Предмет: история Учитель: Семенова Юлия Ивановна Класс:5 Тема: Восстание Спартака. Тип урока: изучение нового материала УМК:А.А Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая, История, 5 класс, М: « Просвещение», 2013г. Цель: создание условий для ознакомления учащихся с причинами восстания и поражения армии гладиаторов Спартака. Задачи: изучить положение рабов, причины, ход и итоги восстания под предводительством Спартака; развивать умения работать с историческими источниками, картой, иллюстрациями; развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, решать проблемные задачи; воспитывать у учащихся чувство уважения к историческому прошлому; способствовать формированию собственной жизненной позиции. В результате изучения данной темы учащиеся: узнают о положении рабов в Римском государстве, причины, ход и итоги восстания под предводительством Спартака; научатся: прослеживать движение войска Спартака по карте, комментировать события и поступки, получат возможность научиться: составлять рассказ от имени Спартака, сенатора, Красса Формируемые УУД: Личностные УУД: ориентировать обучающихся на умение организовать свою деятельность на уроке; содействовать формированию ценностно – смысловых ориентаций: умению выделять нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами подвести учеников к пониманию, что состояние рабства предполагает унижение человека, а в современном обществе необходимо уважать личность и её достоинство, содействовать формированию у учащихся отношения нетерпимости к любым видам насилия, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию. Познавательные УУД: через самостоятельную исследовательскую работу с рисунками, иллюстрациями учебника, картой, путем выдвижения гипотез, анализа, логических выводов решить проблему справедливости борьбы рабов за свободу, определить результаты борьбы и причины неудач восстания; Регулятивные УУД: содействовать обеспечению организации учебной деятельности: определить целеполагание, пути решения учебных задач на основе того, что уже усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, осуществлять пошаговый контроль, вносить коррективы в действия. Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, сотрудничать, контролировать свои действия, учиться анализировать деятельность в группе. Этап урока Организационный момент Актуализация опорных знаний Постановка цели и задач урока, формулирование темы урока Мотивация учебной деятельности Изучение нового материала. Деятельность учителя С добрым утром, начат день. Первым делом гоним лень. Путешествуй, начинай и активно отвечай. Скажите, ребята вы любите путешествовать? Так вот сегодня мы отправимся с вами в очень далёкое заочное путешествие. А куда и с кем узнаете немного позже. Целевой вопрос: О ком написаны эти строки? Он родился свободным под отеческим кровом, Но в железные цепи был врагами закован. Он теперь на чужбине, он теперь не свободенНикогда не увидит он родные просторы. - Кто такой «раб»? Целевой вопрос: Какие права признавались за рабами? Римский учёный Варрон о рабах : «Теперь я буду говорить , какими орудиями труда обрабатываются поля. Эти орудия трёх видов: говорящие – рабы, мычащие – быки, немые – повозки, лопаты, плуги». Целевой вопрос: почему рабы , согласно наблюдениям римского учёного Колумеллы, дурно пахали землю и плохо пасли скот? Чтение документа на стр 240 §49 С середины III века до н.э. Рим ведет активную завоевательную политику. В результате, которой в Римском государстве появилось большое количество дешевых рабов. Оторванные от своих семей, от родной земли, они были глубоко несчастны. – О чем они могли мечтать? (О свободе.) – Как рабы могли отстаивать свое право на свободу? - Сегодня мы станем свидетелями грандиозного исторического события, когда один человек, никому ранее неизвестный, вступил в поединок с богачами Рима. Имя этого человека – Спартак. Итак, запишите тему урока в тетради «Восстание Спартака» Проблемное задание. Спартак - это преступник или благородный борец за справедливость? Задания для групп: I группа Задание: Внимательно прочитайте исторический документ и Деятельность УУД обучающихся Приветствуют учителя организовывать учебное Настраиваются на урок, сотрудничество с учителем (К) психологически готовятся к общению. Ученики слушают стихотворение, отвечают на поставленные вопросы умение анализировать и обобщать факты(П) организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; аргументировано высказывать свою точку зрения (К) Ученики отвечают на вопросы Формулируют тему и цель урока. Тему урока записывают в тетрадь. формирование своей точки зрения и умения ее аргументировать принимать и сохранять учебную задачу.(Л) формирование навыка целеполагания, анализа путей достижения поставленных целей.(Р) организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.(Р) формирование мотивационной основы учебной деятельности (Л) ориентация в системе моральных норм и ценностей, уважение к личности и ее достоинству, Пытаются решить проблему. Учащиеся работают с историческими документами + текст ответьте на вопросы. + текст на с. 246 – 247 п.1 В связи с захватническими войнами в Италии скопилась масса рабов. Не дорожа жизнью рабов, римляне прибегали к жестоким мерам, чтобы заставить их работать, насильно заставляли учиться ремеслу гладиаторов. В 74 г. до н.э. в одной из гладиаторских школ города Капуи возник заговор. “Лучше умереть за свободу, — говорил Спартак, — чем убивать друг друга для забавы римлян”. Двести из них сговорились бежать; Заговор был раскрыт по доносу, но 78 человек все же успели убежать. По пути они встретили несколько повозок, которые везли в другой город оружие для гладиаторских школ, расхитили груз и вооружились. Заняв затем укрепленное место на вершине вулкана Везувий. Спартака за силу и знание военного дела избрали предводителем. Вопросы: 1. С чего и где началось восстание рабов? 2. Цель восставших? 3. Чем были недовольны гладиаторы? 4. Кого выбрали своим предводителем? 5. Где первоначально устроили свой лагерь восставшие? II группа Задание: Внимательно прочитайте текст учебника на стр. 247 – 248 п.2.. Ответьте на вопросы: 1. Какая задача стояла перед Спартаком? 2. По какому образцу организовал Спартак свое войско? 3. Из каких частей состояло войско Спартака? Опережающее задание. Сообщение ученика о Спартаке. О биографии Спартака известно очень немногое. Например, то, что Спартак происходил из Фракии (нынешняя Болгария) из племени медов. Скорее всего, Спартак родился в аристократической семье. Фракийцы слыли людьми воинственными. У таких народов карьера военного обычно считалась единственно достойной мужчины, тем более принадлежащего к знатному роду. Спартак— человек, который отличался не только выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и доброте душевной стоял выше своего положения и судьбы; он был скорее эллином, чем учебника §51, ответы оформляют в рабочих листах Слушают сообщение, дают характеристику его личности доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия. (Л) формирование основ ознакомительного изучающего, усваивающего и поискового чтения; умения структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенное; навыка устанавливать причинноследственные связи (П). формировать умение организовать и осуществлять сотрудничество при работе в парах, группах; адекватно использовать речь в образовательном процессе (К) человеком своего племени. Рассказывают, что однажды, когда Спартак был впервые приведен в Рим на продажу, видели, что вокруг лица спящего Спартака обвилась змея. Жена Спартака, его единоплеменница, пророчествовала и объявила, что это знак предуготовленной ему великой и грозной власти, которая приведет его к злополучному концу. Она и теперь была с ним, сопровождая его в бегстве... Огромного роста и могучие телосложения, он высоко нёс свою гордую голову. Несчастья не сломили его. Юношей, захваченный римлянами в плен в родной Фракии, он благодаря своему уму и храбрости добился свободы. Римляне заставили его воевать на их стороне. Здесь он обучился военному делу. Но Спартак не желал помогать римлянам завоёвывать мирные соседние народы. Он бежал из римской армии. Соединившись с отрядом таких же, как и он, беглецов, он жёг дома богачей, захватывал товары и деньги римских купцов. Его схватили, и он снова был продан в рабство. На этот раз его сделали гладиатором. Но и здесь, обречённый на неизбежную смерть, Спартак не смирился. («Спартак» М.Н. Ботвинник) III группа Задание: Внимательно прочитайте исторический документ и ответьте на вопросы. У Спартака в ходе восстания был план – собрать как можно больше рабов и вывести их через Альпы, что позволит им за пределами Италии стать свободными. Большой отряд рабов во главе с Криксом, не пожелавших уйти из Италии, отделился от армии восставших, но был разбит римлянами. Спартак двигался к Альпам. Один из консулов опередил его и встал на пути, а другой догонял сзади. Тогда рабы внезапно повернули назад и первыми нанесли удар и разгромили врагов. Затем Спартак устремился вперед и заставил бежать другое консульское войско. Новую победу восставшие одержали в долине реки По над наместником провинции Галлия. Путь через Альпы был свободен. Но тут Спартак изменил планы и повернул на юг. Зачем? Вопросы: 1. У восставших был план ведения войны с Римом? 2. По карте учебника на стр. 249 проследите походы восставших. Учащиеся называют причины поражения восстания Спартака: А) Войско Спартака уступало по своей организации регулярной армии римлян. Б) У Спартака не было чёткого плана действия. В) Восставших обманули пираты. Г) Объединение полководцев Помпея, Красса и Лукулла Учащиеся определяют Закрепление и обобщение знаний. Итог урока. Рефлексия Д/З 3. Было ли единство и согласие между рабами? Задание для всего класса Целевой вопрос: определите причины поражения армии Спартака Текст на стр 249 – 250 п.4 Сенат, стремясь быстрее разгромить восставших рабов, вызвал на помощь Крассу испанскую армию Помпея и отряд из Македонии во главе с Марком Лукуллом. Наступило решающее сражение. Битва была ожесточённая, отчаяние охватило людей. Спартак был ранен в бедро дротиком; опустившись на колено, выставив вперёд щит, он отбивался от нападавших, пока не пал вместе с окружающими его римлянами. Говорят, что число убитых рабов точно установить было нельзя. Римлян погибло около тысячи. - Определите историческое значение восстания Гладиаторов под предводительством Спартака. А сейчас в форме игры “Да – нет”, закрепим полученные знания. Инструктаж. 1. Восстание Спартака началось в 74 г. до н.э. в гладиаторской школе в г.Капуя? (Да – нет.) 2. Спартак был родом из Греции? (Да – нет.) 3. По мнению историков Спартак выделялся отвагой, физической силой, смелостью? (Да – нет.) 4. Первый лагерь восставших находился на вершине вулкана Фракии? (Да – нет.) 5. Последний бой Спартака произошел в Апулии в 71г. до н.э.? (Да – нет.) Проверьте себя и поставьте оценку. Работа с проблемным вопросом Спартак - это преступник или благородный борец за справедливость? Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Хочу узнать больше о… §51.Написать статью в газету от имени Спартака, восставшего раба, Марка Красса историческое значение восстание спартаковцев. 1. Это было крупнейшее в Древнем мире восстание рабов за свою свободу. 2. Римляне, напуганные размахом восстания, старались смягчить свое отношение к рабам. Выполняют тестовые задания Взаимопроверка, выставление оценок Отвечают на проблемный вопрос Делятся впечатлениями осознание справедливости борьбы человека за свои права (Л) умение работать с тестовыми заданиями, развитие внимания, памяти, умения анализировать, обобщать. (П) формирование навыка контроля и оценки процесса и результатов деятельности (Р) адекватное понимание причин успеха / неуспеха(Л) умение участвовать в коллективном обсуждении (К)