п. – стойка
ноги врозь, руки в
стороны. 1-4 – вращение
руками вперед; 5-8 – то
же назад.
5упр. И.п. – стойка
ноги врозь, руки на пояс.
1-2 – два наклона
туловища влево, правая
рука над головой; 3-4 –
то же вправо, левая рука
над головой.
6упр. И.п. – стойка
ноги врозь, руки перед
грудью.
1 – поворот туловища
влево;
2 – поворот туловища
вправо.
7упр. И.п. – стойка
ноги врозь, руки в замок.
1-4 – вращение туловища
вправо;
5-8 – вращение туловища
влево;
8упр. И.п. - широкая
стойка, руки на пояс:
1 - наклон к левой ноге;
2 - наклон вперед;
3 - наклон к правой ноге;
4 – И.п.
9упр. И.п. – основная
стойка.
1-3 – наклон вперёд;
4 – и.п.
10упр. И.п. – стойка
ноги врозь, руки на пояс.
1-7 – правая нога на
носок, вращение стопой;
8 – и.п.
1-7 - левая нога на носок,
вращение стопой;
8 – и.п.
Основная часть
1.Разучивание базовых
упражнений на степплатформах.
1упр. Basic-step. И. п.
– о. с., лицом к
платформе,;
1 – шаг правой ногой в
стойку на степ; 2 –
приставить левую ногу;
3 – шаг правой ногой
назад;
4 – и. п.;
Повторение
упражнений за
учителем
Организовать
учащихся на
разучивание
упражнений
15 мин
2упр. Basic-step. И. п.
– о. с., на платформе;
1 – шаг левой ногой в
левую сторону на пол;
2 – приставить правую
ногу;
3 – шаг правой ногой в
сторону на степ.
4 – и.п.
5-8 – то же самое в
другую сторону.
3упр.
Tap up (касание). И. п. –
о. с.;
1 – шаг правой на степ;
2 – касание левой степа;
3 – шаг левой назад в и.
п.;
4 – шаг правой назад в и.
п.
5-8 – то же самое в
другую сторону.
4упр. Захлёст. И. п. –
о. с.;
1 – шаг правой на степ;
2 – стоика на правой,
левая согнута назад; 3 —
шаг левой назад;
4 – шаг правой назад в
и.п.
5-8 – то же самое в
другую сторону.
5упр. Knee up. (мах
согнутой). И. п. – о. с.;
1 — шаг правой на степ;
2 – мах согнутой левой
ногой (между голенью и
бедром угол 90°);
3 – шаг левой назад;
4 – и.п.;
5-8 – то же самое в
другую сторону.
6упр.Комбинация. И.п.
– о.с.;
1 – шаг правой на степ;
2 - мах прямо левой
прямой ногой;
3 - шаг левой назад;
4 - мах согнутой левой
ногой;
5 - шаг левой назад;
6 - мах согнутой левой
ногой руки вверх;
7 - шаг левой назад;
8 – и.п.
1-8 – то же самое в
другую сторону.
2. Закрепление
разученных упражнений
на степ-платформах.
3.Силовые упражнения
с помощью степплатформ. Упражнения
воздействующие на
мышцы груди, плечевого
пояса, рук, брюшного
пресса.
Заключительная часть
Построение. Подведение
итогов урока.
Домашнее задание:
выполнить упражнения
на растягивание.
Подведение итогов,
ответы на вопросы.
Какие группы
5 мин.
мышц были
задействованы во
всех упражнениях?
Что получилось?
Что было сложно
для вас?
Понравилось ли
вам занятие такого
типа?
Скачать