методика проведения зачётов

реклама
Тема урока: Методика проведения зачётов по темам курса органической химии
Автор: Скоробогатова Елена Анатольевна, учитель химии высшей категории
ГБОУ школы № 411 «Гармония» с углублённым изучением английского языка
Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Описание материала: Урок предназначен для учащихся 10 класса по теме
«Углеводороды».
Конспект урока на тему: Методика проведения зачётов по темам курса
органической химии.
Цель урока: Проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся:
полноты, глубины систематичности и системности, гибкости, прочности
осознанности, действенности.
Задача: Определить методы и формы организации учебной деятельности,
которые оптимально соответствуют поставленной цели – развитию личности
ученика.
Тип урока: Комбинированный
Специфика преподавания химии позволяет развивать личность школьника,
его научную грамотность, дать базовое образование, соответствующее. СанктПетербургскому стандарту. Как свидетельствует практика, первопричина
перегрузки школьников заключается в ограниченном числе форм организации их
учебной деятельности, а не в насыщенности учебных программ. Чтобы избежать
этого нежелательного явления и активизировать познавательную деятельность
учащихся, я на уроках химии большое внимание уделяю организации групповой
работы. В процессе групповой работы осуществляется три взаимосвязанные
функции: корректирующая, обучающая и контролирующая. Работаю над
методической темой “ Коллективные формы обучения “. В условиях
демократизации и гуманизации современной школы необходима перестройка
стиля взаимоотношений и общения в системах учитель – ученик, его личность,
неповторимый внутренний мир. Поэтому основная задача, которую я решаю,
определить методы и формы организации учебной деятельности, которые
оптимально соответствуют поставленной цели – развитию личности ученика.
Логическим завершением изучения многих тем и разделов по химии
является зачет. Главная цель зачета проверка и оценка знаний, умений и
навыков учащихся: полноты, глубины систематичности и системности,
гибкости, прочности осознанности, действенности. Зачеты позволяют
объективно оценить результаты учебной деятельности. Зачеты позволяют
объективно оценить результаты учебной деятельности каждого ученика,
своевременно выявлять проблемы в знаниях и организовывать
корректировочное индивидуальное обучение.
Зачетная система обеспечивает систематичность учения и способствует
выработке системы знаний как основы развития школьников.
Зачет, как и всякий контроль, выполняет функции, характерные для
учебного процесса: образовательную, воспитательную и развивающую.
Обучающее влияние можно проследить при организации групповой
деятельности, когда учащихся привлекают к анализу ответов своих
товарищей, дополнению и исправлению их. Таким образом, продолжается
процесс усвоения материала, совершенствование их знаний.
Развивающее воздействие на учащихся в процессе зачета выражается в
формировании устойчивого внимания, памяти, приемов самоконтроля и
самооценки.
Воспитательные функции зачета проявляются в его стимулирующем
воздействии на учеников, в формировании у них чувства ответственности,
долга, дисциплинированности.
При проведении зачетов к методам контроля должны предъявляться
следующие требования: полнота, всесторонность, систематичность,
объективность контроля, обеспечение обучающего, воспитывающего,
развивающего влияния его в отдельных случаях - использование
дифференцированного подхода к учащимся.
Системность контроля при проведении зачета обеспечивается
получением нескольких оценок за разные виды деятельности школьников, а
так же их самооценок. Проверяется не только полнота и систематичность
знаний, но и умение применять теоретические знания для анализа явлений и
химических процессов, прогнозировать, сравнивать свойства веществ на
основе их химического строения, выполнять химический эксперимент,
решать расчетные и количественные задачи. Разнообразие предполагаемых
заданий должно обеспечить проверку гибкости знаний учащихся. В то же
время цель учителя на таком уроке - оценить работу каждого ученика с
помощью устного, письменного, практического контроля.
Наиболее распространенные типы зачетов - тематические,
проводящиеся после изучения отдельных тем или нескольких тем программы
и итоговые, которые завершают изучение больших разделов курса химии
(неорганической, органической, общей). Зачеты проводят на двух или трех
уроках и в отдельных случаях во внеурочное время.
Формы проведения зачетов могут быть самыми разнообразными,
выбор их зависит от возрастных особенностей учащихся, степени
подготовленности класса, от задач, которые ставит перед собой учитель, от
его индивидуальных особенностей.
Классический зачет (по типу вузовского) предусматривает выявления
уровня знаний, умений и навыков учащихся во время индивидуальной
беседы ученика с учителем. После такого зачета учитель имеет довольно
полное и точное представление о степени усвоения изученного материала.
Существенный недостаток этого зачета – необходимость проводить его во
внеурочное время, а так же большая продолжительность, что ведет к
перегрузке, как учителя, так и учащихся.
Перенести зачет на урок и тем самым сократить его продолжительность
до одного двух часов можно при использовании в его организации элементов
его самоуправления, групповой работы учащихся, опорных конспектов при
устном опросе. Среди таких зачетов; зачет по типу экзамена принимают
несколько комиссий, в состав которых входят два ученика данного класса или
ученики старших классов.
Групповой зачет: класс делят на несколько состоящих из учащихся с
разными способностями и уровнем подготовленности. Группы получают
карточки задания. Число их соответствует количеству учащихся в группе.
Вопросы для такого зачета должны быть взаимосвязаны, тогда после сдачи
зачета у учащихся будет полное представление об изученной теме. Каждый
член группы по очереди отвечает на свои вопросы, остальные внимательно
слушают, исправляют, дополняют и коллективно оценивают ответы своего
товарища.
Деятельность учителя на подготовительном этапе зачета включает
отбор зачетных тем, определение типа и формы проведения зачета,
продумывание методики его проведения. Какова роль учителя на зачете? В
одних случаях он является наблюдателем, в других, если создалась
конфликтная ситуация, - эксперта, в третьих советчика, а иногда и члена
одной или нескольких комиссий. Но в любом случае, свою роль должен
определить сам учитель.
Этапы подготовительной работы с учащимися, заключается в
сообщении учащимся плана изучения предстоящей темы и срока зачета,
уровне требований к знаниям умениям и навыкам.
Перед изучением темы вывешивают в кабинете химии план работы,
основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся, различные
памятки-алгоритмы, вопросы, задачи. Можно указать номера задач из
задачников, учебников, позднее аналогичные вопросы, задачи, упражнения
включают в зачетные задания.
На каждом уроке учащихся целенаправленно готовят к зачету. С этой
целью учитель проводит разнообразные самостоятельные работы,
позволяющие углубить, расширить знания учащихся, формировать их умения
и навыки. Очень важно перед зачетом провести семинар или урок,
посвященный обобщению, систематизации, коррекции знаний, умений и
навыков учащихся по данной теме разделу или курсу.
На зачёте в 10-м классе по теме: «Углеводороды» (предельные,
непредельные, ароматические) , вся контролирующая работа лежит на
учителе. Тема зачета объявляется за две недели до его проведения.
«Углеводороды»
Задача зачета - выявить уровень знаний и умений учащихся при
устных ответах, решении задач, распознании органических соединений и
написании уравнений химических реакций на свойства и получение
углеводородов.
Зачет проводится на трех уроках, желательно не спаренных, что бы
избежать перегрузки учащихся и учителя. Он делится на три части
(направления):
1) Устный опрос, который включает в себя теоретический материал. Он
проводится с использованием карточек, которые позволяют за 40-45
минут опросить 8-9 учащихся.
2)Письменная работа по карточкам. Она включает в себя задания:
-номенклатура, изомеры, гомологи;
-правило Марковникова и правило Зайцева;
-генетическая связь (цепочка);
-закончить уравнение (на химические свойства и получение
углеводородов);
-распознать 2 органических вещества (уравнения реакций);
-дополнительно, на именные реакции.
3)Письменная работа - решение расчетных задач на вывод
молекулярной формулы органического соединения (по карточкам).
Весь класс делится на три группы по рядам (можно разделить класс
дифференцированно). На первом уроке первая группа сдает устный зачет
учителю, вторая группа пишет контрольную по карточкам на химические
свойства, и третья группа пишет контрольную работу на решение задач, то
же по карточкам. На двух последующих уроках у групп меняются задания.
В кабинете химии подбирается необходимый дидактический материал
для самоподготовки учащихся. Кабинет оформляется наглядными
материалами:
-схемы и таблицы: «Метан», « Этан и бутан», «Этилен», «Ацетилен»,
«Классификация органических веществ»;
-алгоритм решения типовых задач (планшет с образцами решения
задач). Вариант (примерный) карточки зачетного задания.
-вопросы к устному зачету;
-примерный вариант карточки на химические свойства и получение
углеводородов;
-шаростержневые модели строения молекул метана, этана, этена, этина,
бензола;
-плакат с задачами зачета:
«Знать: состав, свойства, строение представителей различных классов
углеводородов, их получение и применение»;
«Уметь:
решать расчетные задачи на вывод молекулярной
формулы
органического вещества,
а
также
распознавать
углеводороды по характерным свойствам соответствующего класса».
На уроках, предшествующих зачету, учащиеся заполняли обобщающую
таблицу (таблица 1), в которой систематизировали знания об углеродах. Эту
таблицу очень удобно использовать для подготовки к зачету. Работа
учащихся с такой таблицей обеспечивает целенаправленную подготовку к
зачету, учит рациональной и емкой форме систематизации изученного
материала большого объема, облегчает подготовку к зачету.
Проведение зачёта.
Устный зачёт ( происходит одновременно с другими). На столе учителя 8
билетов, которые включают в себя один теоретический вопрос. Учащиеся (в
группе 7-8 человек) тянут билет и готовятся к ответу. Если число учащихся
больше 8-ми человек, надо сделать дополнительные билеты. Через 5 минут
начинается опрос, ученики отвечают по одному, используя карточки.
Таблица 1
№ Свойства
Предельные
п
алканы
п
1 Общая формула
гомологов
2 Молекулярная формула
1 члена гомологического
ряда.
3 Структурная формула:
А) виды связей
Б) типы гибридизации
В) длина связи (нм)
Г) валентный угол
(формула молекулы)
4 Физические свойства
(агрегатные состояния,
цвет, вкус, запах,
отношение к воде, к
воздуху).
5 Химические свойства:
А) горение;
Б) разложение;
В) отношение к KMnO4 ;
Г) отношение кислотам и
щелочам;
Д)отношение к
галогенам;
Е)отношение к водороду;
Ж)отношение к
галогеноводородам;
З) отношение к Н 2О
И) полимиризация и др.
6 Изомерия (типы).
7 Получение
8 Применение
9 Типы реакций
характерные для данного
класса.
Непредельные
алкены
диеновые
алкадиены
Ароматические
алкины арены
Вопросы устного зачёта
1) σ и π связи. Способы разрыва ковалентной полярной связи (ионный,
свободно-радикальный, радикальный). Механизмы реакции замещения
и присоединения.
2) Гибридизация, ее виды (sp, sp, sp) на примере атома С в метане,
этене, этине, (этилене, ацетилене). Форма молекул, ___ характерные
для этих видов гибридизации, длина связей С-С, С=С, С≡ С.
3) Теория химического строения органических веществ Бутлерова.
Изомерия, изомеры, (виды изомерии на примере углеводородов).
4) Предельные углеводороды (общая формула, номенклатура, изомерия).
Строение молекулы метана (вид гибридизации, формула молекулы).
Строение предельных углеводородов.
5) Непредельные углеводороды ряда этилена (алкены). Общая формула,
номенклатура, изомерия. Строение молекулы этилена (формула
молекулы, гибридизация, связи).
6) Непредельные углеводороды ряда ацетилена (алкины). Общая
формула, номенклатура, изомерия. Строение ацетилена (формула
молекулы, гибридизация, связи).
7) Бензол, строение молекулы. Гомологи бензола (взаимное влияние в
молекуле толуола).
8) Правило Марковникова, правило Зайцева.
Дополнительные вопросы
1) Чем объяснить многообразие органических соединений.
2) Возможно, ли относительно свободное вращение атома вокруг
А) С – С связи
Б) С = С связи
В) С ≡ С связи
3) Где легче идет реакция замещения: у первичного, вторичного или
третьего атома в молекуле 2 - метилбутана.
4) Когда цис - и транс – изомерия невозможна.
Примерный вариант контрольной работы
1) Написать два изомера (любых) и два гомолога для 2,2 диметилгексена 3 и назовать их.
2) Написать уравнение реакции Бутена 1 с хлороводородом
3) CH 4→ CH3Cl → C2H 6→ C2H4 →C2H5Cl
4) Закончить уравнения реакций и указать качественные реакции:
HC ≡ CH + 2Br2 →
CH2 = CH2 + KMnO4 →
C2 H5 OH →
CH2 Cl − CHCl − CH3 + Zn→
5)Распознать с помощью химических реакций этин и этен.
Карточки заранее разложены на партах, учащиеся второй группы сразу
приступают к работе.
Примерный вариант зачёта по решению задач
1) Выведите молекулярную формулу углеводорода, содержащего
углерод (массовая доля 85,7 %) и водород (14,3 %). Плотность
паров по водороду равна 21.
2) При сгорании 2,3 г. органического вещества получилось 4,4 г.
оксида углерода (IV) и 2,7 г. воды. Относительная плотность этого
соединения по воздуху 1,59. Найдите молекулярную форму этого
соединения.
3) Установите молекулярную формулу этиленового углерода, если
относительная масса этого углеводорода равна 56.
Карточки уже лежат на столах, и ученики сразу приступают к работе.
Скачать