urok_MordovinaNS

реклама
Тема урока: Растительный и животный мир России
Цель: выявление причин разнообразия растительного и животного мира
России.
Задачи:



образовательная: познакомить с представителями растительного и
животного мира разных природных зон и их приспособленностью к среде
обитания;
развивающая: продолжить формирование умений работать в группе;
выделять главную мысль в информационном источнике;
воспитательная: продолжить воспитание бережного отношения к
природе и своему здоровью.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы и приемы: приемы технологии РКМЧП («Кластер», «Сводная
таблица»), самостоятельная работа
Оборудование: атлас; интерактивная доска; презентация, созданная в
программе SMART Notebook; рабочие листы урока; дополнительные
материалы к уроку.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
1слайд
II. Мотивация
2 слайд: филворд
Проверка готовности к уроку, оформление Рабочих листов
урока (приложение 1).
1. Решение филворда по теме «Растительный и животный
мир России»:
- Предлагаю начать нашу работу с разгадывания
«Филворда». Двигаясь по горизонтали или вертикали,
соберите из букв слова. Помните, что каждая буква
может использоваться только один раз. Попробуйте по
разгаданным словам предположить, о чем пойдет речь
сегодня на уроке:
С
Ё
Т
Р
Ь
О
М
М
О
Л
Д
Е
О
Р
Ы
В
У
Х
А
В
Е
М
С
Н
О
Д
Ь
О
С
К
(Осётр, медведь, мухомор, сосна, ковыль)
3 слайд: Растительный и
животный мир России
- Итак, о каких биотических компонентах природы
сегодня на уроке пойдёт речь? (О растениях и животных
России).
- Сформулируйте тему нашего урока. (Растительный и
животный мир России). Запишите тему в рабочих листах
4 слайд: видеофрагмент
«Дикая Россия»
- Растительный и животный мир нашей страны весьма
разнообразен. Предлагаю вашему вниманию
видеофрагмент «Дикая природа России»
http://youtube.com/watch?v=10ijPRwlgpA
(просмотр видео)
- Принято считать, что главное в живой природе –
растительность. Даже названия природных зон говорят о
ней: арктические пустыни, тундра, тайга, степи,
пустыни. Но богаче по видовому составу мир животных.
В нашей стране насчитывается до 130 тысяч видов
животных (из них до 90 тысяч насекомых), а высших
растений всего около 18 тысяч. В видеофрагменте вы
увидели, насколько разнообразен мир растений и
животных нашей страны. Какие они разные по
отношению друг к другу.
– А как Вы думаете, какова цель нашего урока?
(Познакомиться с разнообразием растительного и
животного мира России, выяснить причины разнообразия).
III. Изучение нового
материала
1. Беседа
«Размещение
животных и
растений по
территории
России»
- Как вы считаете, растения и животные расселяются по
территории России хаотично или их распространение
подчиняется какому-то закону? (Закону широтной
зональности и высотной поясности).
В чём суть этих законов? (Смена всех компонентов на
равнине с севера на юг - широтная зональность; смена всех
компонентов от подножия к вершине горной системы —
высотная поясность).
Животные являются частью природного сообщества, в
котором они связаны с растениями пищевыми цепями.
Каждое природное сообщество состоит из растений,
растительноядных животных и животных хищников.
- Какие вы знаете природные сообщества России? (тундра,
лес, степь, пустыня).
IV. Эмпирическая
деятельность.
1. Характеристика
- Предлагаю вам поработать с учебником,
дополнительной информацией и составить
растительного и
животного мира
природных зон
России (работа в
группах)
слайд 5: арктические
пустыни
характеристику растительного и животного мира
каждого сообщества. Это будет групповая работа (в
группу будет входить 4 человека). У вас на столах есть
карточки-инструкции по выполнению данного вида
работы. Внимательно изучите задания, распределите
задания между членами группы, потому что время
выполнения данной работы ограничено – 5 минут.
Образец заполнения таблицы вам дан на примере
природного сообщества арктических пустынь в рабочих
листах урока. Если нет вопросов, давайте приступим к
выполнению самостоятельной работы.
(самостоятельная работа с учебником и дополнительной
литературой, работа с картами атласа, заполнение
таблицы в рабочих листах).
Вопросы для групп (приложение 2,3).




2. Отчет о
выполненной
работе
слайд 6: тундра
Показать на карте размещение природной зоны.
Назвать типичных представителей растительного и
животного мира природной зоны.
Кратко рассказать, в каких условиях растут растения и
живут животные.
Какие приспособления имеют растения, животные и
птицы к условиям своего существования?
- Время на выполнение задания закончилось, давайте
приступим к отчету о проделанной работе. Не забывайте
заполнять пустые графы таблицы по ходу выступления
ваших одноклассников.
Первая группа нам расскажет о природном
сообществе тундры
…
Слайд 7: лес
слайд 8: лес
О самом большом по территории природном
сообществе нам расскажет вторая группа. Фиксируйте
основные факты из выступления одноклассников в
рабочих листах урока.
…
слайд 9: степь
Лесное сообщество очень разнообразно. Оно
сменяется степным природным сообществом. Слово
предоставляется для отчета третьей группе.
…
Последнее природное сообщество на территории
нашей страны – пустыня. О нем нам расскажет
слайд 10: пустыня
последняя группа.
…
- Мы приоткрыли дверь в яркий, разнообразный мир
природы России. Человек тоже является частью этого
мира. Может ли человек использовать представителей
животного или растительного мира для своего здоровья?
…
3. Релаксация
слайд 11: видеофрагмент
«Рыбки»
- В качестве примера можно привести, например,
наблюдение за аквариумными рыбками. Ученые доказали,
что это хорошо снимает стресс и способствует
расслаблению и отдыху организма. Пора и нам отдохнуть.
(просмотр видео)
- Аквариум с рыбками врачи обычно советуют завести
людям, страдающим неврозами и депрессией. Созерцая
воду, природные формы и краски, мерно плавающих рыб,
человек релаксирует и восстанавливает свои силы.
- А нам пора двигаться дальше. Хочу предложить вашему
вниманию два видеофрагмента о копытных, обитающих в
разных природных сообществах.
слайд 12:
4. Проблемная
ситуация
видеофрагмент «Лось»
видеофрагмент «Сайгак»
(просмотр видеофрагментов)
- Ребята, почему животные лесов не собираются в стада,
как животные степей?
(Стаду лосей труднее скрыться в зарослях тайги, а
хищников заметить из-за деревьев даже стаду очень
сложно. В степях открытое пространство. Отсутствие
деревьев позволяет копытным животным убегать от
хищников стадом).
- Теперь, я надеюсь, вы поняли значение фразеологизма
«скакать как сайгак»!
– Мы рассмотрели растительный и животный мир
основных природных зон. А каков будет животный мир
переходных природных зон: лесотундры, лесостепи,
полупустыни?
(В этих природных зонах будут обитать животные
соседних природных зон).
V.Подведение итогов
1. Заполнение кластера.
- Настала пора вернуться к цели нашего урока и дать
ответ на вопрос: «В чём причина многообразия
растительного и животного мира России?» Выберите из
предложенных факторов те, которые способствуют
разнообразию природы нашей страны, и составьте
кластер в рабочем листе урока.
слайд 13: кластер
- Сверьте результаты своей работы с доской, если есть
ошибки, исправьте их. Главные причины разнообразия
мира природы нашей страны обусловлены обширной
протяженностью ее с севера на юг, климатом, рельефом,
почвами и геологической историей территории.
С развитием науки и техники возрастает влияние
деятельности человека на разнообразие мира природы.
Человечеству необходимо продумывать свое
вмешательство в этот гармоничный и хрупкий мир,
чтобы передать его своим потомками в таком же
разнообразии.
2. Мозговой штурм.
слайд 14: «Найди
соответствие»
3. Рефлексия.
слайд 15: тема урока
4. Домашнее задание.
слайд 16: д/з
- Предлагаю вам выполнить следующее задание, которое
подскажет мне, насколько вы усвоили тему урока.
Найдите соответствие: природная зона – растение животное.
… (выполняется у доски)
- С каким животным или растением России вы сравнили
бы наш урок и почему?
Любите и берегите богатства родной природы, помните,
что человек это всего лишь одна из частичек
разнообразного и богатого мира природы.
1. §29, вопрос №4 (устно).Составить кроссворд / ребусы
/филворд по теме «Растительный и животный мир»
-Благодарю вас за плодотворную работу, желаю вам всего
доброго. Спасибо.
Приложение 1
ФИО ученика _____________________________________________
дата_________
1. ФИЛВОРД
С
Ё
Т
Р
Ь
О
М
М
О
Л
Д
Е
О
Р
Ы
В
У
Х
А
В
Е
М
С
Н
О
Д
Ь
О
С
К
ТЕМА УРОКА: ____________________________________________________________________________
2. Работа в группах.
Используя материал параграфа, карты атласа и раздаточные материалы заполните
таблицу:
«Особенности растительного и животного мира России»
природная зона
природные
приспособления растений и
растения
животные
условия
животных к условиям
обитания
арктические
Долгая и
многолетние растения;
мхи и
белый медведь,
пустыни
суровая зима,
жировая прослойка,
лишайники, нет
моржи,
короткое и
толстый и густой мех у
сплошного
тюлени, кайра,
холодное лето
животных; рыхлое оперение
покрова
гага
у птиц
тундра
лес
степь
пустыня
3. Кластер «Причины разнообразия растительного и животного мира России?
Причины
разнообразия
растительного и
животного мира
России
Слова для справок: внутренние воды, обширная территория, климат, почва, природные
зоны, рельеф, деятельность человека, геологическая история территории.
4. Рефлексия: с каким животным или растением вы бы сравнили наш урок и почему?
_____________________________________________________________________________
Д/З: 1. §29, вопрос №4 (устно). 2.Составить кроссворд / ребусы /филворд по теме
«Растительный и животный мир
Дифференцированная тестовая работа:
Усложнённый вариант
Упрощённый вариант
(тестовые задания с двумя верными ответами) (тестовые задания с одним верным ответом)
1. «Производство» нор — это приспособление
к условиям жизни животных ….
а) тундры;
б) леса;
в) степей;
г) пустынь.
2. Представителями животного мира тундры
являются:
а) змеи;
б) белки;
в) полярный волк;
г) белая куропатка.
3. В спячку впадают некоторые животные:
а) тундры;
б) степей;
в) леса;
г) пустынь.
4. В какой природной зоне обитает сайгак?
а) тундра;
б) лес;
в) степь;
г) пустыня.
5. Птицами степи являются...
а) белая куропатка;
б) дятел;
в) дрофа;
г) степной орёл.
1. Бурый медведь обитает в:
а) тундре;
б) лесах;
в) пустыне.
2. В какой природной зоне животные впадают
в спячку летом?
а) в тундре;
б) в пустыне;
в) в лесах.
3. Суслик, сурок, хомяк — это представители
природной зоны...
а) пустынь;
б) степей;
в) лесов.
4. Ярусное распределение, спячка, линька,
норы — это приспособления животных к
жизни в:
а) тундре;
б) лесах;
в) степях.
5. Быстрый бег характерен для животных ..
а) леса;
б) степей.
Приложение 2.
Маршрут №1: «Тундра»
Используя материал §29, карты атласа и рисунки учебника на
стр.140- 141, дополнительный материал, составьте характеристику
растительного и животного сообщества тундры. Заполните
соответствующие графы в Рабочем листе урока




Покажите на карте размещение природной зоны.
Назовите типичных представителей растительного и животного мира
тундры.
Кратко расскажите, в каких условиях растут растения и живут животные.
Какие приспособления имеют растения, животные и птицы к условиям
своего существования?
Маршрут №2: «Лес»
Используя материал §29, карты атласа и рисунки учебника на
стр.140- 141, дополнительный материал, составьте характеристику
растительного и животного сообщества леса. Заполните
соответствующие графы в Рабочем листе урока




Покажите на карте размещение природной зоны.
Назовите типичных представителей растительного и животного мира
леса.
Кратко расскажите, в каких условиях растут растения и живут животные.
Какие приспособления имеют растения, животные и птицы к условиям
своего существования?
Маршрут №3: «Степь»
Используя материал §29, карты атласа и рисунки учебника на
стр.140- 141, дополнительный материал, составьте характеристику
растительного и животного сообщества степи. Заполните
соответствующие графы в Рабочем листе урока




Покажите на карте размещение природной зоны.
Назовите типичных представителей растительного и животного мира
степи.
Кратко расскажите, в каких условиях растут растения и живут животные.
Какие приспособления имеют растения, животные и птицы к условиям
своего существования?
Маршрут №4: «Пустыня»
Используя материал §29, карты атласа и рисунки учебника на
стр.140- 141, дополнительный материал, составьте характеристику
растительного и животного сообщества пустыни. Заполните
соответствующие графы в Рабочем листе урока




Покажите на карте размещение природной зоны.
Назовите типичных представителей растительного и животного мира
пустыни.
Кратко расскажите, в каких условиях растут растения и живут животные.
Какие приспособления имеют растения, животные и птицы к условиям
своего существования?
Приложение 3
Дополнительный материал по теме
«Растительный и животный мир России»
Тундра
В связи с суровыми климатическими условиями растительность в тундре
развита слабо и состоит только из неприхотливых северных растений,
приспособившихся к низким температурам короткого вегетационного
периода.Широкое распространение в тундре имеют мхи, лишайники. Среди
растений преобладают кустарнички брусничного типа, кустарнички
верескового типа, черника, голубика и др.
Характерной особенностью, присущей растительности тундры, является
склонность растений расти подушками, или дерновинками, что дает им
лучшую защиту от ветра, а следовательно, и от выдувания, столь
губительного в тундре. Следует еще отметить, что большую роль в тундре
играют лишайники, в особенности ягель, или олений мох, являющийся
основным кормом для оленей.
Приспособление животных к условия тундры: белая окраска меха зверей
и оперенья птиц зимой, лишь на короткое время –летом - меняется на
пеструю Накопление слоя подкожного жира; густой мех у зверей, теплый пух
у птиц; утепление конечностей на зиму: у песцов – теплые стельки, у птиц –
опушение ног; зимняя спячка, сезонные миграции.
Лес.
Животные в лесу распределяются по ярусам. Некоторые животные
меняют местоположение в ярусах. Глухарь или рябчик гнезда строят на
земле, а в поисках корма взлетают на деревья; куницы охотятся на земле, а
селятся в дуплах деревьев. Некоторые животные обитают и в тайге и в
смешанных лесах: медведи, волки, лисы. Некоторые впадают в спячку
(медведь). Многие животные линяют к зиме, их мех становится густым. У
лося длинные ноги, которые позволяют ему двигаться по глубокому снегу.
Деревья сбрасывают листву, лиственница хвою на зиму, а корни ее в
поверхностном слое почвы.
Степь
Растения степи в подавляющем большинстве травянистые формы.
Листья узкие, с малой площадью, что способствует сохранению влаги. В
условиях избытка солнечного света листья принимают светло-зеленую
окраску, что препятствует перегреву. Корневая система: луковица,
мочковатая, стержневая. В луковицах накапливаются питательные вещества,
мочковатая система имеет большую площадь для поглощения влаги. У
высоких растений стержневая корневая система уходит на большую глубину,
что также способствует лучшему влагоснабжению организма.
Степные животные часто имеют окрас под цвет растительности.
Степнае животные некрупные, т.к. их жизнь связана с землей, в которой они
делают норы. Норы для животных являются убежищем при опасности и
неблагоприятных погодных условиях, а также местом пребывания во время
зимней или летней спячки, местом рождения и выращивания молодняка.
Днем, когда наступает сильная жара, большинство животных прячется
в укрытиях. В связи с тем, что в степи мало воды, у степных животных
возникли приспособления к обитанию в засушливой среде. Птицы и
копытные млекопитающие в поисках воды могут преодолевать значительные
расстояния. Важным приспособлением степных животных для защиты от
врагов есть способность их быстро бегать.
Пустыня
В пустынях можно найти яркие примеры адаптации организмов к очень
суровым условиям жизни. В пустынях растения и животные, каждое посвоему, приспосабливались к жаркому и сухому климату научились долго
хранить в своем организме запасы воды и пищи и интенсивнее охлаждать
тело. Растения имеют длинные и разветвленные корни, видоизмененные
листья. У животных серовато-бурая или желтая окраска, могут быстро
передвигаться, чаще всего живут в норах. Активный образ жизни ведут в
темное или сумеречное время суток.
Скачать