«Население Африки» Урок по географии

реклама
Урок
по географии
Тема:
«Население Африки»
класс 7
Разработал и провёл
учитель географии
Гимназии №4 г. Можайска
Мучкин Павел Петрович
Можайск
2012
Цели и задачи урока:
Образовательные: Познакомить учащихся с особенностями коренного
населения Африки, с расовым и этническим составом материка, выявить
взаимосвязь природных зон и плотности населения, взаимосвязь рас и
природных зон.
Развивающие: Закрепить и развить общие понятия в процессе их
применения, дальнейшее совершенствование приёмов учебной работы с
картой, умения применять теоретические знания для приобретения новых
сведений.
Воспитательные: Сформировать у учащихся научное мировоззрение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: Частично – поисковый, исследовательский.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
мультимедийная презентация, Физическая карта Африки, Карта природных
зон, Карта народов Африки, атласы, контурные карты, бланк заданий для
проверки уровня усвоения нового материала.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учителя, подготовка учащихся к уроку.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами проведём обычный урок
географии. Необычность нашего урока в том, что у нас присутствуют гости
и, что урок проводит не Елена Николаевна, а я – меня зовут Павел
Петрович.
Объявление темы, постановка цели.
Вы уже много уроков провели по теме «Африка». Сегодня мы продолжим
изучать этот интереснейший материк. И тема сегодняшнего урока
«НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ».
Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить? Что будем Изучать?
Правильно!
О людях, которые населяют этот материк. О расах , плотности населения,
народах Африки, странах и хозяйстве.
Не ходите, дети, в Африку гулять заклинают родители Танечку и Ванечку в
сказке К.И. Чуковского. Но ребята, конечно же, не послушались и убежали
в Африку. Ведь этот континент манит жителей северных широт, как
никакой другой, - вероятно, потому, что на его необъятных просторах
стались места, куда ещё не ступала нога человека. Предполагают даже, что
среди болот и лесов бассейна реки Конго до сих пор могут жить динозавры.
А в эпоху, когда люди побывали практически везде, так хочется оказаться
первопроходцем!
Сегодня мы постараемся совершить путешествие по Африканскому
континенту. Цель нашего исследования познакомиться с населением
Африки. Узнать, что же за люди живут в таких необыкновенных условиях,
познакомиться с особенностями коренного населения материка, с расовым и
этническим составом и выявить взаимосвязь размещения населения и
природных зон.
1 блок
Численность и размещение населения
Африка - прародина первого человека
Африка занимает 2 место по численности населения среди материков – около
900 млн. человек.
(слайд 1,2)
Размещение населения. (слайд 2).
Вопросы учащимся по карте плотности населения исследовательского
характера:
1.Ребята, а в чём измеряется плотность населения? (чел/кв.км).
2.Давайте определим среднюю плотность населения Африки!
900млн.чел. : 30 млн.кв.км = 30чел/кв.км
1. Давайте определим по карте «Плотности населения», как размещено
население Африки?
При высокой средней плотности населения географические различия в ней
очень значительны.
Чтобы определить, а от каких причин зависит размещение населения, давайте
вместе проведём географическое исследование. Для этого нам помогут
вопросы и задания в учебнике на стр.74:
1.Какие природные зоны наиболее густо заселены, какие слабо заселены?
2. Сопоставляя климатическую, природных зон, физическую объясните
причины разной заселённости.
3. Выполняем задание №3 на контурной карте: Подписать географические
объекты вблизи которых высокая плотность населения.
4. Какой вывод?
Вывод: население распределяется крайне неравномерно: очень большие
пространства материка имеют низкую ( от 1 до 50 чел. на кв.км) плотность;
значительные территории вообще не заселены; более высокая плотность
наблюдается на побережье Средиземного моря, Гвинейского залива, на юге
материка, вдоль рек, на берегах озёр.
2 блок
Расы, народы, языки религии.
А теперь давайте определим, какие расы, народы, языки и религии
распространены в А Африке.
(слайд 3)
Вопросы учащимся:
1. Ребята, а какие расы вообще есть на Земле?
2. А чем они отличаются друг от друга?
3. Какие отличительные признаки вы знаете?
(слайд 4,5,6,7,8)
Практическое задание: заполнение таблицы с использованием слайдов.
(учащиеся получают бланки таблицы)
Отличительные особенности народов Африки
Название расы
Народы
Место
Характерные
проживания
черты
Европеоидная
алжирцы,
Север Африки Смуглая кожа,
марокканцы,
тёмная окраска
берберы,
волос и глаз,
египтяне
удлинённый
череп, узкий
нос и овальное
лицо
Экваториальная Тутси, нилоты,
Саванны в
Очень тёмная,
(негроидная)
северной части почти чёрная
материка
кожа, рост 180200см.
Пигмеи
Зона
Кожа менее
экваториальных тёмная, губы
лесов
Промежуточная
Бушмены,
готтентоты
Полупустыни,
пустыни
Эфиопы
Восточная
Африка
Малагасийцы
о. Мадагаскар
тонкие,
широкий нос,
коренастые,
малорослые
(150см)
Желтоватокоричневый
цвет кожи,
широкое
плоское лицо.
Более светлая,
но с
красноватым
оттенком кожа.
Смешение и
признаки
монголоидной и
негроидной рас.
Языки и религии.(слайд 9)
Вопросы учащимся:
1. Какие расы проживают в Африке
2. В какой части материка расселены представители негроидной расы?
3. В какой части материка расселены представители европеоидной
расы?
3блок
Страны.
(слайд 10,11)
В Африке в настоящее время 56 стран, из них 54 – независимые государства.
60% стран относятся к числу менее развитых. Самая развитая страны Африки
– ЮАР.
Работа на контурной карте (зад.2,4):
1. Подписать на контурной карте 5 самых крупных государств по
площади .
2. Подписать на контурной карте 5 самых крупнейших стран по числу
жителей.
Вопросы учащимся:
1. Сколько стран в Африке?
2. Назовите и покажите по карте крупнейшие по площади.
3. Назовите и покажите по карте крупнейшие по числу жителей.
4блок
Хозяйственная деятельность.
Работа по картам атласа. (Слайд 12,13,14)
Итак, подведём итоги урока. Ребята, что запомнилось больше всего на уроке?
Назовите самые интересные моменты о населении Африки.
Вопросы учащимся для закрепления материала урока:
1. Когда появились первые люди в Африке?
2. Почему они разделились на расы?
3. Представители, каких трёх рас проживают на материке?
4. Где проживают представители европеоидной расы? Перечислите их.
5. Где проживают представители экваториальной расы? Перечислите их.
6. Представители промежуточной расы?
7. Как размещается население на материке?
8. Какая взаимосвязь существует между природными зонами и
размещением населения?
5блок
Домашнее задание.
1. §24
2. Контурная карта (зад. 1,5)
3. На усмотрение учащимся (на выбор):
А) Составить кроссворд «Страны Африки»
или
Б) Подготовить сообщения о странах Африки: Египет, ЮАР,
Конго.
Выставление оценок учащимся
Ребята, спасибо большое за работу на уроке!
ВСЕ МОЛОДЦЫ!
Скачать