Разработка урока по химии в 8 классе Дата проведения: 06.12.2013 г. Тема урока: Водород, его общая характеристика и нахождение в природе. Физические и химические свойства водорода Вид урока: Урок изучения новой темы. Цели урока: 1. Дать учащимся общую характеристику водорода, его физические и химические свойства и нахождение в природе. 2. Развивать у учащихся память, мышление, умение дать характеристику отдельным химическим элементам на примере водорода. Развивать умение различать понятия «Химический элемент» и «простое вещество» на примере водорода, умение записывать уравнения реакций взаимодействия кислорода с простыми веществами и со сложными веществами, рассказывать о круговороте кислорода. 3. Воспитывать к ответственному отношению охране окружающей среды, Родины, любовь к земле. Воспитывать интерес к предмету через практические навыки учащихся. Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, карточки, таблицы «Знаки химических элементов», «Водород», «Нахождение в природе водорода», «Распространенность элементов в природе», реактивы, содержащие водорода. Ход урока 1. Организационный период. Приветствие с учащимися. 2. Проверка домашнего задания. Таблица состава воздуха, вопросы из учебника. 3. Повторение изученного материала. Актуализация знаний. Учащимся задаются вопросы: Устный опрос. 1. Что такое экзотермические реакции? Что такое эндотермические реакции? Что такое катализаторы? Что такое ингибиторы? Химическая разминка 1. Работа с карточками со знаками химических элементов. 2. Работа с карточками с соединениями. Определить простые и сложные вещества. Интеллектуальная игра «У таблицы химических элементов Д.И.Менделеева» 4. Ориентировочно-мотивационный момент. Сообщаю цель, задачи урока, его план, основные понятия, которые должны запомнить учащиеся. Из вопросов интеллектуальной игры учащиеся долны сами определять тему урока. План урока: -Общая характеристика водорода. Работа с учебником. - Состав и строение. - Нахождение в природе. Работа с учебником. -Получение водорода в лаборатории. Использование видеофрагмента «Получение водорода с помощью взаимодействия цинка с соляной кислотой».Получение водорода в промышленности. - Свойства и применение водорода. 5. Основной период. Объяснение новой темы. 1. Общая характеристика водорода. Химический знак: Н Относительная атомная масса – 1. Химическая формула: Н2 Относительная молекулярная масса: Мr (Н2) – 2 В соединениях водород всегда одновалентен. 2. Состав и строение. Слайд 8. Физкультминутка «Состав воздуха». Учащиеся все встают. Учитель перечисляет химических элементов. При произношении химических элементов, которых входят в состав воздуха учащиеся топают, а при произношении других химических элементов – учащиеся хлопают ладошами. 3. Водород – самый распространенный химический элемент во Вселенной. =Работа с учебником. Стр. 71 Таблица. Распространность элементов в природе. = Демонстрация реактивов, содержащих водород (H2O, Ca(OH), CH3COOH и др.). 4. Получение водорода. 5. Свойтсва водорода.параграф 27. Физические свойства. Водород- бецветный, самый легкий газ. Он в 14,5 раза легче воздуха. Растворимость в воде очент мала, а температура сжижения чрезвычайно низкая. Химические свойства. 1. Взаимодейтсвие с кислородом. 2. Взамиодействие с оксидами металлов. 3. Взаимодействие с неметаллами и некоторыми металлами. 6. Закрепление изученного материала: Написать уранение реакции взаимодействия водорода с форфором, хлором, калием. 7. Домашнее задание: 1. Получение водорода в промыленности- законспектировать и изучить самостоятельно; 2. Подготовить сообщение “Применение водорода” 3. Выучить знаков химических элементов. 8. Итоги урока. Оценки. Дополнительно работа с карточкамис неуспевающими учениками (Шаратай Серен, Монгуш Аганак, Монгуш Чаяна)