химия 8 класс Автор: Каплунова Алла Викторовна – учитель химии МКОУ СОШ №2 Урок химии в 8 классе. Тема: Реакции замещения. Цель: дать понятие о сущности реакций замещения. Образовательные: – продолжить формирование умения записывать уравнения химических реакций; – экспериментально установить какие реакции являются реакциями замещения; – начать формирование умения предсказывать продукты реакций замещения; – дать первоначальное понятие об электрохимическом ряде напряжений металлов. Развивающие: – развивать общеучебные умения и навыки: работа по плану; работа с учебником; – развивать мыслительные операции учащихся: сравнение, анализ, синтез; – развивать умение делать самостоятельные выводы; – развивать внимание учащихся и его свойства: объём внимания, концентрация внимания, распределение внимания; развивать разные виды памяти учащихся: механическую, слуховую и пр. Воспитательные: – прививать культуру умственного труда и сотрудничества; – воспитывать дисциплинированность учащихся; – воспитывать коллективизм; – воспитывать чувство ответственности; – способствовать созданию благоприятного психо-эмоционального климата на уроке. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Методы обучения: – словесные (рассказ, объяснение, беседа); – иллюстративные (схемы химических реакций); – частично-поисковый, проблемный (проблемная ситуация). Оборудование и реактивы: – Zn, Mg, Al, Си, Li, Na, Ca – металлы; – H Cl, H2SO4, Си SO4, фенолфталеин – растворы. Ход урока: I. Opr момент. Вступление. Оценка эмоционального состояния. II. Повторение изученного, актуализация знаний. Работа в парах (взаимопроверка): 2 мин. Составьте формулы (на листочках ): I ряд II ряд III ряд Хлорид Zn Гидроксид Li Сульфат Fe (II) Сульфат Al Гидроксид Na Нитрат Cu (II) химия 8 класс Хлорид Al Нитрат К Гидроксид Ca Третий лишний: III. Изучение новой темы. I. Понятие о реакциях замещения на примере взаимодействия кислот с металлами. Учитель начинает объяснение с того, что рассказывает об открытии водорода Генри Кавендишем (1766 год) и предлагает посмотреть опыт. В раствор опускается гранула (нужно сразу же объяснить это новое понятие – “зёрнышко”, “кусочек”) цинка – начинается выделение пузырьков газа, который учитель собирает в перевёрнутую пробирку большего диаметра. Объясняется, что этот способ называется способом вытеснения воздуха, а пробирка перевёрнута потому, что водород легче воздуха. Затем учитель показывает способ распознавания водорода в двух модификациях: 1) если он собирал Н2 в перевёрнутую пробирку, то при поднесении к ней горящей спички слышен характерный “лающий” взрыв – значит, собран водород в смеси с воздухом – не чистый газ; 2) если же спичка подносится к самой пробирке, где идёт реакция, которую учитель предварительно прикрыл большим пальцем, то слышится “глухой” хлопок – взрыв, значит, собран чистый водород, без примеси воздуха. Учитель предлагает записать уравнение проделанной реакции: (совместно с ребятами) Следовательно, из исходных простого и сложного веществ образовалось новое простое и новое сложное. Такие реакции называются реакциями замещения. Учитель предлагает ребятам записать аналогичную реакцию для серной кислоты и магния: И усложняет для серной кислоты и алюминия: Вначале выводится формула соли Al2 (SO4)3 А затем уравнивается запись – учитель рекомендует при уравнивании реакций с участием солей начинать именно с их формул ( “два алюминия и три остатка”): и, наконец, водород: II. Электрохимический ряд напряжений металлов и два его правила. химия 8 класс Учитель ставит проблемный вопрос: - “А любой ли металл способен вступить в реакцию замещения с кислотой?” – и демонстрирует отсутствие взаимодействия между НСl и Сu. Оказывается, для решения этого вопроса можно воспользоваться ещё одной узаконенной “шпаргалкой” – электрохимическим рядом напряжений металлов (можно на этом этапе давать другое определение – ряд активности – просто и понятно): если металл стоит в этом ряду до водорода, он способен вытеснять его из растворов кислот, если после водорода, то нет. Это и есть первое правило ряда напряжений. Zn, Mg, Al давали реакцию замещения с кислотами (они находятся в ряду напряжений до Н), а Си нет (она после Н). Этот ряд имеет и ещё одно правило, оно тоже относится к реакциям замещения металлов, но только с растворами солей: если металл стоит в ряду напряжений до металла соли, то он способен вытеснить этот металл из раствора его соли (второе правило ряда напряжений). Вспомним правила обращения с лабораторным оборудованием и реактивами, т. б. Проводится лабораторный опыт “Замещение меди в растворе сульфата меди (II) железом”, и учащиеся записывают соответствующее уравнение: Оформляем результаты лабораторного опыта в виде таблицы. Что делали Что наблюдали Вывод: Физминутка По аналогии составляется уравнение реакции между алюминием и раствором хлорида меди (II): 2 А1 + 3 Сu С12 = 2 А1 С13 + 3 Сu Необходимо показать, что здесь положение металла до и после Н уже не имеет значения, важно, чтобы вступающий в реакцию металл предшествовал металлу, образующему соль: Сu + 2 AG NO3 = 2 Ag + Сu (NO3)2 Серебро на медной монетке получается неэффектное – тёмный налёт, но если его натереть мягкой тряпочкой – монета заблестит, она стала посеребрённой. В заключение учитель демонстрирует взаимодействие щелочных металлов и Са с водой. Чашечки Петри снизу подписываются фломастерами (Li, Na, Ca). В них наливается немного, на донышко, воды, куда добавляется фенолфталеин. Затем в каждую чашечку, опускается по кусочку (со спичечную головку) металла. Записываются соответствующие уравнения реакций: Учащимся напоминается название подгруппы – “щелочные металлы”: теперь этимология названия подтверждена экспериментом. химия 8 класс IV. Закрепление. I уровень: определите типы химических реакций (на доске): II уровень: вставьте вместо ? соответствующие химические формулы, расставьте коэффициенты и определите тип химических реакций. III уровень: запишите химическую реакцию о которой идёт речь: А) Магний взаимодействует при нагревании с оксидом кремния (IV), с образованием оксида магния и кремния. Расставьте коэффициенты и укажите тип химической реакции. Б) Вода взаимодействует с хлором, с образованием хлороводородной кислоты и кислорода. Расставьте коэффициенты и укажите тип химической реакции. V. Оценка эмоционального состояния. Рефлексия. Что мы изучали сегодня на уроке – реакции замещения. Какие реакции называются реакциями замещения? С чего следует начинать расстановку коэффициентов, если в химической реакции участвует соль. Назовите два правила ряда активности металлов. Кто и когда открыл водород? (1766 год, Генри Кавендиш). VI. Оценки и домашнее задание. Д\З: §27 Реакции замещения.