Конспект урока Тема: «Изомерия. Виды изомерии. Строение молекул органических веществ» Класс 10 Цель: познакомить учащихся с явлением изомерии, рассмотреть все виды изомерии. Задачи урока: образовательные: сформировать представления об основных видах изомерии и о самом явлении. развивающие: совершенствовать умения в мыслительной и исследовательской деятельности; воспитательные: способствовать развитию навыков самостоятельного поиска знаний, формированию и становлению коммуникативной культуры. Оборудование: набор для построения моделей молекул УМК: Органическая химия 10 кл.: Учебник. Базовый уровень для общеобразовательных учреждений/ Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Методы: Словесный: эвристическая беседа, практический (создание моделей органических веществ) Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организационный момент. Проверка домашнего задания . (фронтальный опрос) На прошлом уроке мы изучали основные положения теории А.М.Бутлерова, назовите эти положения -Какова валентность углерода в органических соединениях? Ответы учащихся: 1.Атомы в молекулах органических веществ, связаны друг с другом согласно их валентности. 2.Свойства веществ зависят не только от состава их молекул, но и от их строения 3.Свойства веществ зависят от взаимного влияния атомов и групп атомов. 4. По строению веществ можно определить свойства, а по свойствам строение веществ. - IV 2. Актуализация знаний (постановка проблемы) Мы говорим об органической Учащиеся высказывают свои химии, как о химии углерода. предположения. Если посмотреть на периодическую систему, то мы увидим, что количество элементов в ней – более 100, а количество веществ, образованных этими всеми элементами насчитывается не более, чем 500 тыс.(неорганических веществ), а в органической химии один единственный элемент УГЛЕРОД, и более 27 миллионов соединений!!! ПОЧЕМУ? 3. Объяснение новой темы особенности Углерод обладает рядом особенных Учащиеся записывают свойств, об одном из них вы уже углерода в тетрадь. сказали – атом углерода всегда IVх валентен. Атомы углерода способны соединяться между собой, образуя цепочки, циклы, а также, между атомами могут образовываться одинарные, двойные и тройные связи. Сейчас, я предлагаю Вам игру Работают с шаростержневыми моделями. «Конструктор». У каждого из вас на Отмечают, что атомы углерода IV-х парте лежит комплект валентные, а водород – I-валентен. шаростержневых моделей. Откройте и внимательно рассмотрите их. Чёрные шарики – это атомы углерода, белые шарики – атомы водорода. Обратите внимание на число связей. А теперь, попробуйте составить модель, которая содержит 2 атома углерода и 6 атомов водорода. (С2Н6). Демонстрируют результат: у всех получается один вариант. А почему у вас не получилось соединить С-Н-С? (Постановка проблемы) Ограничение в валентной возможности => Сами формулируют вывод, подтверждающий теорию А.М.Бутлерова, что атомы в молекулах органических веществ, связаны друг с другом в строго определенной последовательности, согласно их валентности. - Молодцы! Очень хорошо. А теперь, попробуйте собрать модель, состоящую из С5Н12. - Что можете сказать на это? - Будут ли это одинаковые вещества? Будут ли они иметь одинаковые свойства? Ели да, то почему? Если нет, то ответ обоснуйте? - Что произошло с углеродным скелетом? Дается определение изомерии. Говорим о структурной изомерии. Следующее задание. Составьте модели молекул: С2Н4 , С2Н2 и сравните с С2Н6. Работают в группах по 2 человека. У всех получаются разные результаты. Демонстрируют их: С 1) С-С-С-С-С 2) С-С-С-С 3) С-С-С С С Качество и количество одинаковое, но строение разное! Высказывают свои умозаключения. На этом этапе учащиеся осознают, что такое изомерия, понимают смысл структурной изомерии, и подтверждают особенность углерода – способность образовывать цепочки линейного и разветвленного строения. На этом этапе у многих возникает проблема: не хватает атомов водорода, и не все сразу могут догадаться, что атомы углерода способны соединяться между собой двойными и тройными связями. И для многих - это открытие! Сравнивают, анализируют и делают выводы о наличие «--», «=» и «3-х» связей, отмечают закономерность в уменьшении длины связей (Этот блок урока - работа на перспективу: учащиеся понимают, что есть непредельные УВ, и свойства веществ будут зависеть от природы связи и ее длины). Соберите модель состава: С5Н10 На этом этапе учащиеся понимают, что возможны варианты изменения не только углеродного скелета, но и может меняться положение «=» связи. Будут ли эти вещества относиться к одному классу? 1) С=С-С-С-С 3) С=С-С-С С 2)С-С=С-С-С 4) С=С-С-С С 5) Вывод: углеродный скелет способен замыкаться в кольцо (циклические УВ) – существует межклассовая изомерия, и изомерия положения кратной связи. Еще один важный момент: формула одна С5Н10, а веществ много – в этом причина многообразия. Органические вещества в своем составе содержат не только С и Н, но могут встречаться и другие атомы, например: О,S,P,N… У учащихся получаются модели: Теперь попробуйте составить модель веществ(а) состава С2Н6О Они самостоятельно делают вывод, что это разные вещества, относящиеся к разным классам, т.к. имеют разное строение. И это пример межклассовой изомерии. 4. Обобщение и подведение итогов Сегодня на уроке вы хорошо Общие выводы: поработали, никто не остался 1.Атом углерода в органических безучастным. Ваши глаза горели, соединениях IV-х валентен. руки собирали модели, вы делали 2. Молекулы орг.в-в состоят не только из правильные, научные выводы. ат. С,Н, но и других атомов. Давайте еще раз обобщим знания, полученные на уроке, и ответим на вопрос: Какова же причина многообразия органических веществ? 3.Атомы в молекулах соединяются в строго определенной последовательности, согласно их валентности. 4.атомы углерода способны соединяться между собой образуя цепочки линейного и разветвленного строения, а также способны замыкаться в циклы. 5. между атомами углерода могут образовываться «--», «=» и «=» связи. 6. Вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав называются изомерами. 7. Существует изомерия углеродного скелета, изомерия положения кратных связей и межклассовая изомерия. 8. Все вышеперечисленное и есть причина многообразия веществ. 5. Рефлексия, анализ и оценки за урок На мой взгляд, вы сегодня действительно все хорошо поработали, и каждый из вас заслуживает оценку «5». органических А вы как оцениваете свою работу на Дети высказывают свое отношение к уроку. уроке? Давайте кратко, по цепочке, в формате одного слова, охарактеризуйте урок. Теперь, еще один очень важный Приводят в порядок рабочее место, сдают момент- давайте приведем в порядок модели. свое рабочее место, аккуратно разберем и сложим наши шаростержневые модели Домашнее задание: параграф № 2, Записывают ДЗ в дневник. конспект. Спасибо за работу на уроке, мне было приятно с вами работать. Прощание Краткий анализ урока: Данный урок действительно продуктивный, проходит на одном дыхании. Все дети вовлечены в работу, психологический климат на уроке доброжелательный. Учащиеся 10 класса «впадают в детство», но при этом решаются важные проблемы. Когда ребенок сам конструирует модель, развивается логическое мышление, невольно приходится анализировать, сравнивать, формулировать выводы. С каждым новым заданием, у ребят растет «азарт», у них все получается, повышается их самооценка, а самое главное – им интересно. Отдельные блоки урока работают на перспективу: когда начнем изучать непредельные УВ или циклические УВ, то они вспомнят как выглядят модели этих веществ, им будет понятен смысл структурной изомерии, изомерии положения кратных связей и межклассовая изомерия.