Конспект логопедического занятия во 2 классе (речевом) Логопедическая тема: дифференциация звуков С-Ш Грамматическая тема: Лексическая тема: русские народные сказки Цель: дифференциация звуков и букв С-Ш в речи и на письме Задачи: - развитие фонематического восприятия - уточнение и сравнение артикуляции звуков С-Ш - закрепление правильного произношения в речи звуков С-Ш - совершенствование навыков дифференциации букв на письме - развитие зрительной памяти - обогащение словаря - совершенствование коммуникативных навыков Ход занятия: 1.Организационный момент. Послушайте слова и назовите звуки, которые мы будем различать на занятии: санки, коса, маска (С) и каша, башня, чашка (Ш). Правильно С и Ш. 2. Характеристика звуков. Сравнение по артикуляционным и акустическим признакам. На письме эти звуки мы будем обозначать буквами ЭС и ША. А сейчас возьмите зеркала и давайте вспомним, какое положение принимают губы, язык при произношении звука С. Контроль в зеркало. Звук С – губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка упирается в нижние зубы, холодная струя воздуха идет по середине. Голосовые связки не вибрируют (горло не дрожит) – звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука «С») Стихотворение про звук «С»: Распластай язык пошире, кончик к нижним зубкам ближе, посередине языка струйку воздуха пускай, улыбнись и просвисти, ССС произнеси. Звук «Ш»: губы округлены, язык в форме чашечки поднят вверх, выдыхаемая струя воздуха теплая, связки не вибрируют - звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука «Ш») Стихотворение про звук «Ш»: Чтобы звук красивым вышел шире язычок и выше, Сделаем из языка чашечку, подняв бока. Эту чашку по бокам к верхним мы прижмем зубам, Вот теперь над чашкой можно дуть красиво, осторожно. Теперь скажите, чем отличается произношение звуков С-Ш. Для четкого и красивого произношения этих звуков произнесем чистоговорки: СА-СА-СА- ХИТРАЯ ЛИСА, СО-СО-СО КАТИМ КОЛЕСО ШУ-ШУ-ШУ-Я ТЕБЕ ПИШУ, ШО-ШО-ШО-ЛЕТОМ ХОРОШО А теперь сложнее, будьте внимательны: ШЛА САША ПО ШОССЕ; САША ШАПКОЙ ШИШКУ СШИБ, ПОЛУЧИЛ НА ЛБУ УШИБ 3. Дифференциация С-Ш на слух. Называю слово, показывая при этом картинку. Дети услышали Ш – хлопнули наверху, услышали Стопнули. Вешаю картинки под соответствующей буквой. АЛЕНУШКА, ИВАНУШКА, ВАСИЛИСА, МИШКА, ЛИСИЧКАСЕСТРИЧКА.. Назовите эти картинки одним словом. Кто на них изображен? Откуда эти персонажи?. 4. Загадки от домовенка Кузи: угадай из какой сказки? Я ОТ БАБУШКИ УШЕЛ, Я ОТ ДЕДУШКИ УШЕЛ СНЕСЛА ЯИЧКО НЕ ПРОСТОЕ, А ЗОЛОТОЕ СЯДУ НА ПЕНЕК, СЪЕМ ПИРОЖОК ТЯНУТ-ПОТЯНУТ – ВЫТАЩИТЬ НЕ МОГУТ :Молодцы, справились с заданием. 5. Перед выполнением следующего задания сделаем гимнастику для пальцев: Кулачки мы вместе сложим, Нашим пальчикам поможем разогнуться и подняться , Пальчик к пальчику прижаться. «Колечки»: мы с тобой на карусели едем еле-еле-еле, а потом быстрей, быстрей, веселее, веселей. С мячиком: мячик крепко посжимаем и ладошку поменяем, будем пальчики сжимать и ладошку мы менять. Станут пальчики сильнее, голова наша умнее. 6. Вы помните какими буквами обозначаются на письме звуки С и Ш? ЭС, ША.. Нарисуем эти буквы в воздухе. Сначала по одной, затем обе одновременно. Графический диктант: откройте тетради, запишите дату и тему. А теперь задание: я буду произносить слоги записывать слоги, а вы зашифровать их с помощью стрелок: ша, са, шо, са, ши, сы. Молодцы, справились с заданием, а теперь зашифруем с помощью стрелок имена сказочных героев. Серый волк, лиса, Машенька, петушок, Василиса, косолапый мишка, Мышка-норушка. 7. Динамическая пауза. Сначала буду маленьким к коленочкам прижмусь, Потом большим я вырасту до лампы дотянусь. Слово с Ш – руки вверх, слово с С – присесть. 8. А вот еще один сказочный персонаж ( показываю Бабу-ягу). Дети называют. Правильно, а какая она по характеру (злая, вредная). А еще она любит похулиганить: перемешала буквы . Давайте попробуем собрать из них слова. Слайды: 1, 2, 3. Молодцы, правильно, а теперь запишите эти слова в тетрадь и поставьте соответствующую стрелочку на буквами С и Ш. 9. Игра «Наведи порядок». Раздаю листы бумаги с напечатанным текстом с ошибками, читаю дети исправляют сначала устно, а потом в тексте карандашом или ручкой. Положили в чашку каску. Надевал пожарный кашку. Сладко спит в берлоге миска. На столе с салатом мишка. Имя нашей кошки маска. На лицо надета Машка. 10. Задание: вставь пропущенную букву: ка_а, _лон, _апка, _тол, _тора., ко_ка. ( раздаю распечатки). 11. Пока мы с вами выполняли задания домовенок Кузя попросил ему помочь: он написал письмо своей бабушке, но Баба-Яга унесла некоторые буквы. Давайте поможем ему восстановить их., чтобы его бабушка смогла прочитать письмо. Сначала выполняем самостоятельно, затем читаем. Помогаем тому, кто не смог справиться. 12. Подведение итогов занятия. Какие звуки мы сегодня на занятии учились различать? Спасибо за работу. До свидания. Конспект урока по логопедии в 1 классе (речевом) Логопедическая тема: слухоразличительная дифференциация звуков А и О, звукобуквенный и слоговой анализ слов. Лексическая тема: дикие животные. Грамматическая тема: словоизменение существительных Цель: дифференциация звуков А и О Задачи: - развитие зрительного и слухового внимания, памяти; -обогащение словарного запаса -развитие лексико-грамматического строя речи; - совершенствование лексико-грамматического строя речи ; -развитие мелкой моторики Виды работ: 1.Выделение на слух звуков А и О в словах. 2. Отгадывание на слух слов, называемых отдельными звуками. 3. Деление слов на слоги. 4.Составление звукобуквенных схем слов. 5. Пальчиковая гимнастика. 6. Чтение слов. 7. Образование существительных с помощью уменьшительных суффиксов. 8. Игры на развитие зрительной памяти и внимания «Кто ушел?», «Что изменилось?» Ход урока: 1.Орг.момент: сядет тот, чье имя начинается со звука.. 2. Послушайте внимательной слова и определите с какого звука они начинаются: аист, азбука, арбуз – А; облако, ослик, Оля – О. Молодцы, это и будет тема нашего занятия. Мы будем различать звука А и О. Какие это звуки гласные или согласные ?(уточнить различия в понятии звук и буква). Возьмите зеркала. В каком положении губы при произнесении звука А? (большой кружок), О – маленький кружок. А теперь отгадайте по губам какой звук я произнесла А или О?. ( Логопед произносит звуки беззвучно, дети отгадывают по артикуляции). 3.Загадки. Логопед произносит название животного по звукам, дети отгадывают, картинка с отгаданным животным помещается под соответствующим звуком А или О. Лиса, волк, лось, кабан, белка. Прошу назвать детей эти картинки одним словом (дикие животные). Спрашиваю детей, почем у они называются дикими, каких они еще диких животных знают. 4. Игра «Кто ушел?» (прошу запомнить зверей на картинках, убираю одну, дети отгадывают кто ушел?. Другой вариант «Что изменилось?» (Поменять местами картинки). 5. Пальчиковая гимнастика: «Мячик крепко посжимаю и ладошку поменяю, мячик сжать поможет нам сила с волей пополам, станут пальчики сильнее, а головушка умнее». Упражнение «Колечки» и др. 6. Открываем тетради (дата предварительно записана логопедом и нарисована звуковая дорожка). Найдите звуковую дорожку. Логопед диктует слова (названия животных), а дети записывают буквы А или О. 7. Паровозы-слоговики. Пока мы с вами записывали буквы в звуковую дорожку, к нам приехали два паровоза. Чем они отличаются (количеством окошек). Паровоз с одним окошком повезет животных, в названиях которых один слог, с двумя окошками – два слога. Лось, волк – 1 слог. Кабан, лиса, белка – 2 слога. 8.Чтоб узнать куда поедут эти животные, надо составить звукобуквенную схему к названию каждого животного. Составляем на доске (по желанию выходит один ученик). Молодцы, справились. Открываю слайд со словом «Заповедник». Читает по слогам. Логопед спрашивает, знают ли дети что это? Объясняю, что это лес, который охраняется государством, где нельзя охотиться на животных. И они спокойно гуляют и живут там вместе со своими детенышами. Игра с мячом «Животные и их детеныши»: у белки – бельчата, у волка – волчата, у лося – лосята, у ежа – ежата и т.д. 9 Физкультминутка. 10. Задание на листах «Кто спрятался в зимнем лесу?» (найти все зверей и обвести) 11. Задание на экране, слайды со словами, в которых пропущены буквы А или О: БЕРЛ…Г… (ЖИЛИЩЕ МЕДВЕДЯ), Н…РК…(ЖИЛИЩЕ ЛИСЫ), ДУПЛ…(ЖИЛИЩЕ БЕЛКИ). 12. Задание в тетради: записать в два стоблики слоги под А и О (са, со, ла, ло и т.д.) 13. Орг.момент. Подведение итогов урока (какие звуки мы сегодня различали, каких животных вспоминали и узнавали новое).