ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ для учащихся 5 класса Тема: Баскетбол: обучение техническим и тактическим действиям, игре по правилам. Цель: обеспечить усвоение учащимися технических (ведению мяча змейкой, с обеганием стоек; передачам мяча двумя руками от груди, двумя руками с отскоком от пола, передам мяча при встречном движении; броску мяча двумя руками от груди с места, в движении, поворотам с мячом на месте), и тактических действий (личная опека, игре по правилам). Задачи: -Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями. -Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических и тактических действий. -Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в баскетболе. Место проведения: спортивный зал. Инвентарь и оборудование: 1. Баскетбольные мячи 2. Конусы 12 шт. 8 шт. № п/п 1. 1.1. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент Создание проблемной ситуации: Активное участие в диалоге с проблемные вопросы преподавателем 1.2. Постановка проблемы: Зависят ли технико-тактические Активное участие в диалоге с преподавателем Частная задача этапа Мотивация деятельности учащихся Дозировка Универсальные учебные действия Осознание смысла предстоящей деятельности (личностное УУД) Умение участвовать в диалоге по заданной теме № п/п 2. Этапы урока Частная задача Дозировка Универсальные учебные этапа действия Деятельность учителя Деятельность учащихся действия от знаний правил игры (коммуникативное УУД) в баскетбол (приведите примеры) Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока 2.1. Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания. Восприятие объяснения учителя 2.2. Проведение ОРУ в движении: ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук; ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад; то же, но вращение в локтевых суставах; ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад; ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и.п., выпрямление рук вперед, и.п. Выполнение ОРУ в движении Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативное УУД) Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностное УУД) № п/п 3. 3.1. 3.2. 3.3. Этапы урока Частная задача этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся бег в медленном темпе; передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста; скрестные шаги левым (пр.) боком; бег спиной вперед. Обучение техническим действиям Подготовительные упражнения Критерии самооценивания: с б/мячами на месте: Расположение рук и ног в момент ловли и передачи передача мяча от груди в парах; мяча передача мяча от груди в Передача мяча парах с отскоком о пол; выполняется на грудь партнеру Передача мяча выполняется в пол на 1/3 расстояния от принимающего Контрольные упражнения с Критерии оценивания: б/мячами в движении: 5 точных передач (5 баллов); передача мяча от груди в 4 точные передачи (4 балла); 3 точные передачи (3 балла); парах, перемещаясь 2 точные передачи (2 балла); приставными шагами; передача мяча от груди в 1 точная передача (1 балл) парах с отскоком о пол, (отмечают в инструктивной перемещаясь карте) приставными шагами Подготовительные упражнения: Критерии самооценивания: Дозировка Универсальные учебные действия 20 передач 1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивное УУД). 2.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (личностное УУД) 1. Умение добросовестно выполнять учебное задание (регулятивное УУД). 2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (регулятивное УУД) 2 раза № п/п 3.4. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся ведение мяча правой и ведение мяча сбоку; левой рукой змейкой своевременный перевод мяча из правой руки в левую; поворот спиной к конусу; голову не опускать; ведение мяча при минимальном зрительном контроле; Контрольные упражнения с б/ мячами: Ведение б/мяча змейкой (1 номер). Партнер (2 номер) передвигается спиной вперед и оценивает техническое действие 1-го номера; Ведение б/мяча с обеганием стоек Частная задача этапа Дозировка Универсальные учебные действия Взаимооценка: Ведение мяча змейкой правой рукой (1 балл) Ведение мяча змейкой левой рукой (1 балл) Поворот спиной к стойке (1 балл) Ведение с минимальным зрительным контролем (1 балл) (отмечают в инструктивной карте) 3.5. Встречная эстафета: Ведение мяча одной Оценивание: победа (3 балла); Умение взаимодействовать при достижении общих целей № п/п 3.6. 3.7. 3.8. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся рукой; 2-е место (2 балла); Передача мяча в 3-е место (1 балл) движении от груди 2-мя (отмечают в инструктивной руками на расстояние 6 карте) м; Ловля мяча двумя руками; Ведение мяча одной рукой; Передача мяча в движении от груди 2-мя руками на расстояние 6 м Подготовительное упражнение: Критерии самооценивания: повороты с мячом на месте в стойка баскетболиста; парах правильная ловля мяча; точная передача Контрольное упражнение в Взаимооценивание: тройках: передача мяча от 2 12 передач – 5 баллов номера к 1 и обратно, затем 2 11 передач - 4 балла выполняет поворот на месте 10 передач – 3 балла на180 градусов и делает 9 передач – 2 балла передачу мяча номеру 3, 8 передач – 1 балл который возвращает мяч 2.Упражнение выполняется на время (за 20 сек) Подготовительное упражнение: Критерии самооценивания: бросок мяча двумя руками от ведение мяча одной груди в движении (ведение мяча рукой; и бросок в движении со средней прыжок на две ноги; дистанции) руки сопровождают движение мяча от груди Частная задача этапа Дозировка Универсальные учебные действия в процессе совместной деятельности (коммуникативное УУД) № п/п 3.9. 3.10. 3.1.1. 4. 4.1. Этапы урока Частная задача этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Контрольное упражнение: Взаимооценивание: выполнить 5 бросков в 3 попадания – 5 баллов движении 2 попадания – 4 балла 1 попадание – 3 балла Подготовительное упражнение: Критерии самооценивания: броски мяча двумя руками от и.п. ноги согнуты в груди с места коленях; при броске выпрямление ног и рук; руки сопровождают движение мяча от груди Контрольное упражнение: Оценивание: соревнование в бросках мяча 4 попадания – 5 баллов двумя руками от груди с места 3 попадания – 4 балла (2 команды) 2 попадания – 3 балла 1 попадание – 2 балла 0 попаданий – 1 балл Обучение тактическим действиям Обучение личной опеке: Задача защитника: опекать выполняется 2-мя командами, одного из игроков нападающей одна команда - атакует, другая команды команда - защищается Задача нападающих: освободится от опеки защитника Команда, набравшая большее количество очков, получает 3 балла За 2-е место – 2 балла За 3-е место – 1 балл Дозировка Универсальные учебные действия Умение ответственно относится к порученному делу, отвечать за результаты собственной деятельности (регулятивное УУД) № п/п 4.2. 5. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Игра в баскетбол 5х5 с применением личной опеки 6. Дозировка Универсальные учебные действия 1-е место – 3 балла За 2-е место – 2 балла За 3-е место – 1 балл Решение проблемы Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их Частная задача этапа Предложить свои варианты решения проблемы. Формирование общего вывода по решению проблемы 1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. 2. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуникативное УУД). 3. Умение сделать вывод (познавательное УУД) Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку: Оценивание результатов собственной учебной деятельности (регулятивное УУД) Предлагают: - варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока Подведение итогов урока 44 балла – «5» № п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Частная задача этапа 43 б – 33 б – «4» Ниже 33 б – «3» Дозировка Универсальные учебные действия