Тема: «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации»

реклама
Урок химии, 8 класс.
.Тема: «Химические свойства кислот в свете теории электролитической
диссоциации»
Преподаватель химии
высшей квалификационной категории
ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище»
Пономарева Татьяна Николаевна
Основные цели:
1. обучающие:
- расширение, углубление, систематизация и обобщение знаний учащихся о химических
свойствах кислот на основе положений теории электролитической диссоциации.
2. развивающее:
- развивать умения определять тему и цели урока;
- развивать взаимосвязь понятий «строение-свойства-применение» для кислот;
- развивать навыки самостоятельной работы и способность к рефлексии.
3. воспитательные:
- воспитание положительных эмоций от взаимной познавательной работы на основе
деятельностного подхода к обучению и формирования ключевых компетенций.
Основной вопрос урока: химические свойства кислот в свете теории электролитической
диссоциации.
Интегративная учебная проблема: «Почему для растворов кислот характерны общие
химические свойства?»
Тип урока: урок - исследование.
Технологии: проблемное, практико- ориентированное, исследовательское обучение.
Форма организации учебной деятельности учащихся: частично поисковая
деятельность, создание проблемных ситуаций, индивидуальная и парная работа,
самопроверка.
Методы и приемы обучения: частично исследовательские, работа в парах, решение
проблемных ситуаций, эвристическая беседа, объяснение, химический эксперимент,
работа по алгоритму, перенос знаний, руководство самостоятельной работой учащихся на
основе обратной связи, самоконтроль.
Средства обучения: причинно-следственные межпредметные и внутрипредметные связи.
Оборудование: карточки-задания для самостоятельной практической работы,
оборудование и реактивы для ученического эксперимента; выставка продуктов,
содержащих кислоты; презентация по теме, выполненная в программе Power Point;
интерактивная доска; видеоролик (ЦОРы); рабочий лист воспитанника (лист
сопровождения урока).
Структура урока:
I блок . Мотивация и целеполагание
1. Организационный момент
2. Введение в тему
3. Формулирование темы и цели урока
II блок. Актуализация опорных знаний о кислотах
III блок. Операционно - исполнительная часть
1. Изучение химических свойств кислот. Решение экспериментальных
задач.
2. Закрепление знаний по новой теме.
IV блок. Оценочно – рефлексивный
1.Контроль и самопроверка
2.Обобщение знаний
3. Рефлексия
4. Подведение итогов урока
ХОД УРОКА
Мотивация и целеполагание
1.Организационный момент
Введение в тему. Мы продолжаем с вами изучать кислоты. Что изучили? Что
необходимо рассмотреть?
Формулирование темы урока: « Химические свойства кислот в свете теории
электролитической диссоциации»
I.
Девиз урока: «Просто знать еще не все, знания надо уметь использовать».
И.В.Гете
Предлагаю воспитанникам самостоятельно спланировать результаты своего обучения в
рабочем листе - листе сопровождения урока.
- Подумайте, что вам нужно будет в процессе изучения темы узнать, чему научиться.
(Воспитанники перечисляют то, что они должны знать и уметь после изучения данной
темы).
II.Актуализация опорных знаний о кислотах
Опорными являются знания учащихся о кислотах как о самостоятельном классе веществ,
полученные ранее в 8 классе, а также знания, приобретенные в начале изучения темы.
Прежде, чем приступить к изучению темы, давайте вспомним некоторые свойства
кислот.
Разгадывание кроссворда:
1. Какая кислота обугливает органические вещества?
2. Какая кислота "дымит" на воздухе и обладает резким запахом?
3. Какую кислоту применяют для консервирования овощей?
4. Какая кислота содержится в газированных напитках?
5. Какая кислота содержится в косточках вишни, абрикосов. Эта кислота и ее соли
являются сильнейшими ядами.
6. Кислота очень приятна на вкус и её добавляют в лимонады, мармелад; особенно много ее
содержится в кока-коле.
7. Какая кислота содержится в крапиве и в выделениях муравьев?
С кислотами мы сталкиваемся с вами ежедневно.
Беседа о нахождении кислот в природе.
А могут ли кислоты образовываться в природе? Какой процесс наблюдается в природе,
особенно в экологически неблагоприятных районах? Что такое кислотные дожди?
(видеоролик «Образование кислотных дождей»)
III. Операционно - исполнительная часть. Изучение химических свойств кислот
(практическая часть урока).
-Создание проблемы и ситуации. Вопрос:
- Как вы думаете, какими химическими свойствами будут обладать кислоты?
-Постановка учебной проблемы.
Давайте вспомним, какие вещества существуют в природе? Предположите свойства
кислот. Решение учебной проблемы. Для выдвижения гипотезы – беседа:
Что с позиций ТЭД отличает кислоты от других классов неорганических веществ? С
какими веществами будут реагировать кислоты?
Составление схемы на доске и в рабочем листе, анализ задания;
(Один воспитанник выполняет интерактивное задание на доске: из всех веществ выбирает
только те, которые реагируют с кислотами).
- Доказательство и применение найденного решения.
На примере разных кислот можно убедиться в том, что растворы кислот проявляет
перечисленные свойства.
Данная работа выполняется на основе химического эксперимента с составлением
наблюдаемых реакций в молекулярном и ионном виде.
Предлагаю химические свойства изучить самостоятельно, работая в группах и
индивидуально.
Инструктаж по Т.Б. (воспитанники называют правила техники безопасности при
выполнении практической работы).
Каждая группа получает инструктивную карту (всего пять карт, содержащих по одному
вопросу), выполняют по ней экспериментальную задачу, отвечают на вопросы, пишут
уравнения и делают выводы. На индивидуально- групповое работу отводится 5-7 минут.
Вопросы:
1.Как можно доказать наличие в растворе кислотной среды? (растворы соляной, серной,
уксусной, лимонной кислот).
2.Известно, что гашеная известь, входит в состав штукатурки, стеновых покрытий,
строительных материалов. Устойчива ли она к действию кислот?
3. Почему нельзя варить кислые щи, борщ или компот из свежих ягод в алюминиевой
кастрюле?
4. Почему металлические конструкции в природе постепенно разрушаются. Все ли
металлы подвергаются такому разрушению?
5. Почему после того, как вы съели кислое яблоко, нельзя чистить зубы?
Затем идет обсуждение результатов работы каждой группы. (Один воспитанник пишет
уравнения в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде на доске, другой
объясняет результаты опыта. Все остальные ребята делают записи в рабочем листе).
Для
3- 5 вопросов уравнения в полном ионном и сокращенном ионном виде
воспитанники составляют самостоятельно.
Контроль и самопроверка.
№3
Al2O3+6HCl = 2AlCl3+3H2O
Al2O3+6H++6Cl-=2Al3++6Cl-+3H2O (1б.)
Al2O3+6H+=2Al3++3H2O(1б.)
№4
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe+2H++SO42- =Fe2++SO42-+H2 (1б.)
Fe +2H+=Fe2++ H2 (1б.)
№5
CaCO3+2HCl
CaCl2+H2O+CO2
CaCO3 +2H++2ClCaCO3+ 2H+
Ca2++2Cl-+ H2O+ CO2(1б.)
Ca2++ H2O+ CO2 (1б.)
2. Закрепление знаний (интерактивное задание)
Вставьте пропущенные формулы в схемы уравнений реакций.
Из букв соответствующих формул, вы составите названий частицы, входящей в состав
вещества.
HCL + …….
MgCL2+H2 1(б)
H2SO4 + ………
Na2SO4+2H2O
1(б)
HNO3 + ………..
Ca(NO3)2+H2O
1(б)
Ca(М), CaO(Н), NaOH(О), Na(Т),
MgO(А), Mg(И), NaCl(К)
Проверка: воспитанник выполняет задание на интерактивной доске (перетаскивает
формулы, расставляет коэффициенты).
Ответ: ион.
IV.
Оценочно – рефлексивный блок
1.Оцени свои знания
- 9 баллов – молодец!
- 8-7 баллов – есть к чему стремиться!
- 6-5 баллов – задумайся…
- 4 и меньше баллов – жду тебя на консультацию.
2.Обобщение знаний по новой теме
Возвращение к первоначальной схеме «Химические свойства кислот».
- Почему все кислоты обладают одинаковыми свойствами?
Определяются вопросы и задания наиболее трудные, на что стоит обратить особое
внимание, что необходимо повторить.
3. Рефлексия
Воспитанникам предлагается самоанализ собственной деятельности:
-достиг ли ты цели урока?(+ -)
-пригодятся ли тебе в жизни знания по теме урока?(+ -)
-как ты оцениваешь свою деятельность на уроке?
4. Подведение итогов:
Дается общая оценка работы класса на уроке. Особое внимание обращается на:
- работу класса в целом;
- взаимоподдержку и взаимопомощь при выполнении заданий.
Отмечаются самые активные воспитанники и воспитанники, имеющие хорошие знания
по химии.
Инструктивная карта №1
Как можно доказать наличие в растворе кислотной среды?
Опорные знания: индикаторы; изменение окраски индикаторов в разных
средах: нейтральной, щелочной и кислотной.
Цель эксперимента: определить окраску индикаторов в растворах разных
кислот (лимонной, яблочной, аскорбиновой, соляной).
Ход эксперимента:
1. в растворы разных кислот внести несколько капель индикаторов: лакмуса,
метилового оранжевого;
2. капнуть соляной кислоты на полоску универсального индикатора.
Что наблюдаете?
Составьте уравнения электролитической диссоциации серной и соляной
кислот.
Сделайте вывод о распознавании кислот.
Инструктивная карта №2
3.
Почему металлические конструкции в природе постепенно
разрушаются. Все ли металлы подвергаются такому разрушению?
Опорные знания: взаимодействие кислот с металлами, электрохимический
ряд напряжений (ряд активности) металлов, реакции замещения.
Цель эксперимента: Исследовать действие кислот на различные металлы.
Ход эксперимента:
1. В две пробирки налить по 1-2 мл соляной кислоты;
в одну поместить железный гвоздик, в другую – медную проволоку.
2. В две другие пробирки налить по 1-2 мл серной кислоты;
в одну поместить железный гвоздик, в другую – медную проволоку.
Что наблюдаете?
Составьте уравнение реакции между соляной кислотой и железом в
молекулярном и ионном виде.
Сделайте вывод об активности металлов и взаимодействии кислот с
некоторыми металлами.
Инструктивная карта №3
Почему в алюминиевой кастрюле нельзя варить щи или компот
из свежих ягод?
Опорные знания: алюминий, из которого изготовлена кастрюля, покрыт
неядовитой оксидной пленкой. Типы реакций.
Цель эксперимента: определить, будет ли реагировать оксид алюминия с
кислотами.
Ход эксперимента:
1.в одну пробирку налейте 1-2 мл с серной кислоты,
2. в другую - 1-2 мл с соляной кислоты,
3. добавьте в них немного оксида алюминия.
Что наблюдаете?
Составьте уравнение реакции между оксидом алюминия и серной кислотой в
молекулярном и ионном виде.
Сделайте вывод о взаимодействии кислот с оксидами металлов.
Инструктивная карта №3
Почему в алюминиевой кастрюле нельзя варить щи или компот
из свежих ягод?
Опорные знания: алюминий, из которого изготовлена кастрюля, покрыт
неядовитой оксидной пленкой. Типы реакций.
Цель эксперимента: определить, будет ли реагировать оксид алюминия с
кислотами.
Ход эксперимента:
1.в одну пробирку налейте 1-2 мл с серной кислоты,
2. в другую - 1-2 мл с соляной кислоты,
3. добавьте в них немного оксида алюминия.
Что наблюдаете?
Составьте уравнение реакции между оксидом алюминия и серной кислотой в
молекулярном и ионном виде.
Сделайте вывод о взаимодействии кислот с оксидами металлов.
Инструктивная карта №4
Известно, что гашеная известь, входит в состав штукатурки,
стеновых покрытий, строительных материалов . Устойчива ли
она к действию кислот?
1. Опорные знания: гашеная известь Сa (OH)2 ;взаимодействие кислот с
основаниями, реакция нейтрализации, реакции обмена.
Цель эксперимента: определить, будет ли реагировать гашеная известь с
кислотами.
Ход эксперимента:
1.в две пробирки налейте по 1-2 мл гидроксида кальция Сa (OH)2,
2. добавьте в них несколько капель фенолфталеина. Что наблюдаете?
3. в одну из них прилейте немного серной, а в другую - азотной кислоты.
Что наблюдаете?
Составьте уравнение реакции между Сa (OH)2 и азотной кислотой в
молекулярном и ионном виде.
Сделайте вывод о взаимодействии кислот с основаниями.
Инструктивная карта №5
Почему после того, как вы съели кислое яблоко, нельзя чистить зубы?
Опорные знания: В состав эмали зубов входят соли: карбонаты и фосфаты
кальция (Сa CO3, Сa3 (PO4)2 ); угольная кислота неустойчивая, разлагается на
воду и углекислый газ.
Цель эксперимента: определить, как реагируют соли с кислотами.
Ход эксперимента:
1.в одну пробирку поместите немного карбоната кальция СaCO3
2. в другую пробирку поместите немного фосфата кальция Сa3 (PO4)2.
3. добавьте в них немного соляной кислоты.
Что наблюдаете?
Составьте уравнение реакции между СaCO3 и соляной кислотой в
молекулярном и ионном виде.
Сделайте вывод о взаимодействии кислот с солями.
Скачать