8 класс Урок 42 Учителя химии Казаковой М. В. МОБУ «СОШ № 68 с углубленным изучением русского языка и математики» г. Оренбург Учебник О. С. Габриэлян базовый уровень. Тема: «Реакции соединения». Цель: формирование знаний о реакциях соединения. Задачи: 1. обобщить и углубить знания обучающихся о химической формуле, простом и сложном веществе, признаках химических реакций, условиях протекания химических реакций; продолжить формирование умений по составлению уравнений химических реакций; дать представление о реакциях соединения и условиях их протекания. 2. способствовать развитию внимания, логического и творческого мышления, наблюдательности; развивать коммуникативные способности учащихся через организацию работы в малых группах. 3. воспитывать чувство взаимопомощи и терпимости к чужому мнению. Оборудование: ржавый гвоздь, красный фосфор, ложечка для сжигания веществ, колба с водой, спиртовка, лакмус. Ход урока Э.По: “Кто внимательно наблюдает, тот отчетливо и помнит” Деятельность учителя Деятельность ученика I. Орг.момент. (1-2 мин.) Сегодня мы продолжим изучать химические Приветствие, подготовка к уроку. реакции, их классификацию, и познакомимся с еще одним типом химических реакций. II. Мотивационный момент. (2 мин.) Если железный гвоздь оставить в сыром месте, он через несколько дней покроется слоем рыхлого Привлечение внимания учащихся. бурого вещества – ржавчины. Встречались ли вы со ржавчиной? Она поражает чугун, сталь, хромированные изделия, ванны и раковины, инструменты и даже железную посуду. Но какие химические процессы при этом происходят? Ответить на этот вопрос мы сможем, изучив следующий тип реакции. III. Актуализация знаний. (10 мин.) А прежде, чем начать давайте вспомним, с каким типом химической реакции мы познакомились на прошлом уроке? Дайте определение реакции разложения? Какие химические уравнения иллюстрируют реакции разложения? o S + O2 → SO2 учащиеся отвечают на вопросы o 2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O фронтально. (Возможна индивид. o CaCO3 → CaO + CO2 работа по карточкам) o 2H2 + O2 → 2H2O (Презентация) o Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2 o 2HgO → 2Hg + O2 o (NH4)2Cr2O2 → N2 + Cr2O3 + 4H2O Охарактеризуйте эти реакции, выделив особенности и признаки. IV. Объяснение нового материала. (20 мин.) А сейчас я предлагаю вам самим попробовать назвать противоположный реакциям разложения тип реакций, т.е. подобрать антоним. Верно! Именно реакции соединения мы и будем сегодня изучать. Обратимся к нашему учебнику (стр.156), где вам представлена схема: Данная форма записи химических процессов называется цепочкой переходов, или превращений. Из схемы можно выделить два химических процесса: 1. Превращение фосфора в оксид фосфора (V); 2. Превращение оксида фосфора (V) в фосфорную кислоту. О!: Индикаторами (от лат. «указатели») называют вещества, которые окрашивают в характерный цвет нейтральные, кислые или щелочные растворы. Распространенные в лаборатории индикаторы – это лакмус, метилоранж и фенолфталеин Проведем данные превращения экспериментально: Эксперимент (демонстрация опытов): Сжигание фосфора и получение оксида фосфора. Растворение образовавшегося оксида фосфора в воде, получение фосфорной кислоты. Запишите уравнения данных химических реакций: Проведем анализ этих уравнений реакций: В результате первой реакции из простых веществ образуется одно сложное – оксид фосфора. В результате другой – из двух сложных веществ образуется одно более сложное – фосфорная кислота. Самостоятельная работа со схемой-опорой: Привлекаю внимание детей к схеме-опоре «реакции соединения» и прошу составить свое уравнение реакции соединения. Заполните таблицу: Реакция 1 Реакция 2 Количество исходных в-в 2 2 Состав исходных в-в прост. прост. Количество прод. р-ции 1 1 Состав прод. р-ции сложн. сложн. Ребята называют тип реакции – соединения. (работа с учебником §30) Р → Р2О5 → Н3РО4 Учащиеся следят за выполнением опыта, после беседа – отвечают на вопросы учителя. Запись в тетрадях: 4Р + 5О2 → 2Р2О5 Р2О5 + 3Н2О → 2Н3РО4 На данном примере показывают, что такое исходное вещество, продукты реакции. Таблица зарисовывается в тетрадь, заполняется. Давайте дадим определение реакциям соединения. Записывают в тетрадь определение О!: Реакции соединения – реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество. Вспомните, а какую из уже изученных вами реакций можно отнести к реакциям соединения? (§26 – Химические реакции) Одно сложное вещество может также образовываться и в результате реакции соединения сложного вещества и простого. Например: t 2SO2 + O2 V2O5;→ 2SO3 Данная реакция используется на первом этапе при производстве серной кислоты (из оксида серы (IV) получают оксид серы (VI)). Что означает надпись над стрелкой? Что такое катализаторы? Ферменты? Реакции, протекающие с участием катализатора, называют каталитическими, а с участием фермента – ферментативными. Реакции, протекающие без катализатора, называют некаталитическими. Но в данной реакции мы вместо знака равенства поставили знак обратимости. Он указывает, что данная реакция протекает как в прямом, так и в обратном направлении. О!: Обратимыми называют реакции, которые протекают одновременно в двух противоположенных направлениях – прямом и обратном. Как вы помните, реакции разложения могут проходить не только с образованием двух веществ, но и более. Приведите примеры таких реакций. А может ли сложное вещество быть получено в результате соединения трех веществ? Вспомните проблему, которую мы поставили в начале урока. Как же происходит образование ржавчины? Железо, входящее в состав гвоздя (или других изделий) взаимодействует с парами воды и кислородом воздуха, а в результате получается гидроксид железа (III), уже известное вам вещество, – нерастворимое основание бурого цвета. Секрет раскрыт. V. Закрепление. Д/з. (10 мин.) Подведем итог. Как называется такой тип реакций? Используя схему-опору, признаки этого типа реакций: давайте и схему: A + B → AB Актуализация знаний Fe + S = FeS Актуализация знаний. Записать в тетради определения Разложение малахита, перманганата калия. 4Fe + 3O2 + 6H2O → 4Fe(OH)3 во всех рассмотренных нами реакциях, из нескольких веществ образуется одно новое, более сложное. Этот тип реакций называется выделим реакция соединения. а) в реакции принимают участие два или несколько простых или сложных веществ; б) образуется одно сложное Вы изучили два типа химических реакций – реакции разложения и соединения, научились расставлять коэффициенты в уравнениях этих реакций. На доске написаны схемы химических реакций разного типа. Выберите реакции разложения и соединения, перепишите их схемы к себе в тетрадь и расставьте коэффициенты. ?! Fе(ОН)3 Fе2O3 + Н2O, Fе(ОН)3 + HCl FеСl3 + Н2О, Li + O2 Li2O, Li2O + H2O LiOH, CuSO4 + Fe FeSO4 + Cu, HNO3 H2O + NO2 + O2 SO2 + O2 → SO3 Ca + O2 → CaO. Д/з: § 30, упр. 1, 2, 4. VI. Рефлексия. (1-2 мин.) Что нового сегодня узнали на уроке? Чему научились? Что понравилось? вещество. Класс работает самостоятельно, затем один ученик зачитывает выписанные схемы, обосновывает свой выбор и расставляет коэффициенты. Записывают в дневник Анализируют свою деятельность