Литературное чтение 3 класс Тема: А.Л. Барто «Весна, весна на улице…» Цели: помочь учащимся осмыслить особенности творчества А.Л. Барто; способствовать развитию у обучающихся интеллектуальных психологических процессов, навыков самопознания, самореализации, самоопределения, формированию адекватной самооценки, самообразовательных умений; развивать познавательный интерес к предмету; продолжать работу над выразительностью чтения, обогащения словаря; воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Оборудование: портрет писателя, стихи, выставка книг, презентация. Ход урока. Оргмомент. Проверка готовности к уроку. II. Психологический настрой 1. Чтение стихотворения «Громко прозвенел звонок» 2. Начнем наш урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, гостям. А с каким настроением вы начинаете урок? Пусть за вас ответит ваш друг смайлик (учащиеся показывают выбранный ими смайл, который соответствует их настроению). Я вижу, что у вас хорошее настроение, тогда добро пожаловать на урок литературного чтения. (1 слайд) I. III. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. 1. Кто назовет, какое произведение вы читали? Понравилось ли вам это произведение? Что понравилось? (Песнь жаворонка) Кто может наизусть, выразительно Песнь жаворонка? 2. Проверка работы в тетрадях. Откройте тетради и прочитайте выписанные вами из текста ласковые слова. (2 слайд) А теперь проверяем. Называйте по одному слову, если у вас есть это слово, ставим «+», повторять нельзя, можно только добавлять новые слова. А теперь ответьте: Как же автор относится к родной природе? (3 слайд) Ласково. Бережно. Любя. По-доброму. 1 3. Игра «Перебежки» Кого разбудили солнечные лучи? 1-й луч попал в жаворонка. 2-й луч попал на зайчика. 3-й луч попал в курятник. 5-й луч попал в детскую к маленькому лентяю. Какой луч я пропустила? (4-й луч) Куда он попал? (4-й луч попал в улей) Кто там жил? Пчелка. Что она сделала? А вы любите мед? Особенно который выдают в школе. Чем полезен мед? (4-й слайд) Изучение нового материала. 1. Литературная игра «Послушай и назови». Чтение отрывков учителем «В школу» и «Катя». Что я вам прочитала? (стихотворении) Кто вспомнил автора и заголовок? А.Л. Барто и прочесть наизусть? (5 слайд) А.Л. Барто писала много стихотворений о детях, о природе, о животных. 2. Речевая разминка. (6-й слайд) Ра Ро Ре Ру Спросить Тра Тро Тре Тру Ответить Стра Стро Стре Стру Выразить радость Повторить Весна: - Сестра уходить тебе пора А Зима Весне в ответ: - Нет! Нет! Нет! Нет! А с крыши капает вода - Да! Да! Да! Тают горки во дворах. - Ох! Ах! Ох! Ах! А на речке треснул лед Треск - трах! Вот так. О каком времени года идет речь? Наступление весны можно наблюдать не только по весенним изменениям в природе (таянье снега, появление проталин, травы, цветов), но и по тому, чем занимаются люди, в какие игры играют дети. Так, например, как только подсохнут дорожки, полянки, ребята начинают чертить классики, мальчики играют в любимый футбол, а девочки прыгают через веревочку. У поэтессы А.Л. Барто есть даже стихотворение, которое так и называется «Веревочка». IV. 2 3. Слушание стихотворение в исполнении автора или учителем и скажите о чем оно? 4. Работа по учебнику. Выборочное чтение стихотворения 5. Работа со словами Трамвайные 1. Прочитать глазами Галдят 2. Индивидуально Гремят 3. Хором Как сказать по другому? Галдят – кричат, шумят. 6. Самостоятельное чтение Какое настроение вызывает это стихотворение? V. Физминутка. VI. Продолжение работы над новым материалом. Первичная проверка понимания прочитанного. (7 слайд) О каких приметах весны в городе говорит автор? С чем он сравнивает трамвайные звонки? Почему дается такое сравнение? VII. Физминутка. VIII. Работа по тексту. 1. Выборочное чтение. Прочитайте строки, где говорится, какими звуками полны улицы города? 2. Отработка выразительности. Вспомним правильную постановку пауз и логического ударения. А кто может сказать, что такое логическое ударение? 3. Работа по тетради. Упр. 2, стр. 80 4. Выразительное чтение стихотворения. Почему все так радуются? Весенние деньки. Итог урока. Рефлексия. Наш урок подошел к концу. Что интересного вам запомнилось на уроке? Оцените свою работу (показ сигнальных карточек). IX. - «отлично» - «хорошо» - «удовлетворительно» Оцените работу класса (учащиеся показывают сигнальные карточки) Назовите самое простое (самое сложное) задание. (учащиеся показывают сигнальные карточки) Спасибо за урок. 3