Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Радуга» Конспект занятия по развитию речи с элементами экспериментирования в старшей группе №8 Тема: «Разные – разные ткани» Воспитатель: Зубарева Елена Алексеевна II квалификационная категория г. Югорск 2010-2011 учебный год Цель: развивать навыки экспериментирования. Задачи: Учить детей составлять небольшие рассказы о предмете, упражнять в поэтапном описании предмета. Продолжать знакомить детей с разными видами тканей: болоньей, ситцем, костюмной тканью. В процессе экспериментальной деятельности продолжать учить делать выводы о наблюдаемом явлении и отражать их в речи. Упражнять в словообразовании, развивать монологическую и доказательную речь. Воспитывать аккуратность в работе с водой, любознательность, желание узнать новое. Предварительная работа: обследование одежды при одевании на прогулку, дать понятие «верхняя одежда», наблюдения за одеждой прохожих, беседы об одежде, загадывание загадок, чтение произведений К. Чуковского «Мойдодыр». Словарная работа: активизировать в речи слова: стирать, чистить, гладить, мять, зашивать, пришивать. Материал: демонстрационный – коробка от мальчика (в ней загадки, письмо, разрезные картинки и альбом с видами тканей, трафареты с силуэтами одежды, образцы тканей); Раздаточный – лоскутки ткани (ситец, болонья, драп, шелк, костюмная ткань), емкости с водой, салфетки, клеёнки. Методические приёмы: Пальчиковый массаж щек. Загадка. Беседа об одежде. Исследование образцов тканей. Эксперимент с тканями. Физминутка. Задание от героя – посылка от мальчика, игра «Один, одна, одно). Игры «Собери картинку», «Подбери ткань к картинке». Игра «Трафарет-ткань», составление детьми рассказов об одежде. Беседа о гигиене одежды. Показ альбома «Виды ткани». Рефлексия. Ход занятия: Организация Пальчиковый массаж щек Загадка Беседа об одежде Исследование образцов тканей Эксперимент с тканью Физминутка Содержание Дети стоят в кругу. В: Ребята, представьте, что мы сейчас пойдём на улицу. Что нам для этого нужно сделать? (Одеться) (Имитация) В: Воздух чистый, свежий. Вдохнули полной грудью, выдохнули. Подняли голову, посмотрели на небо. А там солнышко яркое – яркое. Зажмурили глазки, сильно зажмурили. Вдруг полетели дождинки. Одна дождинка упала на нос. Сморщите носик, чтобы дождинка упала. Опустите голову, приоткройте глазки, откройте их совсем. Солнышко оставило на щеках веснушки (Пальчиковый массаж щек) Улыбнитесь друг другу и гостям. Прогулялись? Возвращаемся в группу. В: Послушайте загадку: Солнца нет, на небе тучи, Ветер вредный и колючий, Дует так – спасенья нет. Что такое? Дай ответ. (Осень) В: Назовите одежду, которую стали носить люди с приходом осени? Как вы думаете, почему люди надели пальто, куртки, плащи? Подойдите к столу и внимательно посмотрите, что лежит на нём. (Стол для экспериментирования с водой и образцами тканей) В: Что лежит на столе? Из чего делают ткань? Рассмотрите ткани, потрогайте, пощупайте их. Какая у вас ткань? (легкая, тонкая, плотная, гладкая) Если рубашка сшита из ситца, какая это рубашка? (Ситцевая) А если из ситца сшить пальто, можно ли будет носить его в осеннюю, холодную погоду? Почему? Когда носят ситец? Как вы думаете, какой должна быть ткань для осенней одежды? (толстой, прочной) А ещё ткань должна быть непромокаемой. Посмотрите вот на этот кусочек ткани. Найдите у себя такой же. Она должна быть гладкой и немного шуршать. Эта ткань называется БОЛОНЬЯ. Осенью часто идёт дождь, что будет если ткань намочить? В: Давайте попробуем намочить ситец. Что у вас получилось? Как вы думаете. Если мы протрем ситец салфеткой он станет сухим? (Нет, вода сильно впиталась в ткань) Что нужно сделать, чтобы ситец стал сухим? (Нужно отжать воду) Отожмите. Какая стала ткань? (Мятая, некрасивая) Что нужно сделать, чтобы ткань вновь стала гладкой? (Прогладить утюгом) В: Попробуйте намочить кусочек болоньи. Посмотрите, с болоньевой ткани капельки воды скатываются. Потрите ткань салфеткой. Посмотрите, болонья быстро высыхает. Итог: Одежду из какой ткани лучше носить в дождливую погоду? Почему? (Из болоньевой, она не намокает или быстро высыхает) Молодцы, вспомним знакомое стихотворение об одежде. Ох, испачкалась одежда, мы её не берегли, Обращались с ней небрежно: мяли, пачкали в грязи. Надо нам её спасти и в порядок привести. В тазик воду наливаем, порошка мы насыпаем, Всю одежду мы замочим, пятна тщательно потрём, Постираем, прополощем, отожмём её, встряхнём. А потом легко и ловко всё развесим на веревках А пока одежда сушиться, мы попрыгаем, покружимся. Посылка от мальчика Игра «Один, одна, одно» Игра «Собери картинку» Игра «Подбери ткань к картинке» Игра «Трафаретткань» Составление рассказа по плану Беседа о гигиене одежды Показ альбома с тканями Рефлексия В: Вспомните, в каком произведении К. Чуковского говорилось про мальчика, от которого убежала вся одежда? Почему от него убежала одежда? Этот мальчик просил передать вам коробку. Давайте, присядем на стульчики и посмотрим, что в ней. (Воспитатель открывает коробку) Здесь загадки об одежде, послушайте и отгадайте: Входишь в одну дверь, а выходишь из трёх, думаешь, что вышел, а на самом деле зашел. (рубашка). Я как зонт не намокаю, от дождя вас защищаю, и от ветра вас укрою, ну, так что же я такое? (плащ). Пушиста, а не кошка, греет, а не печка (шуба). (Картинки с одеждой воспитатель ставит на доску) В: Подумайте, и скажите, о какой одежде можно сказать один, одна, одно? (показ картинок: пальто, халат, куртка, платье, свитер, сарафан, юбка) В: Вот ещё письмо от мальчика. «Мне очень неуютно без одежды, я очень прошу, подберите мне одежду» В: Подойдите ко мне, возьмите по конверту и на столе соберите картинку с одеждой. Начинайте работать. (Конверты с осколочно-разрезными картинками) Даниил, одежда получилась у тебя? Ксюша, как называется твоя одежда? Саша, при какой погоде можно носить твою одежду? Ребята, скажите, из какого материала вы собрали картинки? (из бумаги). Можно ли носить одежду, сшитую из бумаги? Почему? (полные ответы детей: бумага тонкая, холодная, быстро рвётся и промокает, из неё нельзя шить). Попробуйте подобрать ткань для тех вещей, которые вы собрали из разрезных картинок (Дети к своей картинке подбирают ткань из образцов тканей на экспериментальном столе: пальто – драп, комбинезон – болонья, платье, шорты - ситец). Катя, почему ты взяла эту ткань? (футболку, сарафан шьют из легкой, ситцевой ткани; комбинезон, куртку шьют из болоньи) В: Я для мальчика подобрала брюки, рубашку и куртку. Если вы правильно подберете ткань, то вы сможете составить рассказ об этой одежде. (На трафаретах – силуэты одежды, на отдельных листах виды тканей) Настя, выбери, о чем ты будешь рассказывать. Нужно сказать название одежды; части, из которых она состоит, из какой ткани сшита и в какую погоду её можно носить (план рассказа). В: Что делают люди с загрязнившейся одеждой? Что мы можем посоветовать мальчику? Что нужно сделать если одежда порвалась? А если оторвалась пуговица? Как нужно относиться к одежде? В: У меня есть альбом с видами ткани. Теперь мы с вами сможем подбирать подходящие ткани для разной одежды, создавать модели и продолжать узнавать новые свойства тканей. В: Ксюша, что нового вы узнали на занятии? Эвелина, Даниил, что вам понравилось? А мне понравились все вы, потому что много узнали о тканях, отгадывали загадки и смогли помочь мальчику. Эксперимент с тканью Игра «Один, одна, одно» Игра «Собери картинку» Игра «Подбери ткань к картинке»