Кристаллические решетки. Учитель Н.Н.Евтушенко

реклама
Мультимедийный урок по теме: «Кристаллические решётки» 8класс
Цель урока: сформировать у учащихся представление о том, что
свойства веществ зависят не только от того, какие частицы образуют
вещество, но и от того, как эти частицы располагаются в веществе, то есть дать
представление о типах кристаллических решёток.
Задачи урока:
1) Образовательные:
Познакомить
с
понятиями
"аморфное"
и
"кристаллическое"
вещество; выявить зависимость свойств веществ от типов кристаллических
решёток , химической связи и строения атомов; научить определять тип
кристаллической решётки и описывать физические свойства по типам
кристаллических решёток.
2) Развивающие:
Развивать: интеллектуальные умения критического мышления (поиск , анализ
, осмысление , синтез , оценка и применение информации) , интерес к
предмету; расширять кругозор учащихся.
3) Воспитательные:
Выяснение значимости химических знаний о строении веществ для
объяснения их возможных физических свойств; формирование убеждений
в познаваемости окружающего нас мира.
Образовательные технологии:
технология деятельностного метода, технология проблемного обучения,
информационно-коммуникационные, технология практикоориентированного обучения, личностно-ориентированного обучения.
Методы обучения: проблемно-поисковый, практико-ориентированный
(химический эксперимент), метод тестирования , словесный , наглядный.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: лабораторное оборудование: химические подносы с
пластилином , графитовыми стержнями от простого карандаша , химические
стаканы с горячей водой , металлические и пластмассовые ложки; таблицы: "
ПСХЭ Д. И. Менделеева",
"Электроотрицательность химических
элементов"; модели кристаллических решёток разных типов: поваренной
соли , алмаза и графита , углекислого газа , меди; листы формата А4 с
распечатанным заданием (таблица "Кристаллические решётки , вид связи и
свойства веществ") для самостоятельной работы учащихся, задания для
контроля знаний.
1
Средства обучения: учебник Г.Е. Рудзитиса и Ф.Г. Фельдмана Химия 8
класс. – М.: Просвещение, 2012г. ; проекционная система для демонстрации
слайдов.
План урока.
1.Организационный момент. Ознакомление учащихся с темой , целями урока .
2 Актуализация знаний.
3 Проблемное объяснение нового содержания урока.
4.Первичное закрепление знаний.
5. Контроль знаний учащихся.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
7.Инструктаж по домашнему заданию.
1.Организационный момент. Ознакомление учащихся с темой , целями урока .
2.Актуализация знаний.
Беседа учителя с учащимися.
Как разнообразен мир музыки , так разнообразен и мир веществ. Рано или
поздно каждый человек задает себе вопросы: "Почему воздух всегда – зимой
и летом – газообразный?" , "Почему в чайнике вода закипает и превращается
в пар , а железо при тех же условиях остается твердым?" , "Почему газы
летают в пространстве , а жидкости текут и льются?" Нас удивляет блеск
различных металлов , разнообразие природных минералов. Мы уже не можем
обойтись без современных сплавов , пластмасс. А нужные лекарства спасают
жизнь. Нас окружает огромное количество веществ.
2
На слайде демонстрируются атомы металлов и неметаллов. Учащиеся
вспоминают особенности их строения. В зависимости от сочетания «металлнеметалл», «неметалл-неметалл» и т.д. повторяют классификацию
химических связей.
Проблемная ситуация: вещества с похожим составом и с одинаковым
видом химической связи имеют разное агрегатное состояние.
3
Проблемная ситуация: алмаз и сера неметаллы, но алмаз прочный, а сера –
хрупкая
Объяснение – в строении этих веществ – у них разные кристаллические
решётки. Вывод: свойства веществ зависят не только от вида химической
связи, возникающей между его частицами, но и от расположения этих
частиц по отношению друг к другу.
Известны три агрегатных состояния вещества: твердое, жидкое, газообразное.
У учащихся на партах лежат подносы с пластилином , графитовым стержнем
4
от простого карандаша , химический стакан с горячей водой , металлическая и
пластмассовая ложки.
Проведём опыт №1. Отломите кусочек пластилина и кусочек графита
(грифеля). Повторите. Сравните сколы (края)
Проведём опыт №2. Опустим в стакан с горячей водой металлическую ложку
и пластмассовую ложку. Что наблюдаем?
Учащиеся внимательно слушают учителя , проводят опыты и наблюдают за
ходом опытов , отвечают на вопросы учителя.
Предполагаемые ответы: у кусочков пластилина края различные , у грифеля –
чёткие , ровные края. Металлическая ложка нагрелась , а пластмассовая нет.
Вопросы учителя:
1) От чего зависят свойства?
2)Каким должно быть строение , чтобы отламывались кусочки по строго
определённому направлению?
Предполагаемые ответы: 1). От строения. 2). Строение должно быть строго
определённым.
Далее учитель продолжает рассказ.
Различают 2 вида твёрдых веществ – аморфные и кристаллические .
Твердые вещества делятся на аморфные ( не имеющие упорядоченной ,не
имеют четкой температуры плавления-при нагревании они постепенно
размягчаются и переходят в текучее состояние – стекло, резина, шоколад и др.)
и кристаллические (имеющие упорядоченное расположение структурных
частиц лед, кварц, железо и др.)
Проблемные вопросы
1) Как объяснить существование твёрдых веществ со столь различными
свойствами?
2) Почему кристаллические вещества при ударе раскалываются в
определённых плоскостях, а аморфные вещества этим свойством не обладают?
5
Учитель дает определение кристаллической решетки: Кристаллические
решётки веществ - это упорядоченное расположение частиц (атомов, молекул,
ионов) в строго определённых точках пространства. Точки размещения частиц
называют узлами кристаллической решётки.
Учитель на слайдах и на демонстрационном столе демонстрирует учащимся
рисунки моделей разных типов кристаллических решёток.
Самостоятельная работа по вариантам(1-4) .
Далее учитель продолжает: "Изучать особенности каждого типа
кристаллической решётки вы будете самостоятельно , I вариант изучает
ионные кристаллические решётки ,
II вариант – атомные , III вариант –
молекулярные , IVвариант – металлические). Откройте в учебниках пар
42. На слайде 19 вам дана таблица (такие же таблицы в распечатанном виде
лежат у вас на партах на листах формата А4). Каждая группа рассматривает
только свой тип кристаллической решётки и заносит свои ответы в таблицу.
После того как вы справитесь за определённое время , кто-нибудь один из
группы должен выступить. Успехов вам в работе .
После того как каждый представитель из 4 групп учащихся выступит ,
учителем демонстрируется слайд 20 с полностью заполненной таблицей
(учитель по ходу проверки , если у учащихся возникнут вопросы , даёт
пояснения , уделяя особое внимание взаимосвязи типа кристаллической
решетки , вида химической связи и свойств твёрдых веществ).
6
Для веществ молекулярного строения справедлив закон постоянства состава,
открытый французским химиком.
«Молекулярные химические соединения независимо от способа и получения
имеют постоянный состав и свойства» .
Учитель ещё раз повторяет классу учащихся , что тип кристаллической
решётки зависит от вида химической связи в веществе:
1)вещества с ионной связью имеют ионную кристаллическую решётку;
2)вещества с ковалентной связью имеют атомную или молекулярную
кристаллическую решётку;
3)вещества с металлической связью имеют металлическую кристаллическую
решётку.
4.Первичное закрепление знаний.
7
5. Контроль знаний учащихся.
Вариант 1
 Заполните пропуски:
1. Температура плавления алмаза +3730оС, а у серы +113оС, так как у алмаза
__________ кристаллическая решетка, а у серы - __________
кристаллическая решетка.
 Разгадайте кроссворд и составьте слово в выделенном столбце:
1
8
2
3
4
1. Укажите тип кристаллической решетки графита, если известно, что
температура плавления графита +3730оС, это неметалл.
2. Укажите тип кристаллической решетки сахара, если известно, что сахар –
твердое, хрупкое вещество, легко плавится.
3. Выберите вещество с молекулярной кристаллической решеткой: Бор
(очень твёрдый, очень прочный) или Йод (твёрдый, хрупкий).
4. Выберите вещество с ионной кристаллической решеткой: Хлор (газ) или
Соль (твёрдое вещество).
 Тест. Укажите правильные варианты ответа:
1. У гидроксида натрия ионная кристаллическая решетка, поэтому
гидроксид натрия:
А) легко плавится;
Б) в растворе проводит электрический ток;
В) является пластичным.
2. Прочным веществом с высокой температурой плавления, не проводящим
электрический ток является…
А) алмаз;
Б) сахар;
В) углекислый газ.
3. Пластичностью обладает:
А) сера;
Б) цинк;
В) кварц.
4. У белого фосфора молекулярная кристаллическая решетка, поэтому это
вещество…
А) очень прочное;
Б) с высокой температурой плавления;
В) с низкой температурой плавления.
Вариант 2
 Заполните пропуски:
1. Температура плавления диоксида углерода (СО2) ниже -100оС, а у кварца
(SiO2) +1728оС, так как у диоксида углерода __________ кристаллическая
решетка, а у кварца - __________ кристаллическая решетка.
 Разгадайте кроссворд и составьте слово в выделенном столбце:
1
2
3
9
4
1. Выберите вещество с металлической кристаллической решеткой: Астат
(неметалл) или Осмий (металл).
2. Укажите тип кристаллической решетки золота, если известно, что золото
является пластичным и проводит электрический ток.
3. Выберите вещество с атомной кристаллической решеткой: Йод (легко
плавится) или Бор (очень прочный, имеет высокую температуру
плавления).
4. Укажите тип кристаллической решетки гидроксида натрия, если известно,
что это твердое хрупкое вещество, его водный раствор проводит
электрический ток.
 Тест. Укажите правильные варианты ответа:
1. У графита атомная кристаллическая решетка, поэтому графит:
А) плавится при высокой температуре;
Б) легко плавится;
В) растворяется в воде.
2. Хрупким веществом с низкой температурой плавления, не проводящим в
растворе электрический ток является…
А) поваренная соль;
Б) сахар;
В) углекислый газ.
3. Пластичностью обладает:
А) сера;
Б) алмаз;
В) железо.
4. У йода молекулярная кристаллическая решетка, поэтому это вещество…
А) очень прочное;
Б) с низкой температурой плавления;
В) с высокой температурой плавления.
Самопроверка. Ответы на доске.
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
10
7.Инструктаж по домашнему заданию.
§ 42
•
выполни задания 1-4 стр.152
№10 (А,Б.Г,З)стр.112
11
12
Скачать